あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。テンポが早くて進み方がよかった。

前作に比べて「さすがに無理くね?」みたいな演出はなくて良かった(笑)
関西勢が好きな人にとっては盛りだくさんな作品だと思う。

それにしてもコナンの登場
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
時系列が行き来するため、少し「ん?」と考えてしまう場面があったため、配信が開始したらもう一度見てみようと思う。

オッペンハイマーの半生をここまで深堀した映画を制作してくれてありがとうと
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.0

2011年7月22日にノルウェーのウトヤ島で起こった銃乱射事件の話。
ウトヤ島の銃乱射事件は、ノルウェーの刑務所制度の特集の際に取り上げられていたのを見て興味があったため、オススメにでてきて見てみよう
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

面白いし泣ける。
これが実話であるのが悲惨…。
主人公の明るさが最後まで保っててよかった。
主人公の諦めなさとそれにシンクロして深まっていく仲間との絆に感動する

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

主なターゲットが小学生に洗脳宗教は大丈夫なのかと思ったwww
けどドラえもんは昔から安心してみれるEDになるからええな。そして絶対どこかでのび太にイラつく。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.5

実際にあった話であるのが驚き。
19世紀のアメリカでの黒人奴隷に対する扱いが詳細に描かれていた。

人間として見られない、家畜としか思われていない悲しい歴史。
奴隷が死のうが関係ない、憂さ晴らしに鞭で
>>続きを読む

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.0

演出が面白かった
グロ系が苦手な人は見ない方が良いかも

最後の結末が「え、結局…?!何……?」となって個人個人の想像に委ねられるラストだった。

所々にジェンダーの問題が入っており、イギリスにおける
>>続きを読む

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

2.5

TheB級サメ映画

サメが作り物感満載でおもろかった。
死ぬだろうな〜と思った人達はみんな死んだ🤣

いろんな構成がごちゃごちゃで何も考えずに見るのに丁度いい。

それにしても親しい人達が目の前で死
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.8

急にくるタイプのホラー。
みててずっと思ったのは「なんで電気つけんの?」だった

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.4

ホラーでは無い怖さがあった
女優さんの演技がさすが。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

5.0

冷戦下でのキューバ危機を回避したスパイの実話を元にした映画。
主人公のアメリカ側のウィンと、ソ連側でありながらもソ連のやり方に疑問を持ち、アメリカ側に機密情報を渡していたペンコフスキーを主軸として、核
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

「映画館で好きな映画を見れるとしたら何を見るか」となったら、この作品は確実に候補の1つにあげる。
壮大な自然、カメラワーク、演技、どこをとっても大画面であの音量でみたい!と思った。
セリフは少ないが、
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

4.0

南に潜入した北の工作員たちの話。
最初は互いに無機質で工作員同士の関係だったのが、隣の家族に影響されてだんだんと人間味が戻り互いに家族のように想い合うようになる姿が暖かくも、北に残された家族を考えると
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

5.0

普段恋愛映画を観ないが、アマプラでもうすぐ終了ということで視聴。
作業しながらみようと思ったが、ものすごく素晴らしい映画だった…!!!
中国映画の恋愛映画は初めて見たけれど、音楽、風景、演技、どれをと
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

思ってたほど怖くなかった。
時々登場人物たちにイライラする場面があったり、なぜそれをする?という場面があった。
この音でバレないのになぜこれだとバレて襲われるのか?というバケモノが音に反応する基準もよ
>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.2

9.11自体が自分がまだ小学校に上がる前くらいに起こった事件で、深く知るために視聴。
ビルで働いていた人以外にも救助に関わった人達がこんなにも亡くなっていたなんて知らなかった。
助かった人もいたがほと
>>続きを読む

偽りの忠誠 ナチスが愛した女(2016年製作の映画)

2.5

全体的に主題が散りばめられ過ぎていてどれも消化不良という感じだった。
元皇帝が復権を目指すことに重点をおきたいのか、スパイに重点を置きたいのか、スパイと大尉の恋に重点を置きたいのかよく分からなかった。
>>続きを読む

コレクター 暴かれたナチスの真実(2016年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦下で行われた大量虐殺について、実際に行われた裁判を元にした映画。
主人公の熱意と執念が正しい司法へと導いてかっこよかった。
今回は1人の人物による複数の村で行われた大量虐殺についてだが、
>>続きを読む

ヒトラーと戦った22日間(2018年製作の映画)

4.0

臨場感がすごい
ユダヤ人が人として扱われていなかった事実が1番詳細に描かれている映画だと思った…
この世の中でいちばん恐ろしいのは人間だと思いしらさせられる。
ユダヤ人の強制収容所は、バレないようにオ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

予想以上に怖かったしびっくりさせられる。
細かい設定を気にするとキリがなくなるが、そこを気にしないでみたら面白い。
一度安心しても何回も襲いかかるサメと絶望。
スリルがあって面白かった。

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

ずっとアクションしてて面白かった
信じられないレベルの戦闘繰り広げてて最高。
最後のターゲットのキャラが好き

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

ダンケルクからの視聴。

この映画のウィンストン・チャーチルのように、政治家は国民の声を代弁する役割がある、と考えて行動している政治家は一体何人いるんだろう…と思った。
ダンケルクの視聴後だったため、
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

第二次世界大戦初期のイギリス・フランス軍とドイツ軍の戦いのダンケルクの戦いを描いた作品。
イギリス・フランス軍はドイツ軍と戦い、独軍の作戦情報を得るものの、独軍がその裏をかいて英仏の隙を突き、英仏軍は
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

2.8

ファッション映画ってカラフルでポップ!というイメージがあるけれど、そのイメージとは対極にあるような落ち着いていて少し薄暗い映画。
スーツを仕立てていくところ、無理だと思ってもドレスに挑戦し、持ち前のス
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

面白かった。コナンがずっとかっこいい。
コナンシリーズ進むごとにだんだん「さすがにこれは死ぬくない…?!」ってなってきてる😂

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.1

思ってたよりかなり面白かった。
テンポ感がいいのであっという間だった。
見た目から「苦手なキャピキャピした感じの映画かな〜」と思っていたら根性あって明るくて努力家の主人公で、良い意味で逆だった。
自分
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.3

どの国の警察もマスコミも腐っているところはあるんだなあと。
これが本当にあった事件で、冤罪にされていたら主人公は死刑だったわけで、本当に酷い…(真犯人は終身刑)
ワトソンがかっこよかった〜〜〜!!!