optimismさんの映画レビュー・感想・評価

optimism

optimism

  • List view
  • Grid view

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

最後の更新になります!
大好きだった人と最後にみた映画
やっぱ大好きな人と映画は見たい!
どんな映画もやっぱ誰とみるかだなぁと。
変な勘違いしなきゃよかったぁ。諦めなきゃよかった。
結婚したら幸せにな
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

結構面白かった。
綺麗な話はあんまり好まないけど、面白かったということは、気持ちの変化?笑
スタックスさんは知らないだけで元々非常に良い人!

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.6

1見てないのに見てしまった。設定は無茶苦茶だったけど、見入ったのでこの評価!
草津は大好きな人と行きたい。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

2.4

久しぶりに途中で寝てしまった。
最近色々あって、疲れてるからかなぁ笑
癒しが欲しい。
トムクルーズが年齢を感じさせないのが素敵です!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.4

ホラーぽくないホラー。
どこかに本当にありそう。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

これはやっぱおもしろい
1人で見ても、彼氏彼女で見ても良いのでは😊
続編がたのしみ

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.3

やろうと思ったら誰でも詐欺師になれる!
外見は関係ない!的なお話?
アンハサウェイはおいくつなんですかねぇ。
得意分野じゃないけど、見て損はなかったなぁ。

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.0

ステイサムが出ているからという理由、それだけでも3!
めっちゃ強い、ギャンブル依存の主人公が人助けをして、自分も助けられるお話

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.2

うさぎがしゃべっても違和感なし。
実はショッキングな内容も、かなりライトに描かれてるので、子どもも受け入れられるのかな。
続編はどうなんかなぁ。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.8

終始エジソン悪いやつ笑
人間味があって良いのだろーけど。
人殺しの道具はつくらない!はかっこよかったんだけどなぁ。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.4

意外と悪くなかった。
むしろ、ドラえもんが来た理由といる理由を知らなかったのでびっくり。
原作もこうなんかな。
食わず嫌いをやめていこう。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.8

意味不明だけど、一瞬引き込まれるときがある。
なかなかの設定なので、見るときにはそれなりに覚悟してから臨んでください

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.9

パパが覚悟を決めたのはわかるし、かっこよかったけど、最後まで戦って欲しかった。斧を投げてしまうのは‥。
あと銃で倒せちゃうならっておもっちゃう

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.7

久しぶりに見たけど、完成度高すぎてビビった。
これがあんな昔に作られてたと思うと‥。
ますます他の映画の評価が辛くなってしまう笑

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

意外と面白かった😊
序盤で少し混乱するかも。
だれがどう成長したかわからず、??ってなる。
7つの大罪の説明が少しでもあるとよいのかなぁ。普通知ってるもん??
漫画で得た知識くらいしかなかったからなぁ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.3

残念すぎたぁ
キャストの無駄遣いがいなめない。
楽しみにしていただけに‥。

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

2.7

酔ってたからか、若干置いてかれてしまった。しかも、大分黒幕すぐにわかる。この人絶対悪じゃんてなる笑
二回目はないなぁ。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.2

流し見するにはかなり良かった!
暇つぶしに見たいときにオススメ😊

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

ずっとみないでいて、久しぶりにエヴァみたけど、わからない単語がまた増加笑。
やっぱ映像がキレイ。
家で見るのはもったいない。
最近、映画見に行ってくれるかわいいパートナーがいなくなったからなぁ。
映画
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

だらだら見られる。
ゆっくりしたいときにオススメ!
家族でみても良いかも

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.2

飲みながらだったからか、設定がいまいち理解できず、おいてけぼりをくらった笑
しっかり理解できればもっと面白いのかなー
年齢とわず、いけるやつです

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.4

あわなかったのかなぁ
評価が高すぎる気がするけど‥。
金持ちの奥さんが単純だという一言で全てをカバーしてしまってる。
旦那があたまよいのだから気がつくでしょ笑
期待してただけに残念

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.2

前作を見直してからが良いのかなぁ。
字幕しかなくて断念しました。
俳優のみなさんはすごい!!30年を感じさせない!
ただストーリーがなぁ。ひねりがいくつかあってほしかった。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

やっぱ面白い😊
いい意味でステイサムを知ってなければと後悔してます。
順にみてくと誰がどれでどういう関係なのかわかりやすいんだろーなぁ。
予期せぬスターウォーズなってます。

関係ないですが、男の色気
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

1.8

怖さも微妙。
ストーリーも微妙。
説明が足りなすぎて、全部こじつけみたいに感じちゃう。ホラーなんで、強引なところがあって仕方ないけど、もう少しすんなり受け入れやすいつくりを‥。
吹き替えのせいかなぁ。

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.7

最後まで実話だと知らなかったー
ストーリーに追いつくために頭使う系
お酒飲みながら見てたけど、集中してしまった
リーアムさんがカッコ良すぎる。憧れるわぁ

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

この映画だとジェイソンステイサムが小柄に見えてしまう。ただステイサムのアクションシーンが多くて良かった(^^)
ハゲててもセクシーでカッコいい!見習って鍛えないと‥。
車もランボルギーニ、無人戦車とか
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.8

お父さんかっこいいな笑
ピカチュウの10まんボルト見れないのは残念。もしかして見逃したかな‥😩

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

2.8

んー2分先しか見えないんじゃ。
未来が変わり続けるのは理解!
未来が見えたらと思うけど、やっぱ怖くて無理かなぁ。金持ちにはなれそうだけど‥笑

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

2.1

途中寝てしまった
アニメはもっと頭使うやつだった気がする。アクションメインの映画になっちゃってる気が‥。
伊勢谷さんは何があってもカッコ良いわぁ😊

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

2.8

ややお母さんの行動が信じがたい。
旦那もあの電話で丸腰はやばい。
悪人にも良い人いるよね。

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.2

バイオハザードはやっぱ面白い!
レオンがかっこよいわぁ。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

2.8

1番最初のジュマンジってこんなだったっけ?って感じ。
一度見た記憶あったんだけどなぁ。ナイトミュージアムみたいでした。動物がいっぱい出てくるだけだけど^ ^
続編の方がおもしろいかなぁ

>|