うっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.5

美味しそうなご飯が出てくる映画って、それだけで幸せになる。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.4

漫画が1番好きだけど、この映画も好きです。全員片想い。胸が苦しくなる。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.0

タイトルに惑わされず見た方がいい映画。永作博美が可愛い。こんなお姉さんになりたいなぁ。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.8

私は、こういう童話的な作品が好きらしい。ティムバートンらしい、色彩。ユーモア溢れるキャラクターをちゃんと実写化してる。昔、誕生日プレゼントにお母さんが原作をくれたなぁ。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

漫画が大好きです。ペコは窪塚洋介にしかできないと、思わされる。アイキャンフライ。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.7

何がよかったかは言えないけど、ほっこりする。今の気分にマッチしてました。海外のお家は素敵なお家が多いですね。

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

4.0

クドカン好きです。小さい頃は下品というか、下ネタ多いから、親があんまり見せてくれなかったけど。私は金髪バンビで櫻井くんに落ちました。

赤い指(2010年製作の映画)

3.7

阿部寛演じる、加賀刑事のキャラが際立つシリーズ。好きですね。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

このシリーズ好きなので。ブレイク前の幼い菅田将暉が可愛くて、終盤沸きます。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

加賀恭一郎シリーズ好きで、本で読んだ時、鼻水垂らしながら読んだけど。映画館で見た時も同じくらい泣いた。長編を映画にするの難しいと思います。今までのシリーズありきのコレですが。私は、よかったと思います。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

悲しくてつらくなるシーンが多かったけど、見終わって、見てよかったな〜と思える作品だった。離婚プロセスを経て、愛とは、結婚とは、を再び考える家族の話。ポスターがいいですね。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

みんな大好き、トトロ。おばあちゃん家を思い出します。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

個人的に、このポスターで得してるところあると思った。ヒロインの女の子が可愛いですよね。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロが可愛い。女の人はこの映画大好きな人、多いんじゃないですかね。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

ふたりとも美しいですね。急に堀り掘られが逆転したの笑った。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.8

池脇千鶴ってすごいなぁ。タイトルが素敵ですよね。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

5.0

昔、原作を読んで。映画見て。イタリアに卒業旅行に行く時に気分あげるために、飛行機の中でも見たな。展開にワクワクする。なんか好きで何度も見ちゃう。コンクラーベ、耳に残る。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

個人的には、前作、前々作品の方が好きです。でも普通におもしろかった。トムハンクスが老けてて、月日の流れを感じる。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

何年経っても、楽しく見られる作品。映画において、音楽ってほんとに大事なんだな。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

ミュージカルっていいな〜!と思わせてくれる、ウーピーゴールドバーグかっこいい。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8

アジカンが大好きで。そっちから入りましたけど、ゴッチの書いた歌詞じゃないけど、バンドの中でも人気がある曲なのがスゴいよね。宮崎あおいが可愛いです。