akariさんの映画レビュー・感想・評価

akari

akari

映画(126)
ドラマ(6)
アニメ(0)

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.4

不気味だなあ、ちょっと怖いなあって思ってたのに急によくわからないストーリーになって残念🐇

母性(2022年製作の映画)

4.0

娘離れできない母と、親離れできない私が少し違う方向にいったら、もしかしたらこの映画みたいになるのかもしれない。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

血の繋がりだけが親子じゃない!
血が繋がってなくても親子の血の繋がり以上の愛がある!
素敵な映画でした。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.2

怖い。
怖いねんけど、YouTuberが作ったホラー映画って考えるとなんか今時な感じで他のホラーとは違う感じがする。
でも怖い。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

多様性の時代っていうけど、マイノリティの自分を表に出せない人ってまだまだたくさんいるんだろうなあと感じた。
心情を表す描写がとても美しい。

変な家(2024年製作の映画)

2.2

途中から何の映画見てるかわかんなくなったし、無駄に怖がらせてくる✊

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

ところどころで垣間見えるソヨンの子どもへの愛情が何とも言えない気持ちにさせる。
育てられないなら産まなきゃいい。
じゃあ中絶することが正解なのか。
難しい。とっても。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.6

底知れない不気味さ、、、
阿部サダヲの目、、、
こんなにも振り幅のある俳優さんいないんじゃないかと思うほどの圧巻の演技だった。
マルモのおきての阿部サダヲはどこへ…

超不気味で超グロくて超岩ちゃんの
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.6

気持ちの整理がついたので記録。

制作発表の時から公開を待ち望んだ作品。
マスク絞れそうなくらい涙止まらなかった。

迫り来る10年を、四季の綺麗な映像と音楽で表現するとともに、どんどん痩せていく小松
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

2.4

原作の「カラフル」ってそういえば小中学生くらいの時に自分も含めみんなこぞって読んでたな〜と思って話の内容はぼんやりとしか覚えてなかったけど鑑賞。
そういえばこんな話だったかもと思いながら観てたけど、う
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

主演のアンセルエルゴートが大好きな俳優だったっていうのはあるけど、とても好きな映画の1つになった。
ミュージカル映画って前からちょっと抵抗があるけど、セリフから歌への絶妙な流れと、歌がストーリーの中で
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.5

愛する人を失った人間ってこんなにも化けるんだってちょっと怖くなってしまった。
タイトルの意味最初は全然わかんなかったけど、すごい。このタイトルが全てを物語ってる。
オススメされて観たけど、私も誰かにオ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

金曜ロードショーでやってて見始めたら止まらなくなった。
大どんでん返し。
藤原竜也の演技やっぱりすごいわ〜

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

多幸感溢れる作品。
ミュージカル映画はどうしても音楽が中心になってしまうから話の内容が薄くてあんまり好きじゃなかったんだけど、これは別格。
誰にでも輝ける場所があるって教えてくれる。
全人類に観てもら
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

絹ちゃんと麦くんが織りなす空気や言葉が素敵だった
大学生の今観るのと、社会人になってから観るのと、結婚してから観るのとではまた全然違う感情で観れるんじゃないかな〜って思う

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

わたしには無理だった
綺麗で明るい映像に不気味すぎる音楽が重なると、ホラー映画よりも恐ろしい感情が生まれる

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

成田凌クズだなと思いながらも、このグズに魅力を感じてしまった私はグズなんだなって思いましたあ!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

心が押し潰されるくらい苦しい
とっても良い映画なのに、苦しすぎて観なきゃよかったって思ってしまう
でも、こんなにも人の温かさを感じられる作品はないかもしれない
人生で1番泣いた作品

何者(2016年製作の映画)

3.6

就活ってしょうもないなって思う反面、就活の波に乗らざるを得ない自分もしょうもないって思う。
ついこの間就活を終えた身としてはおもしろかった。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

小さい頃アリエルになりたかった私が大人になって観ても、アリエルになりたいと思った。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.3

パクソジュンは恋愛系の作品しか観てこなかったけど、この映画はアクションもすごいし演技もすごい
韓国の映画は話の内容が重いことが多くてこの作品も韓国の闇社会を描いてる
日本版がどうなるか楽しみ

クリミナル・タウン(2017年製作の映画)

3.9

大好きな2人が出てるから観たけど話の内容は面白くない

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

ディズニーの実写版の中で1番好き
エマワトソンはもちろん美しいけど、街並みとかお城の中の華やかさとかが素晴らしい
音楽と映像の美しさの一体感はすごい

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

絶対に泣いてしまう映画だってわかってるのに大泣きしてしまう
心の暗い部分を演じる北村匠海の演技がとても好き

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.1

韓国語の授業で観た
彼女が想像以上にハチャメチャすぎて私が男だったら即縁切りたくなる笑
エンディングが可愛かった

トールガール(2019年製作の映画)

5.0

私も背が高い方だからなんかすごく感情移入した
コンプレックスは時に武器になるんだなって思って前向きになれる映画だった
交換留学生ほんとに腹立つわ!!イケメンだからって!

キャリー(2013年製作の映画)

4.5

クロエとアンセルの組み合わせが私的には最高すぎる!
ホラーというよりはグロさ感が強いけど、話の内容はおもしろい。
クロエの怒りの演技は本当に圧巻。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.2

ハッピーな気持ちになれる
オムニバス形式が良い!おもしろい!

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.8

死んだ弟を思い続ける兄と、生きている兄を思い続ける弟。
ファンタジーさを感じさせない話だった。
そしてザックエフロンはかっこいい。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.4

3時間って長いけど、人生を語る上ではまだまだ短いのかもしれない 
歳を取ったらまた観たい
歳を重ねながら何度も観たいと思える作品

>|