Mrノーマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Mrノーマン

Mrノーマン

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

ジョニー・デップを愉しむ映画。
なんとなく主演二人の絵面に惹かれて観ていたのだけれど、後半の展開からラストの流れで一気に「おぉー…流石ジョニー・デップ…」となって一気に満足感が上がった。2時間弱の映画
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.4

やっぱりステイサムでした。
アクション映画を楽しむためのアクション映画。キレ者で最強なステイサムを観て、やっぱりステイサムだなって感想で〆る。そんな映画。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

ワクワクしたいなら、この作品。

ハリー・ポッターと同じ世界観の作品だという前情報すら得ずに観賞したのだけれど、とても楽しめた。でもノー・マジってなんですねん。マグルでええやん。

魔法動物の描写がし
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

じっくりと楽しめる、良い作品だった。コリンファースは本当、気品のある役が良く似合う。

ジェフリーラッシュ演じるローグが本当に良かった。じっくりと映画を観て、最後のエピローグで流れる文字にすらじんわり
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.3

何というか、原作ありきの作品なのかな?という感想。

映像として良かった部分もシーンとして良かった所も確かにある。…けど、良いシーンもあったな程度の印象だった。

エロいと評判を耳にしたシーンも大して
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.4

知識に裏付けされたポジティブさは人類最強の武器なのかもしれない。そんな風に思わされる火星ぼっち脱出探検映画。

とにかくマットデイモンの演技が物凄い。
どう目の前に広がる問題にどう対処していくか。どう
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

『あなたが普通じゃないから、世界はこんなに素晴らしい』「本当にそう思う?」

この会話に繋がる全てのシーンに感動した。不可能を可能にする偉業に至るまでの確執やらなんやらからの最高の終わり方。

天才の
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.1

エズラ·ミラーが美しすぎた。

気付いたら主人公よりも、エズラ·ミラーとエマ·ワトソンの兄妹が関係性もやり取りも素敵すぎてその二人ばかり目で追ってしまったけれど(笑)

全体を通して良いシーンばかりで
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

一言、面白かった。

前作の最後で登場したモリアーティ教授との直接対決が描かれた今作。ロバート・ダウニー・Jr演じるシャーロックの格闘シーン、観察、洞察、推理のシーン、時折挟まれるユーモア溢れるシーン
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

バットマンってこんなにも格好良かったのか!と思わせられた作品。ほかのバットマン作品まであれこれ観たくなる面白さ。

少年が青年になり、バットマンになるまでが丁寧に描かれ、数々のバットマンを表すシンボル
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

毎回タイトルが思い出せそうで思い出せない映画(笑)

トム·ハンクスが演じる父親像と、その後の出来事、主人公の想いがとても苦しくて切なくて、素晴らしかった。

じんわりと、じっくりと愉しむ映画。
人と
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

1.2

駄作感が半端なかった。
折角の2大ヒーローが何かしらの確執を経て交戦する、と始めてみる人にも入りやすい題材なのに、元々双方の作品を見て詳しくないと面白くも何ともない演出ばかり。

物語も飛び飛びで何が
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.1

シャーロック・ホームズの浮世離れした天才っぷりと変人っぷりが最高の映画。

オープニングで魅せるシャーロックの観察力、判断力、超人っぷりに見事に引き込まれて最後まで観ました。

単なる推理で事件を解決
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

─マナーが紳士を作る─

スーツをビシっとキメた紳士が派手に活躍するスパイアクション。
コリン・ファース演じるハリーがとにかく格好良い。教会での乱闘シーンは必見。

数々のスパイグッズも登場する度にお
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.4

とても長くて綺麗な映画。ずっと昔に観て印象に残っていて、近年改めて観てやはり美しい映画だなと感じた。丁寧に丁寧に、登場人物を描いていて。

ブラッド・ピットの放つ
「君の唇と舌の感じ…とても素晴らしい
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.9

ロードオブザリングの主人公、フロドのお爺ちゃんビルボが主人公の冒険ファンタジー。故郷を追われたドワーフが故郷を取り戻す旅に半ば強引に引き込まれる主人公。

足手まといだと言われ続け、苦境に陥っても最後
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

小さくなったり大きくなったりしながら戦うアクションシーンがめちゃくちゃ良かった。単に正義振りかざすようなヒーローじゃないのもまた一味あって面白い。

ヒロインの逞しさと3バカのユーモラスさが良いアクセ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

それぞれの思惑で対立するアイアンマンとキャプテンの姿が観ていて苦しくもあり、グッとくるものもあった。

スタークのスーツがさりげなく凄い進化を遂げていてアイアンマンのファンとしては胸が熱くなる。バッキ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

これがアヴェンジャーズだよな、という感じの作品。とにかく豪華。

ヒーローそれぞれの価値観、信念、美学があって、衝突しながらも団結していく姿はやはり良い。

ロマノフとハルクのやり取りが本当に良かった
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

アイアンマン3作品で一番好きなのはコレ。

他のMARVEL作品のヒーローとは違ってスーツの中身はあくまで普通の人間なんだけど、色々な挫折を繰り返してヒーローとして立ち上がる姿にグッとくる。

人間臭
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

MARVEL作品のヒーローの中で、一番真っ直ぐな彼の誕生秘話。

彼が出てくる作品はキャプテンの盾が出てくるだけでワクワクが止まらなくなる正にヒーロー。どんな状況でもブレない彼の信念がたまらなく好きで
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.8

スカーレット·ヨハンソンがセクシー、強い、そしてセクシーで最高。

しかし何となく前作アイアンマンでの期待値が高かったのか内容はイマイチ盛り上がりに欠けた印象。

この作品の最後からアヴェンジャーズに
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

アヴェンジャーズを観てほとんど主役だったアイアンマンが気になり鑑賞。原点はココなんだなぁ…と観ていて良い意味でため息が止まらないシーン満載。

スーツを作ったきっかけから、スーツの改良、スタークの信念
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.7

シリーズでは一番お気に入り。
ステイサムが相変わらず格好良いんじゃよ。

アクションシーンは元より、今作はヒロインのセリフとか振る舞い、ステイサムとの掛け合いが良かった。

…首の後ろの漢字タトゥーだ
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

2.9

面白かったしステイサムが格好良いのは前作に引き続き良かった。ヴィラン役のセクシーなヒールは思わず踏まれたくなります←

しかし何となくあっさり終わりすぎた感じもあって微妙に物足りなかった。

カーアク
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

MARVELシリーズで最初に観た作品。シリーズ作品のどれから観たらよいかわからず一先ず手にとってみたら…

格好いいぞこれ!

…となってシリーズにハマるきっかけとなりました。アイアンマンのカリスマっ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

2.7

MARVELが自分達のヒーローを使って銀魂やって、ついでにちょいグロ要素足すとこんな感じ、というジョークの塊のような映画。

ちょいちょいと挟まれる小ネタにニヤリと出来なくても主人公がぶっ飛んでいて面
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

ジェイソン·ステイサムが只ただ格好良い。

カーアクションは思わず『マジかよ?!』となるシーン満載。乱闘シーンはとにかく脱ぐ。脱ぐ。そしてしれっと着替える(笑)

悪役がパッとしない印象だったけど強く
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.1

圧巻の魔術世界。世界がぐるぐる回るシーンは観てるだけで圧倒されて映画ってすげえ!ってなります。

魔法と云えばハリー・ポッターシリーズとはまた違った雰囲気の魔術感があって、表現の仕方が圧巻としか言いよ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

シリーズ2作目。
そして2作目が1作目を超えた好例。

ベイビーグルートがひたすら可愛い。
とにかく可愛い。オープニングからクライマックスまで可愛い(力説)

1作目を観てから鑑賞した方が登場人物達の
>>続きを読む