nanaさんの映画レビュー・感想・評価

nana

nana

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったけど後回しになってて、ジョーカー続編を観るためについに。ノーランのバットマンシリーズも観る予定が...それはまた今度かな。

ジョーカーの誕生物語。
とにかくホアキンフェニックスが凄ま
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

4.0

まさかの大好きな踊るシリーズが再始動する日が来るなんて...!定期的に映画を観てドラマもまた一から観てってやってたから、本当に嬉しい。これを機に再放送にサントラも配信、感激だった。

続きありきの今作
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.6

あぶ刑事の世界に太鳳ちゃん!
タカ&ユージかっこよすぎるし、その間にいる太鳳ちゃんがかっこかわいい。

セブン(1995年製作の映画)

3.3

セブンから影響を受けて作られた作品が多いイメージだったからすごく楽しみに観たけど、こんなもんか...というのが率直な感想。
勝手にもっとすごい仕掛けがあるんだと想像を膨らませてたけど、思ってた通りに進
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

アンナチュラル×MIUと同じ世界線で、次々と大好きなキャラたちが出てくるだけで大満足なのにそこに加わった満島ひかりと岡田将生をはじめとする新たな面々も最高だった。

特に阿部サダヲの八木さんと配送親子
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

紅だーーーーーー!!!!!
く〜れない〜がずっと頭の中で流れてる
これ観てから紅の印象グッと変わった

ほっこりほろっと好きだった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

鬼太郎のお父さんのお話。
オリジナルとは設定が違うようなところもある気がするし、結構胸糞悪い系。そしてちょいちょい私には話が理解できないところがあった。

昔鬼太郎を見てた大人たち向けだね〜

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.3

家でゆるっと見るのにちょうどいい。
何気ない分かる〜が詰まってる。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

最初はこの物語どうなるんだって気になってたけど、思ってたのと違った〜〜笑
なんかもうどっちもどっちだけど、こうやって終わってしまうのか。後味悪い。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

安室さんありえなさすぎてすごい。
これ小さい子観て分かるのかな笑

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

ドラマの延長。
ネタバレになりそうだけど、最近こういうオチの作品多いね。沈黙のパレードとか99.9とか。
坂間千鶴は正しいことをしてたんだけどね。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

別れも含め全ての出会いには意味がある、って思ってるタイプだから結構刺さったなぁ。
アーサーが見てられなくって3人で会う必要なかったんじゃないかとも思うけど、愛する人の初恋の人、どんな人か気になるし、自
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.7

この不思議で独特な世界観、結構好き。
舞台の街めちゃくちゃ細かく作り込まれてそう。

色々分かってきたところで終わっちゃったけど、それがまた良いのかな。このままシリーズ化できそう!

エンドロールの曲
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.8

良かったぁ〜
2人の愛が本当に綺麗で素敵。
何度も見たことあるような設定なのに、胸がほっこりするの不思議。
終盤のランドンがジェイミーに想いを伝えたシーンはぶわっと来た。

"Only Hope" 昔
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

この人たちは誰なんだ...?ってなってたけど、赤井ファミリーだったんだ笑

マッチング(2024年製作の映画)

3.6

展開全部読めちゃったのが残念だったけど、太鳳ちゃん佐久間くんの演技がすごく良かったぁ。佐久間くんの演技もっと見てみたい。

輪花ちゃんが平和に毎日を過ごせますように。お母さん辛すぎる。
吐夢の一連の行
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

この時期がやってきました!
今年こそは見逃してたコナンの映画全部観るんだ!と意気込んでるけど観れるかな。

ハロウィンの花嫁おもしろかったー!
過去に殉職してしまった松田刑事が気になったけど、過去のア
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

この時代設定好きだなぁ。ロケ地はどこなんだろう、ってそればっかり気になった。笑
公開するまで登場が発表されてなかった美世のお母さん役、綺麗でした。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

もう、めちゃくちゃ好きだった...
今のところ2024年ナンバーワン。
観終わってからしばらく余韻に浸ってた。
この映画の良さを上手く言語化できなくてもどかしい。
日常の小さなときめき、幸せを感じられ
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.8

好きだった〜
その時々にどんな選択をするか、だね。
一度きりの人生、気の向くままに。

ベンハーディのイギリス英語ときめく。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

まんまと観ちゃったよね〜!ブラピ若い!
最初は96年公開だったんだ。
なんか登場人物似てる人多くてごちゃごちゃしたけど、これが始まりなんですね〜!
ネトフリ配信が3/13までだったからそれまでにシリー
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

わ、これ観に行ったの忘れてた...
数々の違和感が解消されたけど、結局これってオチはどっちなんだろう。原作とは違うみたいだけど。
前半は良かったのに、途中すごく長く感じてしまった。キャスト豪華。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

前回ローマとヴァチカンに行く前に見ようと思ってて見れなかったから、今回こそは!と。
博士の謎解きは全然さっぱりだったけど、行った後だからこそ分かることも多くて楽しかった〜!ヴァチカンはもちろん、サンタ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

飛行機の前の席の人が見てて、イタリアの街並みが出てることに気づいて思わず!
過去作は地上波で見たことあるかな〜ぐらい。笑
それでもめちゃくちゃ楽しめた!!!

ローマを駆け巡ってヴェネツィアまで。
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.6

フィレンツェに行く前に何か関連した映画ないかな〜って探して出てきたのがこれ!
この映画は知ってたけど、フィレンツェが舞台の映画だったなんて!

内容はともかくフィレンツェの街並みがとにかく綺麗でめちゃ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

紫夏のシーンめちゃくちゃ良かった...
これで次回作は映画館で観れる!

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.4

ソンソックのメロってだけでもう良いんですよ!!最高か!ストーリーはこれといって感動とかはないんだけどね。
ジャヨンなチョンジョンソも話し方が可愛くって好きだった。ジャヨンひたすら可愛い。
スリラー作品
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.4

この物語では解決策は提示されなかったけど、目の前のその人自身を見るようにすることが大切だよなぁと改めて。一瞬のその場限りの関わりしかない人に対しては、難しい部分はあるけれど。
悪者とされたまま終わらな
>>続きを読む