おりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

インフィニティウォーとエンドゲームを再視聴したら、これも見たくなって見たら、バッキーも好きな人もガツガツ出てて面白かった。つまり内容をかなり忘れていて、こうなるともう昔のアイアンマンからマーベル作品を>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.8

自分だったら同じ選択をしたいのだけど、しかし自分が相手だったらたまったものじゃない。どっちの気持ちも分かるだけに考えさせられて、後半はずっとほろほろ泣いてた(T_T)静かで素敵な映画。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ビル・マーレイと青いゴーストとマシュマロマンしか覚えてなかったので、昔のゴーストバスターズちゃんと見てから見れば良かった!
でもさ~、どうして続編って前作のレギュラーを早々と殺しちゃうんです?(←追記
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.4

トニー・レオン久しぶりに見た。主人公オーラがある。ミシェル・ヨーも久しぶりでした。肝心の主人公は顔あんまパッとしないけど、多分髪型のせい。うん、髪型が悪いことにしとこう。しかし声優が細谷佳正さんだった>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

只今1人マーベル祭り中ヽ(^o^)丿

まさかナターシャの映画製作されるとか思わなかった。洗脳戦闘員反逆系ってよくある話だけど、子供にとっては家族は家族だからそこが良い。でも敵の顔が見えないからいまい
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

闇落ちしたワンダと戦う話だった。なんで闇落ちしたんだ…。なんでそんなに強いんだ…不思議だらけ。

マルチバースで平行宇宙みたいな概念造られて…もう何でもありになりそうね。今作の別宇宙のヒーローのヴィジ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。予告でジェーンが戦ってて、え、それは微妙…と思ってごめん。ちゃんと理由がありました。

前作に続きタイカ・ワイティティは良い仕事してますねえ!いちいちハンマーに嫉妬する武器といい、ゼ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

劇場で見たかったけど見れなくて、独占配信でしょんぼりした2つ目。

期待しすぎた以前に、内輪揉めがあまり好きじゃないので劇場行かなくて良かった。。今までで一番壮大な内輪揉めだった。でも続きは気になる~
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

キングスマン1→ふざけてて好き
キングスマン2→ふざけすぎて嫌い
今作→クソまじめで微妙…

ラスプーチンは戦い方にコサック入ってるしキャラが立ってて良かったわ。あとはふつうー。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

Disney+が199円だったので1ヶ月だけ契約。これ見たかったのにGEOレンタルに無いし、独占配信でしょんぼりしてたので良かった。
本当は魔法にかけられての続編も見たかったけどな…。

で、これは期
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.9

アニメで、終盤のあのネタバレでめちゃんこ泣いて、騙されたー良く出来たアニメだなー!と感動していたが、最終話が尻切れトンボで終わり、その続きを楽しみにしていた今作。アニメ最終話の続きから始まるかと思った>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.4

スタローンはそもそも強キャラなので、スーパーヒーロー化してもあんまり面白みが無いというか、、ただ年老いてるからノーダメでもなんだか痛々しさがあって戦闘シーンに爽快感とか無い。いやー、子供に関わると良い>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.7

前作より好き。でも兄の存在も忘れてて冒頭の説明わけわかめ。ちっさくなってやっと意味が分かった…。家族愛の色が濃いめの話で、頼りにならない兄は相変わらずだったけど、まあまあ面白かった。

BAD CGI SHARKS 電脳鮫(2019年製作の映画)

3.2

なんで見たんだろ…。あまつさえ、終盤の展開が少しだけ好きだったのがむかつく😂くっだらねえ話だったけど、サメの3Dモデルの座標や、レンダリング中って表示されるとこが好きだったの…。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.6

風間君がしんちゃんみたいになって衝撃的だった。。風間君が終盤に言ってた事はすごく分かるけど、それが大人になってくってことなんだよね。

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.1

ジャケットにぶりぶりざえもんがいる…。もしかしてぶりぶりざえもんが出る?と思って見たら、昔アニメでよく見た、簡単に敵に寝返る卑怯者で役立たずなぶりぶりざえもんが堪能できた。ブタのヒヅメより活躍(?)し>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.3

AbemaTVで無料で見られるようになってたので大好きなぶりぶりざえもんに会うために久し振りに視聴。肝心のぶりぶりざえもんは1時間後に出るよ。
話の内容はヴァイオレンス、映画オリジナルキャラがよく戦う
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

ミュージカル苦手なので、主人公(いや、おっさんじゃん。。)が歌い出した瞬間見るのやめようと思ったけど最後まで見ちゃった。コナーの歌を二転三転して作るシーンが面白かったし、普通に歌は良いし、何より主人公>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

これリンさんエピが加わっただけ?なんですね。でも久し振りに見てやっぱ良いなあ~~と思った。戦時下の人々の生活、苦しいだろうにちょこちょこ笑えるシーン入れてきて作り方うまい。あの時まで悲壮感があまり無い>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.6

これは普通だったかな。最後泣けるかなと思ったけどそんなにだったし。でもロボとーちゃん、家事やってくれるからほしい。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.3

ぶりぶりざえもんが大好きなので、クレしん映画はブタのヒヅメ大作戦が一番好きなのだが、AbemaTVは有料だったので、こちらに出そうって見たんだけど。。ぶりぶりざえもんは出たけど声優が違った…塩沢兼人っ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

で、流れに乗ってこちらも再鑑賞。ひろしが靴の臭い嗅ぐシーンから泣く。
タワー?で、みさえとひろしが一生懸命しんちゃんを助けるのは親だから当たり前だけど、親なりの必死さが伝わって好き。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

合戦シーンがアニメにしてはかなり本格的と知り、AbemaTVで無料だったので改めて久しぶりの鑑賞。確かに合戦シーンが良く出来てました。全然おかしいところがなかった。子供向けのアニメでこれやるって凄い。>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.0

まだ記憶に新しい2018年タイの洞窟に閉じこめられた子供たち等の救出映画。当時のニュースの情報のみよりも、映画として見るともんのすごく危険で大変な救出活動だったということが分かった。これ本当に大変だわ>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

原作未読、アニメ視聴済み…で展開がわかってるので、終わり方が少し意味不明だった。でもキャラ実写化は頑張ったねー!タケミチ似てるし、ドラケンかっこいいし、マイキーもなかなか。

ペコさんの言うとおり、終
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.6

ん?マッツ?坊主マッツ!!!坊主でも素敵ね!!!!なんだか最近身内を殺されて復讐するものばかり見てる。別に復讐ものを選んでるわけじゃないのに。
仲間が一般人な所がまあ良かったかな。敵?に捕まってた?若
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

ダークナイトが好きなのもあってか、これはちょっと好みじゃなかった。全編通してとにかく暗い。ウェインの表情も殆ど暗い。まだ若いからかな。しかもこの雰囲気で176分ってちょっとした拷問だぜぇ。でもバットマ>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.7

切ない。どうするんだ最後。。主人公の必要なものは分かってしまったけど、もう限りなく手に入らないじゃん…。

最初、早速死体解体から始めるのかとギョッとしたけどグロは無いよ☆

親愛なる同志たちへ(2020年製作の映画)

3.8

さすがソ連…自国民を普通に殺して、隠蔽。隠蔽するのは今も変わってないね。KGBマジおかしい。嫌だなあこの時代。今のロシアもだけど。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.2

普通だった…。誰にでも故郷はあるじゃん?って思っちゃって。。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

あんまり評価が高くないため期待しないで見た。よくあるストーリーだったけど、歌がすごく好みだったので、スコア甘いよ~。本当に歌が良かった。なんなら歌だけで良い。

1944 独ソ・エストニア戦線(2015年製作の映画)

3.7

エストニア、ドイツとソ連にどちらもエストニア人がいて同胞同士で殺し合うって悲しみしかない…。ドイツ軍に従軍した方が非難されるのは分かるが…殺そうとするのがソ連ぽさがあってまた。。戦闘シーンはちゃんとし>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

原作既読。しかし昔すぎて内容うっすらで、似たような映画を見たんじゃないかと疑いながら見ていた 笑。
頑固なくそオヤジな阿部寛良い。安顕もすごい良い。町の皆がいなかったらアキラは早々にグレてたわ。幼稚園
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.8

予告はあんなに面白そうだったのに本編全然ときめかない。あの程度の被害で済むもんなのかなーって。タイトル通りに月だけが落ちてこればよかったのに。

落ちてくるなら、Netflixのドントルックアップの方
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話は割と王道なのに、何でちょこちょこ泣いてしまってるんだ。。最後には心が浄化された映画。
お母さんがあなたも聾唖者だったら良かったとか、兄がおまえが産まれるまで平和だったとか、色々考えさせられる台詞が
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.1

面白かったー!!!始めのステイサムのアクションで、やだスゴいかっこいいさすが…とこのテイストの内容かと思ったらどっこい!は?え?と進んでいき、全てが明らかになるのが閉幕30分前、いやこれで終わったらめ>>続きを読む