TomomiMariaさんの映画レビュー・感想・評価

TomomiMaria

TomomiMaria

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

~気になったベスト3~

1位
あのオカマさんみたいな人は、劇中でもオカマの役だったのか、それとも女性ってことだったのか、はたまた実はオカマっぽい女性だったのか。
わざわざ「セニョーラ」と呼ばれたりオ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

犬も猫も羊もカワイイ!動物好きにオススメ映画!

いや~斬新~笑

全くストーリー読めず、ストーリーそのものが無く、とにかく淡々と「日常」を見せられ、最後の最後でなんじゃこりゃあ、と。斬新~笑
北欧の
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

★4に近い3.5という感じです。
結末がキレイ過ぎたのだけが残念。告白くらい凄みがあったら良かったな。結末以外は湊さんらしく、すごく良かったです。

未だに戸田恵梨香を「美女」と位置づけるのに納得でき
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

2.0

スミマセン先に言いますが私基準では面白くなかったです。

何人か出てくる登場人物がみんな薄っぺらく、主人公もつまんなかった…

ネタバレになりますが
この副保安官が黒幕ね!?と思ったら、ただの暇でミー
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.5

「自然の美しさに心癒されます!」
こんな美しい場所を舞台に映画とりたくなるの、わかるわかる。

「緑いっぱいで目が良くなります!」
疲れ目も治ったし視力も上がったかもしれない。自然の力ってすごいなあ。
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

懐かしいな~死霊のはらわた、私が初めてレンタルした「ビデオ」(ベータ笑)(1本1000円笑)

幼少のみぎりから「キャリー」や「エクソシスト」そしてなんと言っても「サスペリア」等々ホラー映画大好きだっ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

ミッドサマーとジョーカーそれぞれ10回以上は繰り返して見た私のために作ってくれたのね?と思ったんですが、結果はスコア3か、それ以下です。
イミフなストーリー大好きな私も食傷気味でした。例えばスペインの
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

4.5

夕飯時にたまたま開いたNetflixのオススメ欄に出て来た作品です。Netflixさん、私が大の爬虫類好きと分かってらっしゃる⁉️
トカゲ可愛いだけで見てみましたが、泣いたよ、泣いた。夕飯がしょっぱく
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

1.5

前作とかあるようですが舞台がバルセロナってのと、夫がapocalipsis系が大好きなので見てみました。前半は、おっ面白そう!て雰囲気だったんですが、後半は、結局なんなん、、、て感じでした。宗教(キリ>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

1.0

ミッドサマーが好きならこれも見るべしとあったので見てみたんですが… 
なんだかよくわからん。
て思いながら見て 
なんだかよくわからんかった。
で終わりました。
監督の頭の中ではちゃんと筋道立ってるん
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

見たら自殺したくなる、とかいうレビューを何度か見かけましたが、まあそんな感じではなかったです。ある意味ハッピーエンドだと思いました。狂気の沙汰をかき集めた感じです。「変態村」を思い出しました。「ワケの>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

「絶対に恋人と観れない!でも大好きな映画」で紹介されていたので、予備知識一切ナシで見てみました。

以下、ネタバレ注意です。 

しばらくは科学捜査系のミステリーだと思って見てたんですわ。
ちなみにグ
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.0

あの「悪魔のいけにえ」の食人鬼の生い立ちが今ここに明らかに……!
という触れ込みで公開されたんですかね?私は何気なく開いたAmazonprime(いやHuluだったか?)の一番最初に上がっていたので、
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

2.5

悪くはない。だけど思ったより退屈だった。映画館の大スクリーンで見るべき。じゃなかったらせめて大型テレビで。今回、ちっちゃなタブレットで見たため、「迫力」という加点ができなかったのは私のせい。
ロック様
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時は金なり。
を文字通りの世界にしちゃったSF作品です。
25歳の誕生日を迎えた瞬間、自分が生きられる持ち時間が僅か1日となり、刻々とカウントダウンされていく中、働いて時間をもらい、買い物で時間を払う
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

1は大傑作だ!と鼻息荒くなるほど興奮しましたが、その反動もあってか、感動少な目。
前作のうやむやが解き明かされましたが、「何となく可哀想な敵キャラ」とか「助けてあげた一般市民に助けられる」とか「主要人
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

1.5

私には、非常に退屈な映画でした……
なんというか良く言えばシンプル……
悪く言えば単純過ぎるストーリー……
でも友達が「すごく好きで10回くらい見た」と言ってたので、私の理解力が低いだけかもしれません
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

スーサイド・スクワッドは作品購入して何度も見返しちゃうほど好きだったので、このスピンオフ、何年も楽しみにしていたんですが、すごーく、女子向けの映画だよね!悪くはないけど、宝塚の殺陣を見てるような迫力の>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

多分、人生で見た映画ベスト5に入ります。 
唯一の肉親の死、「悪者」の誕生、恋人の父親の死が全て主人公の責任であるという業、「悪者」が「悪者」ではないというストーリー性、素晴らしい脚本だと思いました。
>>続きを読む

ダンシング・トライブ(2018年製作の映画)

4.0

スペイン、外出禁止になり精神的に辛い中、この映画でちょっと救われました。 
早く世の中に平穏が戻りますように。 
パコレオン、めっちゃイケメン過ぎ。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.5

DC殆ど知らないで(見たのはバットマン三部作と、アクアマンだけ)見たので、かなりの時間を「えっと、あなたは誰?」と画面に問いかけながら見終えました。
せめてスーパーマンが死んだくだりくらいは見とくべき
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.5

嫌いじゃなかったけど胸くそ悪かった……。
人間が他人を傷付けたり命を奪ったり、そんなことしてはいけないのです。とシンプルに思います。
狂気が上手く描けていたしコンパクトにまとまっていてダラダラしてなか
>>続きを読む

ティ・マイ 〜希望のベトナム〜(2017年製作の映画)

5.0

前回に引き続き、大好きなスペイン人俳優ダニ・ロビラの出演作品。ですが主演ではなく、主演はこれまた私の大好きなスペイン人女優カルメン・マチ(マキじゃないのよ)。 
この二人が揃ったら、そりゃもう何度も吹
>>続きを読む

やるなら今しかない!(2015年製作の映画)

5.0

この映画、見た人35人しかいないのね(涙)。
アントニオ・バンデラスには全くそそられませんが、ダニ・ロビラは大好きです!どれを見ても面白い!!てゆーか今まで見た中で一番面白かった!
涙出るほど笑いまし
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.0

なんの前情報も無く見た、という状況です。
出だしは「何?なんか着いてけてないアタシ」とか思いながら、せっかく見出したんだから最後まで見るか……と続けていたら、途中から、ほう!ほうほう!!で、どうなるの
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポケモンと一緒に育った娘2人が帰省して来たので揃って見に行ってました!
まあストーリーに期待してなかったけど、実際の所、簡単なミステリー調の物語で、最後、一応、「そういうわけだったのか!」となる作りで
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後にレビュー書いたの一昨年(汗)
この間、もちろん映画はちょこちょこ見てはいたんですけど……令和は頑張ります!

平成最後の映画鑑賞、平成最高じゃない!?と大絶賛したくなる作品に出会えました!
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

5.0

勘九郎主演による「舞台版おくりびと」をTSUTAYAディスカスでレンタルして見ました、が、映画じゃないのでFilmarksに追加できず…自分の記録用に、モッくん借ります。

モッくん主演映画のおくりび
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

5.0

TSUTAYA限定レンタルが開始になってすぐに見て以来、私の映画人生の中で一番好きな作品!!
ホラー映画好きならいちいち笑ってしまう、ベタなお膳立ての数々、ともすればB級になりそうな線でありながら、こ
>>続きを読む

真田十勇士(2016年製作の映画)

4.0

遅ればせながら、大好きな勘九郎様主演の映画・真田十勇士を視聴。
勘九郎ありきでアテ書きされたんだろーなーというハマり役。最高でした。
可愛い勘九郎、かっこい勘九郎、セクシーな勘九郎、ごちそうさまでした
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

2.5

1985年の作品、劇場で見たのか「ビデオ」で見たのか記憶があやふやです。

作品に対しての恐怖心がほとんど持てない私が、「デモンズはコワイ映画ベスト3だった」と長年思っていたのに…いたのに…

昨夜、
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 ヤマトタケル(2013年製作の映画)

5.0

ひいきの勘九郎は出ていませんが、猿之助ワールド全開のスーパー歌舞伎…最 高 で し た。

猿之助さんと中車さんの襲名披露から始まり、まさに舞台を見ているかのように、もんのすご~く楽しめましたよ!!!
>>続きを読む

NEWシネマ歌舞伎 四谷怪談(2017年製作の映画)

4.0

もう、ず~っと楽しみにしていたニューシネマ歌舞伎・四谷怪談、初日1回目上映に、いそいそ行って来ました!

三人吉三のBlu-rayをもう何回も見るほど好きなので、串田さんに期待!だったのですが、ニュー
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 め組の喧嘩(2017年製作の映画)

5.0

したまちコメディというイベント企画の一貫として、シネマ歌舞伎「め組の喧嘩」が浅草演芸ホールにて特別上映されました。
いやぁ、いくら私がめっきり歌舞伎にハマって、中でも大好きな故・勘三郎さんとマジで恋す
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

最近ますます歌舞伎にハマり、CSの歌舞伎いっぱい見れるチャンネルまで契約して、ヒマさえあれば歌舞伎三昧です。

てなわけで映画から遠ざかってしまいがちな日々ではございますが、面白い映画も見たいんです
>>続きを読む

>|