optimismさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

2.1

だいぶ序盤でストーリーがよめます。
おじいちゃん最強のメカニック。さすがに7人全員同じ指にするのは‥。
斬新な設定だったので、もう少し考えたかったなぁ。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

アニメで見た気がして、ずっと録画に残してたやつ。
最後なぜあのタイミングに戻ったかはわからないけど、ずっと見入ってしまった。さすが、トム!

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.6

疲れてたからかな。途中で寝ちゃいましたぁー。
ブラック企業は悪いのだろうけど、ストレッチのない職場は、いろいろ目についてもっと疲れちゃう。
なんて昔と今を重ねて考えてしまう映画でしたぁ。プライベートを
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

仕事、プライベート、自分の在り方みたいなものを考えさせられる映画。
自分に必要なものって‥。
明日からも頑張ります!って気にさせてもらいました^ ^

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

まず、ストーリーが複雑になったため、大人向けになってます。子どもは理解できず、だらけちゃうかも。
ディズニーが攻めた感じ【クリストフが長く歌うシーン】もあって意外と最後までみれましたぁ。
サラマンダー
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

正義のあり方は人それぞれ。ストーリーは理解できるけど、少し別世界な感じが拭えない。
キムタクとニノの演技がすごい。しかもすごいシーンはアドリブだって。
『最初のキスは自分からって決めてる』は⭐︎5
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

2.6

勉強になった映画でしたぁ
ストーリーとかは気にしない、キャストが好きという人におすすめ

亜人(2017年製作の映画)

3.2

なかなか面白かったー^ ^
ってか佐藤健も綾野剛も良い体してるわぁ
みならってがんばろぉー笑

ウィザード・オブ・ライズ/嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜(2017年製作の映画)

2.3

厳しかったー。
実話だとこうなってしまうのだろーと思うけど、詐欺の手口とか、なぜぬけだせなくなったのか、とかいろいろ掘り下げるとこあったのに。いつ?いつ?‥。終わってしまったって感じでしたぁ。

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

2.4

小説じゃないと厳しいのかなぁ。
最後らへんの主人公のコナン化が半端なく、その説明がないとなかなか真相に届かない。
ってかストーリーは小説で完成してるから、演技を楽しむべきなのかな。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

勧めてくれたのはそういうことかぁー。
いろいろ考えてさせられましたぁー。大人になれってことかなぁ。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.2

長いけどくどくなくて良かった。
善人になる姿だけしか描かれてないけど、悪人でも総理になれてるからなぁ。
やっぱパーソナリティって言われるところですかねー。

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.1

設定が斬新だけど、なんか過去に見た感じする映画でしたぁ
ハマる人には見応えあるかも

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

期待通りです。
良い裏切りもなかったけど‥。
リンダハミルトンはすごいわ

パーフェクト・プラン(2014年製作の映画)

2.3

途中寝てしまいましたぁ。
作品名と内容はどう合致してるかわからなかった。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーは別としてアクションが良いので飽きませんでしたぁ^ ^
マトリックスコンビは何か期待してしまいます!

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

1.8

母の過保護のせいで子どもを追い詰めてる感じ。たぶん母の方がヤバい。
内容は他の映画やドラマでもあるやつ。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.2

途中から怖いとかなくなってしまった。
旦那が一方的に悪く描かれているが、嫁の序盤の行動とかばい方にはやや疑問。普通じゃないでしょ。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.6

アクションに目が離せない
ストーリーはもう少し理由づけが丁寧だと好きでしたぁ

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

前のもの恐らく見たほうが良いのかな
寝ないで集中してみれたみたい!笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

少し???ってなるシーンがいくつか‥。
俺の理解が追いつかなかっただけかなぁ。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.1

切なすぎでしょ
大人むけの映画だったんですね
怒りそうになったらおっぱい!!

億男(2018年製作の映画)

4.0

結構好きでしたぁ
お金の正体
お金があっても手に入れられないもの
手に入れるためには失わなきゃなんだろーなぁ

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

1.8

ハリウッドだからなのかありえない展開が多くて辛かったー
ノンフィクション??ってなる?
時代背景が昔のやつは苦手なのかなぁ

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

俳優が豪華。最近そんな映画ばっかりですねー。
向井さんをもう少し見たかったなぁ。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.3

すげー俳優ばっかりでした。エンドロールで、どこにいた??みたいになる。
個人的にはKIDをもっと大切にして欲しかったなぁ。