ももさんの映画レビュー・感想・評価

もも

もも

映画(477)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 477Marks
  • 220Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.7

山田杏奈かわいすぎ。

わたしは時代が少し前だったから、多様性なんて教育はなかった。
だからこそ、ゲイ(というよりもホモ)のことについて誰も話していなかった。
身の回りでこんなに苦しい思いをしている人
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.4

展開はベタだけど、めいちゃんかわいすぎる。
他のヒロインの子はなんかなよなよしてたりで素直に応援できないけど、めいちゃんのかわいさでめちゃくちゃ応援できた
高橋もよかった

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.1

たまこが本当にガキって感じで、ただそれだけだった。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.4

女性目線で見てしまったから、こんなクズ男たちに対して、結局「自分もホイホイ招き入れた」「元カレに仕送りしている」自分も悪いところがあるから、「これ以上の人はいない」となる思考回路にあちゃ〜となった。>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

最後、まだ続くのかと思って惰性で観ていたら、そこからが1番の見どころだった

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.4

こういう頭のおかしい人はいっぱいいるんだろうな。
こんな人とつきあってたら、貶められるのがわかりきってるから、わたしだったら関わらないようにするけど。
それを上回る思いを持つもののみが、真実を掴むのだ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.4

実写界の中では、テンポよく観れて面白かった
岸くんにピッタリ

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.5

クリスマスに観るといいかも。

汚いシーンもないし、家族向け。

最終的には丸く収まるから、ほっこりする。

娘役の子がかわいすぎる。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

なにも知らずに観たら、ただのAVだった

雨が降ってきたシーンくらいから、調子が狂い始める。

カルトは、精神的に追い詰めて洗脳していくけど、土に埋められて飲まず食わずで夢を書き続けていたら、人間最後
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

ダサい。
洋画だったらもう少し面白かったと思う。

宮崎あおいはかわいいけど、何歳の役なの?
影キス写真にキャーキャーなるのは、高校生までやろがい。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

2024年1作目

登場人物みんな早口でボソボソ喋りで抑揚がなかったので、何て言ってるかほとんどわからなかった

安藤さくらもかわいそうだけど、山田涼介の犬っぽさがかわいいし、かわいそうだった

山田
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

わたしの周りにたまたまこういう人はいないだけで、出生が恵まれずに非行に走る人は少なくないと思う。
私はたまたま義務教育を終えたからか、いわゆる日常生活に支障はないけれど、例えば自動車の運転とか、そうい
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

どうやって終わらせるのかと思ったら、おしゃれな終わらせ方だった

あんな別荘がほしい

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.4

前半、岡田准一がガバガバすぎてヒヤヒヤした。
こういう綾野剛もいいね。

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.5

麻生久美子かわいすぎる。
だからか再婚を考えている相手と格が合わず、くるくる髪の女はどのポジションなのか、理解するまで時間がかかった。
麻生久美子レベルの女優を用意しろよ!

綾瀬はるかはなんで棒読み
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.9

ポップに描いているけど、もっと本来は深く思い問題なんだろうと思った。
大丈夫という人でも、全然大丈夫じゃない人もいる。

つまらない人と結婚して、次に面白い人と付き合ってみた。でもその前からの蓄積がど
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.8

石川さんは、ずばり浅野いにおの世界の女の子って感じだった。
クラスで1番かわいい訳ではないのになんか気になってしまう女の子。
うみべの女の子、似合うね。

金子大地は金髪の阿部顕嵐に見えてしまって仕方
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

自分が知らないだけで、世の中こんな家族はいっぱいいるんだろうな。
最後、まりこは何を考えてたんだろう。
自分では認知できていないだけで、ダメージ(言葉がしっくりこないけど)は蓄積されていて、それが岬ま
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

よかったー。いろんな意味で。

機長の仕事への向き合い方がとても素敵で尊敬しなければいけないと思った。

最初は、こんな人が事故調査委員会の叱責に潰されてしまうのかと心配になったけど、調べれば調べるほ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

もっと感動的な、劇的な感じで脱出する話かと思っていた。
ずっと銃撃戦で、身を潜めて逃げる姿を淡々と描いていた。
実際はこうなんだろうな。
警察とか警備員とかそういう役職のある人たちではなく、一ホテルの
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

-

原作読了済。
広瀬すずがお姉さんに見えず、主人公の鈍感な感じが受け付けず、途中でギブアップ。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

絶対に見たあとに引きづられてしまうと思い、気持ちが落ち着いているときを見計らっていたら、いくぶんか経ってしまった。
やっと見られた。

物語は父親が娘をさがす話だと思ったら、逆だった。
しかも、途中で
>>続きを読む

>|