きまぐれめもさんの映画レビュー・感想・評価

きまぐれめも

きまぐれめも

映画(260)
ドラマ(98)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

濃姫と描く信長はキムタクが似合う

本能寺へと向かう流れどう描くのか


最後の終わり方こうなるのか


窮地に立たされ能を舞うのかと思えば抜け穴見つけ、あぁそっち。からの南蛮への急なファンタジー。あ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

早速鑑賞。
想像してた内容とは違いこういう作品でしたか。もっとごちゃごちゃどろどろなのかとおもっていました。。

戦後にこんなこともあったのかと。本当に一部分ひと欠片ほどしか知らない。どんなに平和な世
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ観ては感動して、マーニーは何者?なんで時間軸飛んでるの?どういうこと?と毎回なる。知っているのになんだっけ?って。肝心な最後忘れがち。。
それでも好きな作品。つい観ちゃうんだよね、ジブリっ
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

2.1

家族とは、。
タイトルはそういうことか。



ただ、んー。途中で飽きちゃったし、倍速でなんとか最後まで鑑賞。どんな作品か見れたからいいかな。

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

2.6

期待値超えならず。んー。大きな波もなく。コロナで動きが止まって夢がまた遠のいてしまって掴めそうでつかめない。若い子たちの苦悩。全員選抜ならではの苦しみひとり、またひとりと欠けてなかなか揃わない。それで>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

期待値が高い分、今までの傾向から読めちゃったな。全部ダー子の思惑なんだろうなと。どうやってお魚を決めたのかどう締めるのかわからなかったけど。小さな答え合わせで見直してみてくらいかな。



そういえば
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.3

もっと湿っぽい感じかた思ってた作品。全然ぶっ飛んでて面白かった。才能がある人力がある人。嫌われ役もつらいのよ。不器用な空回りしちゃうところとか。そうじゃないのに裏目に出ちゃったり、ちゃんと話し合うこと>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ本屋さんをしたかっただけなのに、
なにか新しいことを始めようとすると摩擦は起きる。小さな田舎だとなお反発するし拒絶反応強めだよね。わかってくれる人もいるけどその人は変人扱い。田舎の嫌なところも描き
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

最高すぎた。ハリー・ポッター作品が年々好きすぎる。3人の関係が最高だし、他のキャストもハマり具合が最高。どのキャラも愛おしい。最後まで走りきれたからこそ素晴らしい作品になったし、いつまでも色褪せない。>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.1

ドラマが良すぎただけに期待超えならず。。

もしもの世界線だからこういうのもありなのかな。登場人物の思い出しドラマとの違う関係性だから話がややこしい😂

一回見たらいっかな

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予告だと女の愛重すぎる怖いしかなかったのに、そういうことか。また呪術廻戦の話がわかった

乙骨はシンジ過ぎて中身も呪術版シンジくんだった(笑)


最後の海外にいてたのはなんでだろう🤔山寺宏一と一緒に
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

前作が面白かっただけに期待値か高かったのでこんなものかになってしまうあるある。
タンゴはひつようだったのだろうか🙄🤔タンゴの前印象強すぎてんー🤔🤔🤔

演者、セット、雰囲気が豪華だからその点は好きなと
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!!!!魔法世界ファンタジー大好き!!!!ファンタビの世界観大好きだなあ🥺ハリポタとの繋がりも出てくるのも醍醐味👏👏👏👏👏👏観てよかった!!!







今回はちょっと撮影空いたのかな?
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.1

おもしろい家族
大人になっても家族が揃えば末っ子感がでちゃうニノすごい
菅田将暉出てるの知らなくて、登場したとき鳥肌立ったなあ。誰だろと思ったら菅田将暉。すごい

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ダンスは上手い圧巻👏

すごいぎゅっと詰め込んだ話🙄知らないけど、舞台だと面白いのかも🙄🙄🙄🙄🙄





















トニークズすぎへん?

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思春期がこれだけわかりやすかったらよかったのに難しいよねこの時期は。無双状態で1番愚かかもしれない。それでも笑えるのはなぜだろう。



良い友達だなあ。個性的でおもしろい。大事にするのは難しいよね。
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

1.4

なんとなく観たいと思った作品。だけどよくわからなくて挫折。。ちょっと難しいかな

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.2

真剣佑かっこよ
北村匠海はさすがやし唄ったらさすがやしさすがやわ👏👏👏👏👏👏

このふたりだから最後まで楽しめた


カセットテープエモい

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後レミゼじゃん!!!!!!ぐっと来たし、最後まで見きって伝わるものがある!
ユキも泣いた😭😭😭😭😭😭この感じ仁じゃないか😭仁と永遠の0の融合

前半の時系列にはこんがらがりつつ、なるほどと。なぜ海賊
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

オンラインの中身がこんな感じならおもしろい


プリンセスのシーンは最高🤣🤣🤣🤣つよい

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

グループを好きになって個々の顔と名前がわかるようになってきたタイミングでの配信、見るしかない、今だ。


現櫻坂メンバーとか、欅のとき判別できる子がちらほら引きになると途端に見失うけど、こういう感じだ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.6

どこかで観たことあるようなないような🤔よくあるパターンだからかな🤔ナルニアとかそのへんの感じ。子どもと雪と異世界がお好き?

可もなく不可もなく☺️平和なおはなし
マトリョーシカピエロとかへっぽこ兵士
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.5

SNSこわい。
正義感振りかざすのは違うよ。プライベート秘密があるのが人間だと思うな
距離感って大事じゃん

便利も使い方間違わないようにな?



みんな友達だから何でも言ってねって言う人ほんと怖い
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

アニメ版おもしろ!!!!!生瀬さんは生瀬さんやし🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣吹替えどれも最高🤣🤣🤣🤣

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

こういう話かぁー。人間なんか歪んじゃうこともあるよね。周りとの関係性。。難しい。










窪塚洋介かっこよ。年を重ねて男前。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

2.9

アン・ハサウェイ若い!
ディズニーありきたりよくあるパターンでもなんだかんだ好き😂

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

人間いろいろ、得する人損する人ずる賢い人



人は勝手だなあ


あれこれ何も知らないのに全部知ってるような







今でいうと真犯人フラグと繋がるとこあるな🤔🤔🤔🤔🤔ほんと人って勝手だ
>>続きを読む

>|