おぱさんの映画レビュー・感想・評価

おぱ

おぱ

映画(81)
ドラマ(0)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.6

俺が過去に見た映画の中で1番怖かった。
ただの恐怖じゃない、マジな意味で精神にくる恐怖。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

終盤が…笑
なんか惜しい…
音楽と映像は申し分ないし、リリージェイムズがかわいすぎるから許す←

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

4.4

笑えるし、終始ハラハラドキドキで超楽しめたし、フランスコメディ映画最高ww

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.2

議題提供にはいいけど、1つの「映画」としては、「SF」「ラブコメ」「リアル」のどの点をとっても普通かな…笑
色んな要素をそれぞれ盛り込んでる感じはする。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

150㌔ストレート、って感じの映画で、まぁ感動するかなぁ…笑
本人が演じてるとは本当に思えなかった。
ただ、これをフランスじゃなくてアメリカが作っちゃうあたりがかなりオナニーであるのと、どうしてテロと
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

この映画は、ハッピーエンドでないところに意味があるというか、憎しみが憎しみを生む様子も、愛が愛を生む様子も描かれていて、ただの「レイプ反対」ではないところにミソがあると思う…
これが解決する映画だと、
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.0

凄く難解だけど、超おもしろかった。
この手の(言い方悪いけど)バカじゃついていけない感じの映画嫌いじゃない笑


ゲームは想像(家を出てきてからが現実)で、ゲームをしてたらこんなことになってたからしな
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

怖すぎてチビるかと思った…
黒人男性の人が見たらトラウマになってもう絶対白人女性のこと愛せなくなると思う…ある意味、超問題作。
このまま寝たくないからなんか楽しげなコメディでも見てから寝ようと思う←
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.7

名作にして傑作。そして狂気。
ロバート・デ・ニーロヤバすぎ。
演技とは思えない。

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.2

全映画好きが見るべき、映画界の過去にあった実話。
差別、排除、不条理と戦った男の物語。
泣けました。
如何なる理由があっても、やってはいけないことがある。今の世界に目を向けると、そんなことばかりで目を
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

全然覚えてなかったからおもしろかった。
最後にわざわざモスクワまで行って、手先の殺し屋に散々追っかけ回されてまで、ネスキー夫妻の娘に謝罪をしたかったっていうのは、筋を通しててカッコよかったですな。

レベッカ(1940年製作の映画)

3.9

ヒッチコックらしい緊迫感で、最後までドキドキしっぱなしだったけど、とりあえず美男美女夫婦が羨ましい←

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

タランティーノらしいなぁと…
なんか引き込まれる。むごいけど。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

ひたすら怖い。
完結だと思ってたから、続きがあるとは知らなかった…ハンニバルも気になる。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.8

すげーおもしろかったし、泣いたし、最高でした…次作も楽しみ。
「動物を守ろう!」とか言うより、ハリーボッターとかファンタビ見た方がよっぽど動物を大切にしなきゃいけないって思えるよね。毎回思うけど。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.2

評価が3.4だったから期待せずに観たらまぁまぁ楽しめた笑
監督がジョディ・フォスターだからみんなハードル上がっちゃって評価下がってんのかなww
まぁ…金持ちは何やっても許される世の中にツバ吐きたくなる
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.0

いい映画であることには違いないが、今となっては典型的な映画かなぁ…決しておもしろくないわけではない。
トム・ハンクスの演技には脱帽。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.1

今、全人類が見なきゃいけない映画。
世の中間違ってる。
実話じゃないのかな?でも現代社会に対する怒りが募るというか。
俺はダニエルブレイク的生き方がしたい。
映画としては敢えて平凡にしてある感じ。場面
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.9

すごい悲しい映画でした…
図に乗ったバカがマジで嫌いになる←
「家族」がテーマだけど、ただ血が繋がってりゃいいってもんじゃない。ブッチとバズ(フィリップ)は立派な"Family"だったなと…

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

3.3

コメディ…確かにかなり笑えるけど、強烈な社会への風刺というか…笑えない張り詰めた緊張感と確かなメッセージ性がある映画でした…
あまりにもぶっ飛んでてクレイジーだけど、どこかリアルが現れてるような…
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.1

人間の醜い部分が溢れ出てる映画…
金、騙し、殺人…
1つ1つの場面の臨場感が凄い。
荒々しい男とカネの世界で、最終的には妊婦というハンデを背負った1人の女性が勝った。
「カネ」に囚われた世界を痛烈に描
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

ボロクソ泣いた…筋もおもしろいし、自然と涙が出てくる感じ。傑作です。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

なんで題名が"Clockwork Orange"なのかイマイチ分からず…ただ引き込まれていって、なかなかにおもしろかった。演技もなかなか。

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

2.3

ウディ・アレンらしくて笑えておもしろかったけど、しょーもない映画でした笑笑←
でもひたすら楽しかった笑笑

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

いやー…泣いたなー…
ジャック役のジェイコブ・トレンブレイの演技には脱帽…
かわいいし…ひたすらかわいい…←
途中まで女の子やと思ってた←
レオがジャックにシリアルを食べさせるシーンは映画史に残る名シ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

話の筋はホントよかった。結構鳥肌立ったし、かなりのめり込める演技力
けど、ダンスのシーンはちょっと余計かなぁ…落ちも、あそこまでハッキリさせない方が想像力掻き立てられてよかった気がする。ので、4点に届
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.3

おもろいかおもろないかで言ったらおもろいけど
終わったあとのなんとも言えん絶望感たら言葉にならんわ…

>|