モモさんの映画レビュー・感想・評価

モモ

モモ

映画(26)
ドラマ(4)
  • List view
  • Grid view

I love ペッカー(1998年製作の映画)

3.0

エドワードファーロングを見たくて。
投票所のシーンでのエディの色気がたまらない。
ハートウォーミングな話です。
この時代が本当に羨ましい。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

世界観がひたすら可愛い!!!
3人同時にしゃべるメイドがお気に入り。
メイドのレアセドゥに興奮しました

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

大満足!!
映画館で見る意義を感じた。
こんな映像を作れてしまった全ての制作スタッフに敬意を表したい。

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.3

相当な傑作!!
もっと評価されていいとおもう。
おわり方が気持ちいい。2時間40分もあるなんて感じしなかった。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.2

初めて見た洋画。
子供ながらに感動した。色褪せないと思う。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.3

良かった。
辞書を作ってる人達のことなんて考えたこともなかったのにすごく胸が熱くなった。
全力ってかっこいい。
見終わったあと、いつもは電子辞書だけど久しぶりに紙の辞書を触ってみた。
コレ見て辞書で「
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.2

想像以上によかった。
こういう映画もっと増えてほしい。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ドキドキして楽しかった!
はじめはおとなしいなと思ったけど、最後にタランティーノらしさが出てて良かった。
マーゴットロビーといいジュリアバターズといい、女優が輝いてた。
シャロンテート殺人事件について
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!!!
一切の情報も得ずに見るのをおすすめしたい!
確かに切なくて胸糞悪いけど、最後のレストラン?だけは、ヴァージルの嘘だらけの中で唯一の本当の事だったんだと思えてある意味ハッピ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.3

初めて見た時涙が止まらなくて、何度見ても胸が熱くなる。
原作も読んだけど、珍しく映画の方が臨場感があって好き。
菊池は、前田とか野球部のキャプテンみたいに意味もなくただ好きで熱中できるものがない空っぽ
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.2

本当に大好きで大好きで自分の中で大きな影響を受けた映画。
登場人物みんなそれぞれに計り知れないものがあって、道があって、必死に生きている。
時代は違っても自分も似たような年齢だから分かるところがある。
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

「春が二階から降ってきた」

原作読んでからだったけど、春のイメージが岡田将生とぴったりで良かった。
小日向さんとの、嘘を〜の下りでグッとくる。
春の幼少期の子役がやけに可愛いと思ったらエンドロールで
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

さすがティム・バートン!!
面白かった〜世界観が可愛すぎる。
日本出てきてテンション上がった。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.3

なんていうのかな。
普通に安っぽさも薄っぺらさも感じたんだけどすごく好きだった。
坂口健太郎が合ってた!夢があって良い。

ラストレター(2020年製作の映画)

2.0

全然面白くなかった。
岩井俊二作品が好きじゃないのかも。狙いすぎって思ってしまう。
森七菜の演技はよかった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

言わずと知れた名作。
これがスクリーンで見れる!と思って午前十時の映画祭にも行った。
ナタリーポートマンの笑い方が好き。
エンディングのshape of my heartを聞くと涙が出そうになる。

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

面白い!!
初めはとんでもないのを見始めてしまったと思うけど、根気よく見てほしい!
ラスト気持ちいい!
程よいB級が良い!
伊坂幸太郎×濱田岳にハズレ無さそう

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.4

色褪せることない名作。
とにかく若きエドワードファーロングが麗しい。
彼を超える美少年にはもう出会えないと思う。
エドワードファーロングを見つけ出したボーイスカウトのオバチャン、全くのド素人でも関係な
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

やっぱり本家オーシャンズには内容の濃さでは勝てないけど、メットガラが舞台とだけあってオシャレで華やかで、それがよかった。
途中で話がちょっと読めちゃった。
中国人女優オークワフィナがめちゃくちゃ良い。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

やっぱり幽霊とかお化けとかより全然血のかよった生身の人間の方がずっと恐ろしい。
妬み嫉み恨みみたいな負の感情が人間を動かすのには一番力があるんだと思った。
そこまで社会問題に釘を刺してる!って感じはせ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.5

すごい。
邦画っていいなと思わせてくれる。
日本の映画はダサいとか言われがちだけどそんなことない。こうやっていい映画もある。
ボブディラン。

デトロイト・ロック・シティ(1999年製作の映画)

2.8

KISS大好き男子高校生4人組がKISSのコンサートに行くために奮闘するお話!
いろんなことがあって、それぞれ女の子にも出会って一晩でちょっとだけ大人になる。
エドワードファーロング目当てで見ただけだ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

若い彼らが全力で生きたこの出来事も時間が経ってしまえば町で語られる昔話のひとつに過ぎなくなってしまうのかなあと思うと切なくなる。
王道青春映画と思っては見ない方がいいかなぁ。
舞台は90年代だけど、8
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

みてからずっと、頭から離れない。
どの一瞬も映像が美しかった。
17歳のひと夏、大好きな人と過ごすっていうのがみずみずしくて眩しくて、ずっと見ていたかった。
周りのみんながすごく理解があって、優しくて
>>続きを読む