orionさんの映画レビュー・感想・評価

orion

orion

小山田織音/1982年生まれ 血液型A型 俳優・シンガーソングライター
テコンドーやってます。バスケが好きです。よろしくどうぞ。

映画(199)
ドラマ(0)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

大袈裟なっ!と言いたくなる埼玉だけかと思ったら、結構他の県もディスってる(笑)

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.6

「人間の価値って人に何をしてもらったかじゃないよね。何をしてあげたかだよね。」

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.5

ミラノ、フィレンツェと東京の街並みの落差・・・。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

庵野ワールド全開のゴジラ!サントラもエヴァテイスト!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

こんなトリックがまだあったのか!?天才数学者VS天才科学者の戦い!

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

4.0

この作品に出合ってから、森田芳光監督のファンになりました!日本映画の独自のホラーテイストが生きている!

水の旅人 侍KIDS(1993年製作の映画)

3.6

劇場で観ました!山崎努がかわいい!!(こりゃ失敬!)

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.6

なんじゃこの設定は!むちゃくちゃだけどなんか笑っちゃう!

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.5

青春ですね。漫才の練習しているあの二人もいつかのツービートさん?

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

脚本がすごい!この辞書野郎のクソ真面目なコメディ!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.6

見栄っ張り!気イ使い!言いたいことが言えない日本人の集大成コメディ!

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.5

はまちゃん、スーさんのキャラがまだ確立しきってない感じがあり、それもまた味があります。

Love Letter(1995年製作の映画)

3.5

柏原崇がアカデミー新人俳優賞をとった作品!

秘密(1999年製作の映画)

3.5

広末3部作の三作目!親と一緒に観ると変な空気になる(^^;

タスマニア物語(1990年製作の映画)

3.5

小学校の時劇場で観ました!フクロオオカミを探せ!

オーロラの下で(1990年製作の映画)

3.5

小学校の時に映画館で観ました!久々に我が家に帰ってくるとそこには・・・

スーパーの女(1996年製作の映画)

3.5

コミュニティ・オーガナイジング的だね!みんなで協力しあって世界を変える!

>|