しろみさかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

しろみさかな

しろみさかな

洋画/サスペンス/SF/アクション/90年代
基本的にはオールジャンル見ます!映画しか趣味がない疲れたアラサーです
お気軽にフォローしてください!フォローします!
普通に3付けてます。ひねくれ評価です。(笑)
J:COMで映画を見てるので、古い映画が最近多いかもしれません!

映画(485)
ドラマ(0)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

愛の形っていろいろありますよね。
単純にレオンがカッコイイところもあります。芯が通っているというか。筋が通っていてカッコイイ。
ナタリーポートマンのファッションが、とにかく可愛いです。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

生き物から、モノに変わるシーンが凄いなって思いました。
ユアンマクレガー出てたんや!って初見で驚きました(笑)
野獣が人間に戻るシーンは、アニメそのもので、そこは本当に良かったです!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤にかけてどんでん返しというか、最後まで見ないと分からない映画ですかね。
刑務所に入った人たちの人生にフォーカスされていて、生き方について考えさせられます。
特におじいちゃんが自殺してしまったシーン
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ミュージカルって、苦手なんですよね。
なんか、リア充!ハッピー!みたいな感じで。
そんな人にオススメです。
音楽もいいし、ストーリー性がかなりある。
2人の演技力で、終盤にかけて見応えがあります。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

シンプルに誰でも見やすい映画だと思います。
ラブストーリーとしても、人生の教訓映画としても◎

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

低予算でよく練られているなって、ただただ作り手側の努力に感動しました。
勘がいい人なら、途中で仕掛けに気付くはず。割りかし、よくあるというか、単純な仕掛けです。
映画館で見るほどかなぁとは少し思っちゃ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

胸糞映画No.1と言っても過言ではないです。
SF的な魅力もありますが、なんと言っても人間模様が凄いです!
人間って、こういう時どうするんだろう。どういう選択をするんだろう。どういう気持ちになるんだろ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

良いとも悪いとも、なんとも言い難い映画でした。
3日ぐらい、ずーんと引きずりました。
安藤サクラの演技、本当に魅了されます。とにかく引き込まれる。気が付いたら、あっという間に見終わってました。
たくさ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ドラムの人が爽やかでカッコイイです(笑)
めちゃくちゃ話題になってて、ハードル上がってて見たんですが、やっぱり映画館で見て正解でした。
ライブ感覚というか、ドキュメンタリーを見ているような。
例え誇張
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

5.0

小さい頃に見て、少しトラウマになりました。ちょっと怖いシーンもありますが。
大人になって改めて見て、感動もしましたし、作画の美しさに惹かれました。
内容はSF好きにはたまらないアニメです。
スピルバー
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.8

AKIRAは、とにかく、SF好きな人、バイク好きな人、冒険物が好きな人は見て欲しいです。
不思議な世界観と、音楽に魅了されます。
セリフも印象に残りますし。
エヴァが好きな人は好きだと思います。
登場
>>続きを読む

|<