yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(105)
ドラマ(2)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

もう最高!!
あのちゃん×おんたんがマジで自分が原作読んでた時に思い描いていた声の感じ通りすぎてかなり良かった
キホちゃんの一連のくだりを映像で流されるとほんと泣きそうになった…
後章も絶対くそヤバい
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

やっと観れたポゼッサー以来のブランドンの新作
中盤から終盤にかけての物語の加速と回収がお見事
ミア・ゴスの存在感がかなり際立つ作品

ビニールハウス(2022年製作の映画)

4.0

ビニールハウス、認知症、盲目ってポイントでここまでゾワっとされられると思わなかった
登場人物全員が悪い人じゃ無いだけに余計に胸が痛い…
もうちょい掘り下げが欲しかったけどいい感じに嫌な気分になった映画
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

良い緊張感が続いていた152分間
お互い問題ありの夫婦に振り回されてる息子さんとワンちゃんが気の毒になる…

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

シリアスさとカッコよさとのバランスが凄い良かった!
ジェイクギレンホールとダールサリムはもちろんだけどアントニースターもめちゃくちゃ良い仕事してた…
あとこの手の映画は観終わった後にほんと色々と考えさ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

内容も割と分かりやすいしテンポも良くて最高!
ガブリエーレとトーマスのタッグがまた良い味出してるんだよな

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

今回は三つ巴って感じで見応えあってめっちゃ良かった
大体の事はマブリーの拳が解決してくれるのでほんと安心して観れる映画

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

キャスト陣が実に見事!
原作にも忠実だし北海道の森林の描写も凄く良かった
谷垣ニシパもっと観たいよー(谷垣好き)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

最初から最後までしっかりと濃密で美しく…
個人的にはラミー・ユセフの役柄が最高に好きだった

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ネルスキュラの所は割とゾワゾワした感じはあったけど、それ以外よ…

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.5

新年1本目
マジで最悪のキショい負のループ
現代社会に皮肉効きすぎてて胸糞で最高

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.0

ピリピリとした緊張感があって良かった
デルトロの雰囲気だけで全然観れる映画

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

キャストのチョイスが素晴らしすぎる
三上正夫の生き様を壮絶に脳裏に刻まれた
人生は上がってる時もあれば急降下的に下がる時もある…
悲しいけど優しくてどこか暖かったような映画

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

やや物足りない感はあるけど終盤は激アツ展開で良かった

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

最後の岡田准一と綾野剛の表情めちゃくちゃ良かった
年始に観るにはピッタリな作品だったかも

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

2024年1本目
安藤サクラと山田涼介の演技のバランス凄く良かった
内容は意外とドロドロとしてなくてあっさりと終わる感じで物足りず

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

年内ラスト映画館🎦
セリフが非常に少ないので発せられた言葉が一つ一つしっかり沁み渡る…
俺にとってはめちゃくちゃ共感性強い映画だったのでほんと良かった

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

マジで現実に存在してそうなぐらいにリアリティがあってめっちゃ良かった
降霊術とか廃墟探索とか平気でできる人ってかなりヤバいと思うわ
特級呪物すぎるだろこの手

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

関西ネタで551と粉もんと通天閣出しときゃ良いって感じだったけど、著名人のご当地合戦とかGACKTが関西弁喋る時に何故か急にシャクれ出すのは面白かった

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.0

マジで会話の9割ぐらいが下ネタ
キノコ食ってトリップしたシーンはかなり笑えた
わんちゃん達はしっかり可愛い

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.5

超ド定番のファウンドフッテージ物。
インパクトに欠けたけど物語の構想はしっかりと気色悪かったので良かった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

今年めちゃくちゃ楽しみにしてた一作
マッコールニキの狂気じみた「慈悲」が今作も炸裂しまくってて最高…

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

フランクグリロがゴリゴリカッコ良かった
戦闘以外の要素も何かしっかりしてて良かった

カラフル(2010年製作の映画)

4.0

かなり昔に見た大好きな作品をU-NEXTのトライアル期間に再見
やはり名作

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

前半後半で映画のジャンルが全く変わってくる
前半のさぁこっから始めるぞって殺伐したムードはめっちゃ好き

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.5

ヤバい性癖を2時間とにかくぶつけられる映画
レアセドゥの肉体美が美しすぎる
内容に関しては進化というより変異に近い気がする

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ふざけてるようでふざけてないこのバランス感がすごい良かった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

仮面ライダーあんま知らないけど案外悪くなかった
役者陣豪華

>|