あさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

ムロツヨシのキャラ強すぎてグロさが緩和された。最後切ない。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.4

あお真帆が良かった。
経験が心を作るんだなと思った。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.5

キャスティングに予算割いてしまったのかチープなCG、全員真面目な顔してボケるからどこで笑えばいいのかわからない、とにかく下品でした

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.1

森三中の大島さん出てきたところが個人的に1番盛りあがった
オチがついててよかった

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

個人的に11よりおもしろかった。
ジュリア・ロバーツ演じるジュリア・ロバーツがよかった。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

おじいちゃんが頑張っててよかった
ぐだぐだするかと思ったけど最後纏まった

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

ネットで大口叩いたらこうなるよ的な作品
痛々しかった。。。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

絶対みんな死ぬんだ…と思いながら見た
人間は異常気象には勝てないと思った

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

映像も曲もオシャレ~!と思いながらみていたけど結構ホラーだった。

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.4

ヒロインの性格がディズニープリンセスだった。みんな成長していて良かった。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

映画の中でも演技する藤原竜也…
平然と嘘をつく藤原竜也…
絶望する藤原竜也…

人は平然と嘘をつく、がテーマかな?と思いました

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

老婆の生尻のとこでもうダメだった、とにかく汚い(笑)
最後シュールすぎる

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

とんでもないものをみてしまった気分…
アダちょっとかわいい

夫婦の吹き替えが朴璐美と山路和弘のリアル夫婦

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

中盤ハラハラして物語としてかなり楽しめた

最後のドキュメントの映像なんかは精神的にきつい

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

髭とメガネで似たようなおじさんが多いので吹き替えで観てよかった。

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

泣いた
みんな優しくてほんわかした
今まさに抱っこ抱っこ時期の娘を大事にしようと思った
それにしても見切れるだけの中川大志…

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.5

ティーンの軽いノリのドラマではなかった。恐怖が未来を殺すってワード好き、主人公の論文良かった。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

映像と色彩がキレイだった。
前半の悲惨さと後半の愛の深さの対比よかった。波のように多感な思春期、怖い

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.5

おじいちゃんおばあちゃん好きなのでおもしろかった。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.5

ドラマ良かったので視聴。難しくなってた。この2人会うことあるのかな……

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

ほんわかした。
キャストが良かったです。
色んな生き方がある、自分の生きてる世界は狭いなと思った。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

服とか装飾品の雰囲気好きです。
思ったよりスリリングで痛々しい場面が多かった。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.2

最後らへんふわっとしてた。宗教団体絡むと厄介だなと思いました。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

登場人物が多すぎて混乱した。
犯人わかってからの展開の方がおもしろかった。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

ゾディアックより主人公の事件への執着心が怖かった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

どこまでが子猫なのかは何となくわかってきたので、ターゲットが誰なのか考えるのが楽しかったです