おささんの映画レビュー・感想・評価

おさ

おさ

映画(272)
ドラマ(7)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

愛についてたくさん考える作品でした。
だいすきだからこそ期待してしまったり、だいすきだからこそわかってほしかったり、だいすきだからこそ、迷惑かけたくなかったり。

うたがほんとうにすてきだった〜〜〜

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

英語でみたので完璧には理解していないかもだけれど、、、

家族の愛と、勇敢なピーターに心動かされました。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.8

どんな状況下であっても不可能はないし、努力するひとの姿は勇気を与える。挑戦や愛の美しさを感じる素敵な作品でした。

飛行機の中でわんわん泣いた。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

-

愛って素敵だなと思いました

でも、愛すれば愛するほどに不器用になってしまうんだな、

(2020年製作の映画)

-

なぜ、めぐり逢うのか。いつ、めぐり逢うのか。
逢うべき糸に出逢えることを、人は仕合わせと呼びます。

・・・

お母さんの、「えらい人にならなくていいんだよ。泣いている人がいたら、抱きしめてあげられる
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

ワイン1杯がベストコンディションってすごくわかるんだよなあ、恥ずかしい気持ちが和らぐし、どこかほわんと多幸感、気合いもはいる。自然と笑顔になるし、笑顔ってしあわせが連鎖する。

お酒がもたらした奇跡と
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

シリーズもの避けがちで初視聴!
いやもう画面に釘付けだった〜

ヒーローってこんなにかっこいいの?科学ってこんなにおもしろきの?って驚きの連続。

相変わらず名前と顔は覚えられないし、科学の仕組みが気
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

If Anything Happens I Love You
愛してるって言っておくね
日本語訳をみた後に英語表記をみてなるほどなあと思うことはあっても、英語表記をみた後に日本語訳をみてハッとするのは
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.0

子どもの頃からの夢を叶えるって素敵だよなと。兄弟の約束、挫折からの這い上がり、なによりふたりの人柄‥悔しいほどに泣いてしまう要素でいっぱいだった。そして宇宙とかJAXAとかもうドキドキするワードで溢れ>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2


.
下北沢という街の、青の日常。心温まる居心地のいい映画でした。
こんな時期だけど、ポツリポツリと人がいて、真ん中に座ってベストポジションだってなって、所々で会場内に笑い声が響いて、なんとなくみんな
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

報われない片想いは、側からみると痛々しいことが大半だし、なにを言われたって聞く耳をもたないみたいなところあるよなぁ、後から思い出すと時間の無駄だったなあなんて思うこともあるけれど、違う、青くんをみてる>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

.
ひとりで生き続けるより、ふたりで死んだ方がマシだ!そんな風に思えるほど大切だと思えるのが素敵だなあと。
映画には映し出されなかったけれど、何度も失敗してタイムリープをした末に結ばれる世界線を見つけ
>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

4.1

どんな状況でも楽しそうにしている2人をみているとわたしまで楽しい気持ちになった〜

お金も必要だけど、大切な人と楽しく生きることがいちばんの幸せだなと。
最後の逆転劇もすかっとしました!

こういうコ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

嫌だなあと思うことがあっても、夫や友人に話を聞いてもらえるなら、それでいいんじゃない
この言葉がとってもかっこよかったし、すとんと心に入ってきて、響いた。生きていたら楽しい事ばかりではないけれど、話を
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

大きなバスや森の中、黄昏時、映像がほんとうに綺麗だった。

ありのままを伝える教育って、難しいけれど大切。嘘偽りなく真っ直ぐで、少し不器用だけれど愛でいっぱい。

わたしは選択肢のある暮らしを幸せに思
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

イエス!って簡単なようで難しい。意識したことはなかったけれど意外とすぐにYESと言えない場面が多いなぁって。

感情が動かないから、疲れているから、ほかに大事なことがあるから、時間がないから‥いろんな
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.8

自分の弱さと優しさで自分を見失う気持ち、わかるなぁ。だけどやっぱり強く逞しい女性ってすてき、!!!休暇での出会いが人生を変える最高のストーリー

アイリスとグラハムの関係性がすごくすきだった!素直にな
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.6

奇蹟とは起こるものではなく、その意志がある者が起こす必然である
大切な人のことば、ずっと大事にしてることば、本当にこの通りだとおもった。

誰もがひとりでは生きていけない、95%の視力は失ったけれど、
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

しあわせの形はひとそれぞれで、選ばなかった先には別のしあわせがあるかもしれない。
時々後悔してしまうこともあるけれど、後悔したら、立ち止まって考えてみよう、今あるしあわせを捨ててでも欲しいものがあるの
>>続きを読む

>|