オオラムさんの映画レビュー・感想・評価

オオラム

オオラム

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

そう、私は、夏の夜の河辺の柳の下というシチュエーションに目がない

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

心のデトックス
映画は映画でとても上手くまとまってた

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

90年代の子供の頃に見た妖怪がでてくる映画を思い出したが、名前が思い出せない
妖怪大戦争系ではない

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

このふつふつとした、モヤモヤ感
浅野いにおワールドの中毒感

犬王(2021年製作の映画)

3.4

音楽、ライブ感がとってもいい
ただ足利の時代感に馴染みきれなかった

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

3.2

一人暮らしの大学生が
夜中3時にふとテレビをつけた時に
やっていたような映画

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

知らない方がいい真実
なんて苦しい言葉だろうか

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

小気味いい、ほんとに小気味のいいリズムで進んで行くシンシリーズである

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

はちゃめちゃ系かと思いきや
しっかりバトンが繋がる系でほっこり

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

最後の一気に伏線回収は爽快
ただ今回はそこまでいくのに少し疲れた感があったなあ

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

世間がすごいというから、負けじと見たが、理解しようとしてみたので疲れた
そして、理解できたかを考えてさらにツカレッタ

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.1

ネタバレまでみてやっとスッキリ
アニメが面白かった分、映画のまわりくどさが残念ながらだった。

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.0

シーサイドモーテルのコメディ感の方が個人的には好き

>|