おりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アウシュビッツ ホロコーストガス室の戦慄(2011年製作の映画)

3.0

これを見るぐらいなら、シンドラーのリストや、戦場のピアニストを見た方がマシかな。
学生達にホロコーストのインタビューをしつつ、再現映像がガス室メインなのはなんだかな?

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.1

ニコラス・ケイジが殆ど喋らず真面目に清掃活動をする映画でした。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.8

ソニックには興味ないが(修正前ホント酷かったね)、ジム・キャリーが出てる!!!早く知りたかった!吹き替えキャストはもち山寺宏一!最高だ~😭
ジム・キャリーのコミカルな悪役、活き活きしてる演技や変顔を久
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

シャーリーズ・セロン、あのボディ自前ってスゴいです。。赤ちゃんが産まれても喜ばない時点でお察しでした。話が少し分かりにくくて察せられなかったけどっっ。だってうまくいってたんだもん、、、、作り方によって>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

黒人で初めてメジャーリーガーになった人の話。42番が永久欠番で記念日はMLBで皆42番つけるのは最近知ったけど理由は知らず。そういうことだったのね~。差別主義者がまだ多いあの頃に、人種など関係なしと黒>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

絶対死なないって分かるからすんごいアクションシーンでもドキドキしないのが玉に瑕。
アイスブレイクの方が好き~

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.6

恋愛モノとは思わず見てしまった…。まあまあかな~。都合の良いシーンが少々あったのが気になったけど、でも良いアニメだと思う!作画は綺麗。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.4

プライベートライアンや戦場のピアニストを見たくなったがアマプラに無いので、ひさしぶりに再鑑賞。結構内容忘れてた…。これ白黒だけど、綺麗な白黒だから昔っぽさは感じないが、迫害(銃殺後、血がピューっと出る>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.5

終盤のあのあれで、今作の主人公は誰なのか考えてしまった。他人の考えてることなんて分からないけどさ…皆色んな事を思って生きてるんだな…。
全体的のゆる~い雰囲気は良かった。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

途中でストーリー展開が読めちゃったけど、まあまあ面白かった。ニックスが男以上に男らしいわ~~。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ボンド、こういう終わり方もありなんですね。アクションは今までで一番地味~で、女性の活躍が際立ってました。ボンドさん銃撃たれても普通に立つの本当何…?あれ絶対死んだと思ったよサイボーグだね。日本の能面や>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

初見。音楽はバラエティ番組かなんかでよく流れてた(はず)から見てないのに懐かしさを覚える不思議映画。。。こういう内容だったんだねー!最後どこの軍と戦ってたのかわからないけど、CG使ってないよね?すごい>>続きを読む

セルビア・クライシス/セルビア・クライシス~1914バルカン半島の危機~(2018年製作の映画)

3.8

第一次世界大戦をセルビア側から。これ、オーストリアの皇太子が、サラエボ訪問中に、ボスニア系セルビア人に暗殺されたの(サラエボ事件)がきっかけなのだけど、上記文に4つも国が入ってて正直最初わけわかんない>>続きを読む

やすらぎの森(2019年製作の映画)

3.3

自然の中で住むのいいなあ~でも虫多そうだから妄想だけにしとこう!ちょっと冗長。ラストで思わず泣いた。

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.7

イラクのSWAT部隊(警察や軍とは違う感じ)対ISISの映画。戦闘はちゃんとしてるんだけど、普通だった…。ISISは元犯罪者のやつがいると言っていてなるほどなーと。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわー!新旧全部混ぜやがった!
アメイジングスパイダーマンが出てきた時は嘘!と驚き、まさか初代は来ないだろと思ったら初代もキタ!!!!!びっくりー!トビー・マグワイア久しぶりに見た。ちょっと年取ったね
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわーーー!最後泣いたーーー!!!最後盛ってないだろうな!?!笑
良心を持つ人はどの国にもいるのね…。どんな国であろうと、祖国は一つ…。

命令で工作員になったのに逮捕収監されてるの解せない…。
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

プロ詐欺師に騙された女性のドキュメンタリー。最後胸くそでした。きぃー!サイモン、地獄に堕ちろ~~!こんなやつもうずっと強制労働させとけ~~。
騙された女性達は本当に気の毒だけど、それでもTinderや
>>続きを読む

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.6

クメール・ルージュ支配下のカンボジア。この時代は大量虐殺があって、しかも少年兵が大人を殺すっていう地獄の時代なんだけど、この映画ではその描写はなくマイルド。主人公の小さな女の子がどうやって生き抜いたか>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.3

これ、結構えぐかった。。コメディかと思ってたのに登場人物がよく死んだ。展開がなんか突拍子もないというか、、それに加えて序盤のサイゴン処刑の動画は有名だからともかく(※それでもショッキング)、ベトナム戦>>続きを読む

アウトロー・キング ~スコットランドの英雄~(2018年製作の映画)

3.8

1300年前半のスコットランド。戦闘シーンが迫力があって良い!でも最初に登場人物の説明をくだせぇー!でないと難しい~。最初何してるか全然分からなかった…。最初はスコットランドの貴族?達が、イングランド>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

2.8

ペドロ・パスカル目当てで見たけど、ペドロ、特に癖もなくふっつーーの(一応戦えるけどね)おっちゃん役でちょっと残念。キャストもまぁ良い感じなのに、展開がめちゃくちゃ地味。ストーリーも近年稀に見るグダグダ>>続きを読む

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

4.2

白人側と黒人側の物語が交互に進み、それぞれの心情がよく分かるのが良い。しかし舞台がミシシッピの時点でお察しですよ。白人(主に夫)に地味に虐げられる黒人家族が辛い…。そして完璧黒人差別主義の爺がほんっっ>>続きを読む

砂の城(2017年製作の映画)

3.7

ニコラス・ホルトがでかすぎて、スーパーマン出てるの分からなかった。え?どこにいた…?髭面??どれ…?(赤シャツのムキムキまっちょでした)
2003年イラク戦争。自爆攻撃があるからやばいんだよね…親切な
>>続きを読む

時の面影(2021年製作の映画)

3.7

静かな映画だった。権威を振りかざして指揮とるむかつくやついたけど。エディスとブラウンの信頼関係が良かった。

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー。これ、、スパイした人は大丈夫?がっつり顔出す必要あったのか…。北朝鮮がどうやって外貨稼いでるのかよく知らなかったから、見て良かった。北朝鮮では違法ではないから、他国では違法のものが作>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.9

神の存在、神への信仰?を建て前に、狂った登場人物のオンパレード。いや本当にやばかった。保安官は誰かと思ったらキャプテン・アメリカのバッキーか。肥えたね…。倫理的にアレな内容だったけど不思議と好き。終わ>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

市原隼人が舎弟というのが変な感じがするのは私だけ~?
途中までは良かったけど、、、だんだんチープに感じちゃった。

正義のレジスタンス(2018年製作の映画)

3.7

実話。ちょっとお金集める仕組みが理解しづらくて物語に入り込めなかったけど、命をかけて、ナチスに抵抗する人々は本当に勇敢で素晴らしい…。

Netflixオリジナルの第二次世界大戦映画はこれぐらいですか
>>続きを読む

リプハーゲン: オランダ史上最悪の戦犯(2016年製作の映画)

3.8

戦犯というから大勢殺したのかと思ったら、ユダヤ人を騙して資産詐取、スパイにしたり、使えなくなったら部下に命じてガス室送り。嘘がうまいのでマジで皆騙されるし、中盤以降はすんごいむかむかした。しかも腕っ節>>続きを読む

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

3.8

実話、収容所もの。収容所ものは久しぶりに見たらきっついわ…。ナチスの横暴、残虐ぶり…。異常だよ。この人は成功したからこの映画になったけど、きっと失敗した人もたくさんいるんだよね…。

移動式ガス処分車
>>続きを読む

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

3.8

これ背景分からないとワケワカメ…視聴前にあらすじを読むか、「カルタゴ作戦」をググると良し。
攻撃するのはイギリス軍。HIPOってなんだよカバかよ?違いますナチスに協力的なデンマークの予備警察隊です。序
>>続きを読む

スヘルデの戦い(2020年製作の映画)

4.2

期待してなかったけど、これは良いです。オランダが主戦場。オランダの民間人、やたら目の綺麗なドイツ兵(こやつ、ドイツ軍に従うオランダ人でした。分かりづらい!)、はぐれた連合国軍兵士の3つの視点から描かれ>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.9

寿司ネタで絶対タコは食べるタコ好きです。見て良かった!!まさか…タコで泣きそうになるなんて思わなかったよ(T_T)今まで知らなかったタコの生態…。懐いたり魚群と戯れて遊ぶとか頭良いじゃん…。
やっぱり
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

なんか無理くり仕組みとか考えないでさらっと見たら楽しかった。少しほろりとさせてくるし。
あのライトセーバー良すぎない?アダム同士の会話面白いし、子供アダムが可愛かった~。

キング(2019年製作の映画)

3.8

なかなか良い。1400年前半イングランド王、ヘンリー5世の話。最初のなかなか平和的な思想が良いですね。弟がトメン(@GOT)だった!しかしだ、戦いでジョンもだけど、バシネット(鎧兜)なしなのは何でなん>>続きを読む