りっちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りっちゃんさんの鑑賞したドラマ
りっちゃん

りっちゃん

映画(76)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ザ・ソサエティ(2019年製作のドラマ)

3.6

前半のアメリカの高校生っぽいシーンが退屈で結構イライラしたけど、途中から少しづつ面白くなってくる。

まだ若い未熟な年齢の集団が1から社会を作っていくという面白いテーマ。
管理する側される側、銃を持つ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

お気に入りキャラ、ナイロビが…
しかも、危機を乗り越えたあとだったのでかなりショックだった。
後半の警察の動きを予測し、民衆も味方に付け、救出を成功させていくテンポの良さにワクワクした後の、ラストシー
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

やっぱり奔放なトーキョーが自分勝手な行動をした結果のスタート。今回の髪型も可愛い。
シーズン1と2をみてからの3なので、前置きがなくテンポよく強盗のシーンに進むので観やすかった。

妊娠中の冷酷な交渉
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン1に引き続き、面白くて一気見してしまった。仲間割れや人質とのトラブル、仲間の死など色んなことを乗り越え、更に絆が深まり、それぞれが自分の今までの人生に向き合うようになった。
色んな立場にいる女
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

全て計画通りで警察を出し抜いていく感じが爽快だが、その一方で人質や強盗たちの想定外の動き、恋愛感情のもつれなど歯車が狂いはじめ、ギリギリで切り抜けたり、仲間割れが起きたり、面白くて一気見してしまった。>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.9

主人公の女の子、ダサめなファッションや姿勢の悪さや表情など、可愛いのにとってもハマってる。

淡々と進んでいくが、ちょっとずつストーリーが展開していく度にハマっていくし、短めなのでサクサク観れちゃう。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

80年代カルチャー、ファッション、グーニーズやスタンドバイミーを彷彿とさせるシーンなど、ワクワクするドラマ。

キャラクターも魅力的で、子供達のわちゃわちゃ感に和む。
特に高校生たちが好き。

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

ゲームがあるというのは知らなかった。
途中まで話の内容もよくわからなかったけど、時系列がハッキリした瞬間急に面白くなった。
シーズン2も楽しみ。

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

4.0

観れば観るほど、非現実なストーリーだけど、細かいことを気にしなければ面白い。
登場人物たちが皆んな美男美女でファンになった。アメフトやポップのお店などいかにもアメリカの高校生といった部分も楽しめる。

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

観ていて辛くなるシーンもあるが(一回とめて落ち込むくらい)考えさせられる。
ちょっとしたことが引き金になったり、誤解を生んだり…
色んな立場からの視点で描かれている。それぞれの登場人物が魅力的で演技も
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.7

最初は登場人物多いし、カタカナ覚えられないし、大変。
でもどんどんストーリーに引き込まれて、一気に最初から最後まで観てしまった。
思ったよりファンタジー要素少なめで、人間の汚い部分をさらけ出したストー
>>続きを読む

0