しまなさんの映画レビュー・感想・評価

しまな

しまな

東京住み・20歳・英国俳優が結構すきです!
SF、恋愛の洋画が多め( ˙꒳​˙ )
パニック、ホラーは軽めの物だけ!

ジャケットのカッコいい、
音楽がいっぱいの、
スマートな映画が好きです!(?)

忙しい時は1本も観れないです…
よろしくお願いします*ˊᵕˋ*

▷▷2017.3.19

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

ミュージカル常連のザック・エフロンとヒュー・ジャックマン、期待通りです🙈❤️

ミュージカルの劇中の音楽って何かしら好みと合わないのが一つ二つあったりするんですが、映画館で観たからなのかなんなのか、ど
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.2

ワンダーウーマンとジャスティス・リーグに続くよ感満載。先に見たジャスティス・リーグでこっちのラストがネタバレされてたので、安心して観れました😌

物語はバッドマンサイドとスーパーマンサイドを両立。バッ
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.5

久々にみたけどやっぱり話がよく分からない〜

展開や説明が要約されすぎてるような…?
解説読めば理解深まること間違いなしですが、そこまでの情熱はなかった🙈

竜のデザインはとてもイケてる!🐉

とりあ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

好きなキャストとオシャレな音楽でかなり楽しめた!役柄もスタイリッシュでかっこいい

アーミー・ハマーの隣だと、ヘンリー・カヴィルが小さく見えるミラクル

アリシアのファッションと、ヘンリーのスーツにエ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

1ヶ月くらい置いてから後半見たのもあって最後の展開はニュアンスでしか分からなかった〜…
いま何度見たところで、人並みに理解できる気がしません😇

SF、宇宙って、非現実的なのに、ワームホールとか時間の
>>続きを読む

ビーストリー(2011年製作の映画)

3.3

ベタで王道というか、現代版美女と野獣っていうだけあってお決まりの展開!
安心して見れるので大好きです😌

これといって目立った場面はないけど、醜い立場になってからのカイルの恋心が健気
ラストに見せた判
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.6

金平糖とオルゴール(?)がネックになっている設定がおもろい!けど、ベルとの関係がイマイチ分からなかった🤢

前半はコメディ狙いの演出が割と面白くて、チェックイン集団がナイスタイミングで笑た

信長様は
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

最後まで主人公にダニエルズって名前が馴染まなかった〜

全体的にグロさが増しているような、

寄生された男性の震えがマジで早送りみたいで、あれ演技してたらだいぶ凄いです

白濁色のヤツは見るからにのっ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

上品なサメ映画っぽいジャケット

前半はサメの恐怖よりは47mの恐怖!いつサメ出てくるんだ…!って構えてたのに、そうあっさりとは出てこなくてビビり損

妹がかなり男前でガンガンどっか行くからハラハラだ
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.1

ジャケットと邦題に惹かれて鑑賞

物が勝手に動いたり、大っきな木があったりで、ハリポタのアズカバンの囚人を思い出します🤔

素直に見て楽しめる映像だけど、ストーリーも結構ガッツリ作られてるようで、こん
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.8

デイヴィッドの真意がよく分からなくて、スッキリしなかった〜
あと主役の女優さんはちょっと苦手🙏

ファスはお顔もブロンドも美しくて、ホントの作り物っぽい😌
ホログラムを見てウキウキしてる時は人間っぽく
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

2.3

エイリアンしか観てないのでそっち応援してましたが途中からプレデターに、、、

プレデターがなんとなく特撮ドラマの適役っぽくて、でも意外にハイテクだったから草🧚‍♀️

なにがメインだったのか、ちょっと
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

今回も結構楽しかった😂
冒頭のカーアクションからかなり本気。適役のポピーが大分ぶっ飛んでて、ミンチ展開は初めてでびっくり!

良くも悪くも人を殺すのに容赦ない作風だから、切なさもあっという間なシーンも
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.6

邦画はあんまり見ないこともあって、CGが結構違和感なくてちょっと驚いた😇

個人的にラストとアレキサンダーはよく再現されてるような!ディーンはマスタングといより普通にディーンだった。

グラトニーが人
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

地元のカウントダウン上映で鑑賞。0時のテンション抜きにしてもみんな興奮してるのが分かって「Lucasfilm」が出た時には自然と拍手👏

スクリーンという補正があるとしても、冒頭から臨場感溢れるスペー
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.6

新しい時代に新しいキャラクター、冒頭の老人から誰!?ってなってしまって検索、検索…

歴代のキャラクターももちろん出てきてすごい安心感、なんだかんだでチューバッカは大体シリーズ出てきてる気がする…!
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.8

大分久々に見たので、初見のような気持ちで観れました🙂

初っ端からスペースアクション、即敵地乗り込んじゃって最初っから楽しい!

アナキンとオビワンの師弟感すごくて、エレベーターの中でドロイド倒す時も
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

クリプトン人と地球人のあいだに挟まれて、ぎゅうぎゅうになってて可哀想なクラーク😢

ずっと地球で育ったから、クラークのクリプトンへの思い入れが微妙に伝わらなくて感情移入しづらかった…

人類を助けるの
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

オリエント急行はいままでノータッチだったので、初めてが今で良かった🤤

急行に乗車する前から不穏な空気が漂う中で、若干浮いてるポアロ

立派なヒゲと発音がカッコかわいい!

オリエント急行の乗客と、過
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

2と3は小さい頃から何回も観てますが、ホントに映像を見るだけ!だったのでちゃんと観なおしました🤤

この映画はとりあえずジェダイいっぱいで楽しい!ライトセーバーブンブンいってます。

ベイダーを匂わせ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.4

何気に出てたジャバが意外とめんどくさいしゲスい👼🏻
しかも地味に尺が長かった…
その分ルークたちの反撃にスカッとした!

見終わった全体の印象はクマ、クマ、クマ…
シリアスになるかと思ったらクマ出てき
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

トーントーンの走りがとってもシュール( ˙꒳​˙ )

割と序盤からどんどん展開していってテンポよく飽きずに観れました👀

ヨーダがアナキン編の時と全然違ってビックリ!
ジェダイマスターの貫禄は…
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

レイア姫がちょっと苦手で、前に途中で観るの辞めちゃいましたが、ずっと見てると慣れを通り越して可愛い👼🏻

デス・スターを目の前にした時は思わず鳥肌!

最後なかなか爆破できないのがもどかしかった!

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.1

親子愛だったり、目が狙われるという点はコララインと似てる感じがありました*ˊᵕˋ*

kuboの表情が豊かで可愛い、アクションも長くなくて見やすい。ただ武具を獲得する試練が大分緩かったような😌

登場
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.1

DCコミックはまるで初心者なので、それぞれのセリフで察しながら頑張ってメンバーを理解…

とにかく豪華で忙しい映像。スピード勝負なぶつかりあいがカッコイイ!
ワンダーウーマンが男前🤤

助っ人の彼が死
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.4

あるあるな展開な気がしましたが、それをストップモーションムービーで作ったり、ボタンの世界っていう現実的じゃない場所を作り出し出たからか、割と新鮮だった😳

ダークファンタジーな雰囲気はくどくなくて、ス
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

4.0

ロンが自分たちのことを「ゴリラと美形」みたいなこと言っていて納得してしまった👼🏻

スマートなレジーのカッコ良さと、ロンの精神不安定な危なさ。キャラをはっきり区別して演技されていてトム・ハーディすごい
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

サルーが迷子になってからは現実危なすぎて、いつどんな目にあってもおかしくない状況にハラハラ😖

切符売り場で、みんな子ども相手になんでそんな冷たい?って思ったけど、当時のインドには孤児が溢れるほどいる
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.7

リプリーめっちゃしぶとい!
あらゆる手を使われて未だになんとなく生き残ってます。クローンになってからエイリアンと渡り合える感…

ストーリーは水中入ってからがかなり面白かった!泳ぐエイリアンが不気味で
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.2

クリスチャンのキャラが安定してきて、アナに対する行動が読めるんだけど、わかっててもにやっとしてしまう😊

いろんな手でアプローチするジェイミ頑張れ!

前作より恋愛映画っぽくて、山あり谷なしには感じま
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

2.4

前作あんまり覚えてないけど、結構エイリアンの形出てきた気がする👽

暗闇からにゅっと出てくるイメージあったから、ちゃんと姿見えて出てくると不思議🤔

あとまだリプリーの魅力がわからない(@_@;)
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.0

初登場の可愛いヘルボーイが、たった二回目の登場では既におっさんでショック🙃

渋い見た目に反して中身はガキっぽい。リズとのことでナーバスになったり、嫉妬ばっかりしてて、ギャップ激しいんだけど人間らしさ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.6

予告編でさんざん流れてた音楽がバトル一発目で使われてて、それが終盤のかっこいいバトルシーンにも流されてたのが熱い🔥

コメディ要素はくどいほどあったけど、万人に理解出来る笑いで、割とグダグダせずにラス
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

最初はフランクに翻弄されるカールおじさんが、後半は行動を見抜き始めて先回りしてる展開が面白い!

割と長くて途中飽きたところもあったけど、終盤は切ない展開やその後が撮られていてまだみたい…!ってなる
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

4.1

シリアスとコメディを上手に使い分けてて、あまりコメディに故意を感じないところがよかった!

ルイが出てきたもんで、のだめが評価されない感が辛い!千秋とのすれ違いも見ててイタかった…

街中で抱きつかれ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.4

ヴァイオレットの姿が見えなくなる能力って普通に憧れてました🙂

表情豊かなアニメーションはさすがです!
続編ではヴァイオレットの恋路と成長したジャックジャックが観たい👏( ˊᵕˋ )

>|