うっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

うーん。目がチカチカする。けど、原作の雰囲気をしっかり表現できてますよね。主人公は沢尻エリカにしかできない。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

原作読んでたのでよく映画化できたなぁ、と純粋に思った。

イースター・パレード(1948年製作の映画)

4.0

ハッピーイースター、トゥーユー!と歌いたくなる。オープニングが好きです。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

5.0

個人的に、メリーポピンズが大好きなので。悲しいシーンもあるけど、それ以上に舞台裏が見れて嬉しい。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

1番大好きな映画。家にビデオがあって小さい頃から何度も見た。いつか、私の前にもメリーポピンズが現れるんじゃないか、とドキドキしてた。音楽が素敵でサントラを聴くと元気になれる。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.4

世界観をしっかり表現してる。ヘレナボナムカーターがすごい。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.8

小人っていう、テーマ。覗いてみたくなる世界観。素敵なドールハウスですよね。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

最近気づいたんだけど、昔の細田守の方が好きです。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

ひとつの作品!って感じがすごい。スケールが大きい。ザ・ミュージカル。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.6

わたしは千秋が好きです。あと、仲里依紗の声が良い。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

中学校のとき、音楽の授業で見せられたなぁ。今思えば、音楽の先生、主人公の髪型と一緒だ。憧れてたのかな。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.4

世界観が素敵。魔法って、なんでこんなにドキドキするんだろう。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.9

さすがジブリ。数えきれないくらい見てるのに、映画館で見て、また感動した。一生に一度は映画館でジブリを。素敵なキャッチコピーだと思います。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

この映画に自分を重ねてしまう女は碌な恋愛をしてない、と思うけど。みんな思い当たる節があるんじゃないかな。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.7

子ども向けかと思いきや、メッセージが込められてる。ジブリは信念があって好きです。ラーメン食べたくなる。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

小さいころ本で繰り返し読んだ。大人になって、DVDも買った。疲れた時に見たくなる。ニシンのパイ、食べてみたい。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.6

目玉焼きとベーコン焼くシーンのために繰り返し見てる

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

個人的に毎年、ホリデーシーズンになると、ハリポタとホームアローンを見ます。なんか、ワクワクするんだよね。一生に一回はヨーロッパかNYでホリデーシーズンを過ごしてみたいな〜と思っちゃう。誰が見ても楽しめ>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.8

ボロ泣きしながら見たし、何回見ても同じとこでボロ泣きしちゃう。作中に、ロージーに対して、君はもっと愛されるべきだ 的なセリフがあるんですけど。お前が言うんかい!っと突っ込みたくなる。男女の仲って、恋愛>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

邦画感。それにしても、東野圭吾は何出してもヒットさせるなぁ、すごい。

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

かわいい!ハマる人にはハマるし、フランス映画苦手な人は無理だろうなぁ。アメリみたいな女の子になりたい!って思う人は多いはず。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

大好き!ティモシーシャラメもアーミーハマーも素敵すぎる!音楽と映像と全てがマッチしてる。私は、このサントラをレコードで聴きたいがためにレコードプレーヤーを買いました。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

こういう映画なんだろうなあ、と思って見た通りの展開だっだ。でもすごいよかった。タイトル通り、何かを始める時に見たいです。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃヒットしましたよね。新海誠監督の作品。苦手だな〜と最近気づいたんですけど。これはまあ、よかったです。