ヒラリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 81ページ目

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.4

なんとかチケット戦争に勝利し鑑賞出来ました。
LGBTとは聞いていたものの、初っ端から肌色シーンが多かった。
私が今まで見てきたLGBT作品と比べて登場人物が少なく、二人を中心に話が進んでいくので分か
>>続きを読む

星をかった日(2006年製作の映画)

4.0

かれこれ年に1回東京まで足を運んで見てます。
元々は耳をすませばが好きでそこから派生して井上直久さんの作品を見て、星をかった日に辿り着きました。
イバラードの世界、星、時間、登場人物、後のハウルの動く
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.3

見る前はあんまりかなーと思ってましたがよく出来てたと思います。
ストーリーは序盤で大体予想出来たし、当たってましたが世界観や衣装が素晴らしい。
緑のナポレオンジャケットに赤のスカート、帽子 好きが詰め
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.0

おすすめされて鑑賞。
…なんじゃこりゃ。
いやまぁ、声が小さいボーカリストって言っても限度あるし、そんなに小さいのになんでボーカルやりたいん?!って初っ端からつっこみオンパレード
いやまぁつっこんだら
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

全てのアーティストの中で一番好きなのがQUEENなので贔屓目な所がありますが…
初めて見た時、冒頭のSOMEBODY TO LOVEで涙が溢れた。
何故こんなに泣いてるのか、自分のQUEENへの思い入
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

予告を見て、即ムビチケを買い、後々買った事を後悔し、満を持して鑑賞。
序盤は結構しんどいシーンがありつつも引き込まれるのに途中から置いていかれるような感覚が…
ラストの方は怒涛の展開過ぎて怖いとか感じ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

初めてのタイ映画
最初は仲良しスクールライフでも始まるのかと思ってたけど不穏な方向へ…
お金は無いが優秀かお金はあるが馬鹿か
どちらにせよ選択を誤れば最悪な展開に向かう。
最初のテストから最後まで緊張
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予想してたのと全然違ってたけどこれはこれで面白い。
こんなにいじめ描写があると思わず結構しんどい場面もあったものの怪物が襲うシーンはポップに撮られてて、特にバス、スイカジュースのところは良かった。
>>続きを読む

マチルダ 禁断の恋(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ニコライ皇帝とバレリーナマチルダの不倫映画と思いきや、これは純愛では?
予告のポロリシーンが割と序盤にあって驚いたり、最初と最後が繋がってて、あーなるほど思ったり。
史実に基づいているのであとで自分で
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.1

正直初めて見た時困惑した。
映画を見る10日程前に自分も好きだった人の似た人を駅で見たから。
気持ちが分かるところもあったり、朝子と麦の出会い→付き合う過程は?!ってなったけど亮平との下りから自分の気
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

予想してた以上の展開で良い意味で裏切られた。
最後の方とかもうなんか、祈ってしまった(?)
自分とヨシカの性格と過去が重なりまくって、自分の過去を追体験してる感覚に陥った。
こんな作品に出会えるなんて
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.9

試写会で鑑賞。
映画館の予告で散々ガガ様の歌は聴いてましたが映画で通しで聴くと鳥肌が…
彼女の曲は前から聴いてましたが本当に素晴らしかった。
ただShallowの後から不穏な方向に…
上映前に某ラジオ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

す、凄かった…
ファンタビ一作目が賢者の石くらいじっくり見せて貰えたけど、二作目は2時間で秘密の部屋、アズカバン、炎のゴブレットの断片シーンを散りばめた上で不死鳥の騎士団に飛ぶ位ストーリー展開が早過ぎ
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.6

人形の可愛らしさとお話しの重さのバランスが凄い。
最後の集合写真も良くてほろっときた。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

舞台挨拶行ってきました。
ネタバレ無しで見に行って予想通りの展開だったけど多分これがこの家族の最善策だったんじゃないかな。
安藤サクラさんの女優の意地を見て、松岡茉優ちゃんを更に好きなり、希林さんは流
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

最初小松菜奈ちゃん大人っぽ過ぎて高校生厳しくない?とか他の女子高生と違い過ぎて浮いてない?とか思ってたけど話が進むにつれて気にならなくなって、店長の反応とか状況とかあきらの心境と周りの心境がリアルで爽>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.0

なんかもう今の自分と重なる所があって、久しぶりにすごく心揺さぶられて本当に見て良かった。
部屋はちゃんと片付けよう。
CALLING YOUは名曲

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.0

最初の音楽から美しい。
オートクチュールのドレスの美しさ、ドレスが擦れる音すら美しい。
何故二人は惹かれ合うのか、兄妹の繋がりの深さとかが普通では無くて、最初の方?ってなりながら見てたけどそういう所を
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

長期休暇でよく行くオーランドの母娘の話。
ネグレクトを受けてる娘ちゃんの行動もネグレクトしてるママも悪い事してるんだけど只それだけじゃなくて、モヤモヤ。
当人達が出来ないなら第三者がもっと早くに行動し
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.7

いや、なんかあの世界観を落とし込むの凄くない?
いや、だって日本よ、戦国よ、凄いです。
声優も豪華でアクションも音響も最高、エンドロールなんかあっという間やった。
合体合体合体合体合体合体合体!!!

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.8

塚口サンサン劇場にて そうして私たちはプールに金魚を 鑑賞
2012年夏 3年の女子中学生4人が盗んだ金魚をプールに放した話。とだけあらすじを読んで見た。
この歳になって、こんなに学生時代の自分の気持
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

3.8

波の上のキネマ読了後、塚口サンサン劇場にて街の灯を鑑賞。
初めてのチャップリン、初めてのサイレント映画。
本でストーリーも結末も知っているのに何でこんなに涙が溢れるのか。
最後の5分に全て詰まってる
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.5

ホラーミステリーだと思ったら違った…サイコじゃん…。
ちょっと中途半端だったり、説明なかったりだけどアンニャが何で惹かれたのか…普通逃げちゃいそうだけど…。
まぁそこはあえてぼかして百合特有の秘密な空
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

3.7

もう切なくて切なくて…これが30年前の映画って凄い…。
穢れる気がすると言って断る辺りから不穏だったけど時代と地位と家族を賭けるにはこの愛はあまりにもリスクが高過ぎた…
お互い自分で選んだ道だけどクラ
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.5

グループ内ではよくある、これに似た状況を見た事ある(当事者ではない)から佐知子の友達のモブ女みたいな目で鑑賞してしまった。
てかあまりにもリアルで空気感とか生々しくて少ししんどくなりました。
やっぱ佐
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.8

将棋は全くわからないけど奨励会のルールとか空気感って割とよくあるもので結構酷な世界…
しょったんの人柄と周りの環境があってこそのものだなと。
工藤さんとの別れのところはうるっときた。
音楽がとても良
>>続きを読む

妻の愛、娘の時(2017年製作の映画)

3.1

予想してた映画と違って女の意地の張り合いが長く、中国系の我の強い感じがしんどい…でも実際女の言い争いこんな感じ(香港で見た)
邦題とポスターが映画が合ってなくて残念。
最後は寂しさと切なさがじんわ
>>続きを読む

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

1.2

バンドマンのヒモっぷりがリアルで別れ話の所もそりゃそうなるわなって思ったし、メアリーの選択が無さ過ぎて最後でめちゃくちゃ冷めてしまった。
元サヤに収まるとか無いですわ…リアムは自業自得でメアリーには普
>>続きを読む

ジェノサイド・ホテル(2017年製作の映画)

3.3

最初の方明るくて映画間違えたかと思ったけど途中から不穏な空気が流れて最悪な展開に…
色々ラストを予想してたけどそう転ぶなんて…という驚きとやるせなさと実話を受け入れるしんどさが…
最後の畳み掛けるとこ
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

2.8

前情報聞いて期待してたけどちょっとねーーーーーー期待し過ぎた…
発想は素晴らしいと思う、迷路もすごい出来だった。
最初のあたりで嫌な予感したけどこれから面白くなるかもと思って頑張ったけど全然話が大きく
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

孤児院育ちのヒロインが歳をとったお金持ちと結婚し、その後現れた若い画家と恋に落ちて駆け落ちするまでチューリップバブルと共に周りの人生を滅茶苦茶にする話…あまりにも無理がある部分は目を瞑るとして、何より>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

序盤からグロめの描写と雪山の静けさの中に不穏なSE、緊迫した空気がこちらにも伝わってきて最後まで口元のタオルを手放せなかった。
映画館の中が寒くてこれも演出の一つかと思った(違います)
物語の真相はあ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

刺さる層にはとことん刺さる…私は刺さった、泣いた。
結婚式ってどこが感動するの?とか思ってる女なのに演出と衣装と音楽のタイミングが最高だったし、なんと言ってもオークワフィナが最高。
隣の中国人?が結構
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

事前情報は入れずに見たら重くて…
客観的に見たらこれは…と思う所も自分がもし彼女/彼ならこの選択をしていだろうかとか当事者なら尚の事言えない出来ないと思ったし、技術の進歩やお金だけではどうしようもない
>>続きを読む

|<