ろたりかさんの映画レビュー・感想・評価

ろたりか

ろたりか

映画(26)
ドラマ(7)
  • 26Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった。事前に「難しい。理解できない。」なんてレビューを見ていたのでドキドキだったけど、序盤に「考えるな。感じろ。」と登場キャラクターに言われたのでそのまま楽しく見てた笑。ただ初回はそんな感>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アーサーに共感してしまう部分もあって見ていて辛かったなあ。最後の喜劇的に駆け出すところで思わず涙してしまった。世界は時に不条理で生きにくいものだけれど、この映画はそんな部分が妙に現実的で辛かった。私が>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カ、カッタッパー!前作では少し冗長に感じた部分もあったけど、この作品は終始楽しい。バーフバリ!バーフバリ!
【字幕/映画館】

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけど正直長く感じてしまったなあ。ただ、何故なのカッタッパ...からの続編がホントに面白かった。
【字幕/映画館】

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

私にとって揺るぎない至高の娯楽映画の一本。何度見ても初めて映画館で見たときの気持ちがよみがえってきて涙腺が緩んでしまうんだよなあ。この作品をタイムリーに楽しめて嬉しかったし、MCUシリーズを好きになれ>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これを見に行ったときはMCUを殆ど知らなかったんだけど、終盤の絶望からエンドロールで思わず涙してしまった。こんなに惨敗するヒーロー映画を初めて見たからショックだったし、シリーズにドハマりするきっかけに>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとキャプテン・マーベル強過ぎて笑っちゃうわ。それと読み込みの遅いパソコンとか時代設定が懐かしくて笑っちゃった。
【字幕/映画館】

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.0

なんか凄い迫力の映像と音響でB級映画を見ている気分だった笑。
【字幕/映画館】

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

何となくどういう物語になるのかは知っていたし、音楽的にもそんなにクイーンは好みじゃなかったんだけど、見終わったらエーーーオ!ってなった。
【字幕/映画館】

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えない気持ちになったなあ。タイトルは『スター誕生』だけど、私にとっては転がり堕ちていくジャクソンの物語だった。ガガさんの歌のシーンは凄く良かったけどね。
【字幕/映画館】

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見ていて辛くなる展開だったなあ。序盤の捕まるシーンとか、現地の言葉が字幕に起こされてなかったから主人公と同じ気持ちで見られるのは面白かった。
【字幕/映画館】

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーこれはこれで面白かったな。前半は貞子、伽椰子に分けてちゃんとホラーしていたし、後半の「バケモンにはバケモンをぶつけんだよ!」パートも楽しかった笑。
【映画館】

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

いやー大迫力。今の時代に現代版『三大怪獣 地球最大の決戦』みたいなものが見られるとはありがたいねえ。どうでもいいけどチェン博士を見てたら平成ゴジラシリーズの三枝を思い出して懐かしい気持ちになった笑。>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

相変わらず軽いノリのスパイダーマンでちょっと苦手だけど、少し見慣れたのもあってか思ったよりも楽しめたなあ。ピーターが色々と乗り越えて雰囲気が変わってきたからかしら。
【字幕/映画館】

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ウッディ、ホントにそれで良かったのかい?それと仲間たちも軽い感じで送り出しすぎだろ笑!
【字幕/映画館】

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

敵役のイドリス・エルバさん含め最高に格好良かった。ホブスがヘリコプターと車を筋肉で繋ぐシーン好き笑。
【字幕/映画館】

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずキアヌさん素晴らしい。特に連続ナイフ投げのシーンとか好き。
【字幕/映画館】

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.0

何だか良くわからなかったな。見終えて公式サイトや他の方のレビュー・考察を見たけど分からないや笑。雰囲気や設定はなんとなく楽しめた。
【字幕/映画館】

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始お祭り感が凄いのと、映像の騒がしさで見終わったあと疲れてた笑。『シャイニング』のホテルが出てくる場面凄くワクワクしたなあ。
【字幕/映画館】

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これまでこんなに素晴らしいシリーズを続けてくれてありがとう。イップ師匠が戦っている場面ではもうこれが見られなくなると思ってうるうるしちゃうし、終盤の回想シーンはもう涙が止まらなかったよ。
【字幕/映画
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画の皮を被った何かだった。期待し過ぎたのもあったけど、思っていたのとちょっと違ったなあ。それと最後言いたいことを台詞にしちゃうのはどうなの笑?
【字幕/映画館】

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

未来的デザインの透明人間スーツが凄くカッコいい。このデザインが好きな人結構いるんじゃないかなあ。
【字幕/映画館】

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ソン・ガンホの表情が良過ぎる。合わないかなと思った物語も思いの外楽しめたな。
【字幕/映画館】

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

面白かったんだけどさ、終始明るいとホラー感ってあっさりしてしまうんだなあと思った。
【字幕/映画館】

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨーキーが可愛らしい。タンクトップ姿だったり、うっかり建物を破壊しちゃったりするところが特に笑。
【字幕/映画館】

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

突き抜けた面白さはなかったけど、出ている俳優が豪華で見ていてただただ楽しかった。
【字幕/映画館】