流之助さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 流之助さんの鑑賞したアニメ
流之助

流之助

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

負け試合も、相手のチームも、主人公が絡まない試合も、すべて捨てエピ無し!本当に熱くて王道で真っ直ぐな物語。どのチームも、どのメンバーも好きになっていく。どこかに感情移入して、どっちも負けてほしくなくて>>続きを読む

0

グラップラー刃牙 -最大トーナメント編-(2001年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

えげつない作画と、崩れた作画が交錯するシーズン。動きよりも書き込みがすごくて強さへの説得力を増している。
とにかく皆してオーガオーガオーガ!と頂に群がる男たちが命を燃やす。
推しの花山薫くんも輝いたし
>>続きを読む

0

グラップラー刃牙(2001年製作のアニメ)

3.1

古さは感じるけど作画はかなり好みだしアニメとしても面白かった。
地下格闘編からバキのキャラデザが変わったのに違和感があったけど見ているうちに気にならなくなる。
ただ、とにかく原作未読なので原作が読みた
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.0

色々な意味でリアルと虚構のラインをうまく持って行った作品。
バレーボールの競技人口を確実に高めたのではないだろうか?
涙腺を刺激され、青春の輝きに胸を燃やし、手に汗握って試合を見る。
そんなことが漫画
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン2(2021年製作のアニメ)

3.6

実写か?っていうほどのクオリティの作品もあり。
どれも面白い。

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.3

原作の良さをアニメの短い尺におさめて表現するとしたらこうするしかない、という感じ。
やっぱり荒木飛呂彦先生のワールドは凄すぎるし面白くって奇妙で最高。
スタンドがなくてもちゃんとジョジョだしね。
しか
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.3

作画が安定していてキャラ描写も良い日常モノ。ラブコメなので1話のノリが合わなければ全話ダメだと思うけど、ハマるなら面白がれる作品。
声優さんもいい演技だったし、普段喋るのが少ないヒロインの喋るシーンは
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン1(2009年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画エピソード1,2の後の話。3へ繋がる幕間や裏で何があったかを描く。
アナキンのパダワン、アソーカ・タノが初登場して活躍するのを楽しめるし、映画ではすぐ滅ぼされてしまうマスター・ジェダイたちもまだ健
>>続きを読む

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

3.8

よくこのクオリティで制作しました🥳!
本当に100話完走して良かったと思える作品!
伏線回収は長期連載ならではの苦労もあったでしょう。ゲームの設定をどうやって盛り込むのかかなり工夫されたことでしょう。
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.4

再視聴。
叛逆も視聴済み(数年前?)。
時代の節目に名前をあげることのできる大名作だよなぁ。
今の自分の年齢だと親目線で見てしまったりしてめっちゃしんどかった(›´ω`‹ )

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.0

軽い気分で見たら豪華声優!
とにかく声優さんたちの演技とテンポ感に引っ張られて完走しました。
2期も見ます。
ジョーーーーーーーーーーーン\(♡*∀*♡)/

0

日本沈没2020(2020年製作のアニメ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

悪名高いアニメを満を持して?視聴。
最初は、小松左京原作(しかも名作!)ということでSF好きな私得な作品だと思って期待していたわけなんだけども、どんどん悪い評判が耳に入ってきて見ずに今まで来ちゃった。
>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

作画についての悪評から見るのを躊躇っていたけれど、満を持して視聴。

いや、アップの作画(特に顔面)はすごく濃ゆくて好みなのよ。まあまあ表情も豊かだし。
でも戦闘シーンが要のアニメーションで、もちろん
>>続きを読む

1

ONE OUTS -ワンナウツ-(2008年製作のアニメ)

2.9

カイジが野球で能力を発揮したら…という印象。
心理戦、知能線、メインキャラクター、作画、と野球に詳しくない私でも面白く見ることが出来たのだが、モブたちが馬鹿なのがワンパターンなので少しイラッとするのが
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説・本伝 第2期(1991年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラインハルトが全宇宙を(いちおう)統べる存在となり、ローエングラム王朝の始まりまでの話。
ヤン・ウェンリーはある意味でラインハルトよりも頑固であるが、同時に柔軟な思考能力の持ち主。自らの目的のために最
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説・本伝 第1期(1988年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キルヒアイスの死までのエピソード。
アニオリを含めて実に素晴らしい演出がなされている。
何度目の視聴か分からないけどいつ見ても面白いのだからこれは確実に私にとって大切な作品なんだろう。

キルヒアイス
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.8

この作品の唯一の欠点は2期が来ないということだ!
何回みてもいいよね!
大葉ギョーザ食いてぇ!

0
>|