理香さんの映画レビュー・感想・評価

理香

理香

ほぼ邦画。自分の好きなものは正直に好きだと言いたい。少しずつレビューしていきます!邦画ばっかりみます。ドラマも好き。できるだけ映画館で観たいけどNetflix、Hulu、アマゾンプライムでも観ます。あまり専門的なこととかよく分からないけどその映画の良いところをお伝えするような、そんな感想にしたいと思います。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

今までにない感じの新感覚な映画でした。
絶対映画館で見たいなーと思っていたのですが、
映画館でみて、正解でした!
ジブリが実写になったような!
音楽がよくってすごく世界観に入り込めた気がしました。
>>続きを読む

全員、片想い(2016年製作の映画)

2.8

ライトに見れるオムニバスだった。
ポスターの印象だと、ポスターに映ってる全員が片思いに見えたからこの人数みんなが片思いってどうなるだろう!ってワクワクしたけど、半分の人だけだった(笑)
新川優愛ちゃん
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.0

大きな感動がある訳ではないし、
生涯心に残る映画ではないかもしれないけど
奇跡のすれ違いがおもしろかったから
今日の終わりに笑って、なんかいい一日だったね
って締めくくりにするに最適な映画。
高畑充希
>>続きを読む

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

3.0

結局映画みたあと最近感じることは
ユマニテの女優さんってやっぱ最強やなってこと。
ただただ綺麗だった。
高橋一生にデレてたまるか、と思って
見たらまんまとカッコいい。
ただ色々しんどい。
音楽がとても
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

見終わった後、
あーーーーーー太賀くん好き!!
ってなると思う。(いやすでに前から好きだけど)
太賀くん愛おしい度100%の映画。
あと、映画の評価に入れていいのかわからないですけどカボマヨのポスター
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.6

家族のお話なんだけど、
全然好きじゃないお父さんも酒癖の悪い伯父さんも、久々に会う叔母さんも、ボケちゃったおばあちゃんも、みんな家族なんだなって。
家族って関係って不思議。
会いたくなくても血は繋がっ
>>続きを読む

チチを撮りに(2012年製作の映画)

4.0

いるいるこういう姉妹!
お母さんと2人姉妹リアルだったー!
軽い気持ちでお父さんに会いに行く
つもりがこんなことになるとは。
母強い。カッコよかった!
そしてやっぱりわたしは、
滝藤賢一さんが大好き。
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

映画館ではみれなかったけど、
Amazon primeビデオでやっと、みました。

見れるところまで見て、
続きは明日見よう、って思ったのですが
全部止めることなくみてしまいました。
入りすぎて、涙が
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.0

TOHOにて6P鑑賞!
私は山﨑賢人くんがワーキャーなる前に、
お芝居が好きでファンになったのだけど
山﨑賢人が好きだというとやはり、
流行りに乗ってる扱いをされる。
だけど確信したのは私は、
やっぱ
>>続きを読む

奇跡(2011年製作の映画)

3.0

まえだまえだ、好き。
橋本環奈ちゃん、小さい時からずっと可愛いんやなー!
いいお話。ほっこり。
弟くんがたくましい。
周りの大人の人たちが心強すぎる存在!
子供達の会話は可愛い。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーはだいたい想像つくし
おいおい!!!!!
なシーンも沢山あるのだけど
好きになるってこういうことだよな。
頭で考えるもんでもないし、
諦めるってゆって諦められるもんでもない。
周りが見えなく
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

どうしようもない人たちしか出てこない。

松坂桃李がエロすぎる。

不倫男クズやし依存性質の女もクズやし、阿部サダヲずっと汚いしこわいし、ラストに期待なんて全くなかったけどまんまと泣かされた。

これ
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.6

わたしも林遣都くんに
「飯は俺が作る。あんたはそれを残さず食うこと!」
って言われたい。

野菜を切る音心地いい。

苦い思いは料理して栄養にしちゃえ。

川口春奈ちゃんの可愛さ爆発!

林遣都くんの
>>続きを読む

無伴奏(2016年製作の映画)

2.7

タバコにクラッシックに初体験に犯罪。

大人になったようでなりきれてないようで。

水着がレトロで可愛い。

斎藤工こわい。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5

いいお話でした。

大切なレシピを守るお話、
だけど作る工程、がとても素敵でした。

何故大切なのか、
山形さんが命がけで守った意味は。

2時間超えの作品でしたが最後の
点と点が繋がるとき、真相は
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ポスターからの印象だと、
早見あかりちゃんの横顔がとても美人で
清楚な女の子に恋をするストーリーかなと
思ったんだけども、
結構サバサバ系のグイグイ系の女の子で第1ビックリ。

向井理の学生時代を演じ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

静かで暗くて激しくて切ない。

ツラくても誰かをこんなに好きになれたら
幸せだろうなと思った。

頭で考えるのではなく
心が動いてしまう恋をしたい。

野田洋次郎さんの曲天才。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

1周半回ってちょうどこわい(笑)

普通に会話面白い。
セトくんの両親からセトくんうまれたん奇跡!

セトウツミみてからのデスノートはお勧めしません。

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

可愛い可愛いガッキーと、
超イケメン瑛太のサプライズ舞台挨拶付き!

とにかくガッキーは可愛くて
瑛太がずるくてカッコよすぎる映画!
瑛太がクセのない、
普通にかっこいいのを久々に見た気がする!

>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

とにかく水原希子ちゃんが
エロくて可愛すぎる!!

そして狂ってしまう妻夫木聡が
こわすぎる(笑)

妻夫木聡くんの演じる興梠くんの
ハッピーもイライラも全部ちゃんと
見てる方に伝染するのがすごいなー
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.8

予告と山下達郎さんのREBORNが
とても好きだったので
期待しすぎちゃったかもしれない。

寛一郎くんがかわいらしい役でした。
でも実際こういうお店、ナミヤさんみたいな人がいるといいなぁと思った!
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.5

原作未読。
最初のシーンなかなかみるのつらかった。
観るのにものすごく体力使った。
佐藤のバックを知ると切ないけど
それにしても綾野剛こわすぎた。
はやくコウノドリ先生に癒されたい。
撮影中ケガしなか
>>続きを読む

シグナル〜月曜日のルカ〜(2012年製作の映画)

3.7

私の中で白石くんブームがきてて、出演作を調べてこれを見ることに決めたけど、これを見て大正解だったー!
映画館好きにはたまらない作品だった!
フィルム映画の音が、やっぱ好き〜!っておもったし、映画がが始
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

家は宝石箱、
人生、フルーツ。
素敵なご夫婦、ご家族をみた。

おじいちゃんがつくる、
看板やお手紙
おばあちゃんがつくる、
美味しそうなご飯にジャムなど
目に見える愛がたくさん。

お二人には、たの
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.8

応援は力になるんだなぁ、
諦めないって大事だなぁ、
と教えてくれる映画。
色んなものを中途半端にやめてきた私。
こんな風に3年間1つのことに注いでいたら
人生変わっていたのだろうと、
違う意味でも刺さ
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

4.5

楽しかったー!!!
めっちゃ笑えるし感動した☆

コレ!わたしがすきな太鳳ちゃんはコレなのよ!
そして着てる服がいちいちかわいい!
一番最初のチェックのシャツほしー!
また相手が間宮くんなのが最高!
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

吹替で鑑賞!
めっちゃ面白かった!
ヒヤヒヤする場面もあったけど
お家の可愛さと、家族の優しさにほっこり。
松坂桃李くんの声、
全然違和感なく、可愛かった!
家族のSPECがそれぞれすごくて
ワクワク
>>続きを読む

月とキャベツ(1996年製作の映画)

4.6

奇跡がもしも起こるなら
いますぐ君に見せたい
新しい朝 これからの僕
いえなかった「好き」という言葉も

映画の良さはこの曲を聴けばすべてわかる

山崎まさよしが良すぎる

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.0

ピカチュウだっこしたい。
アラサーには最高の映画!
個人的に佐藤栞里さんの声好きです!

マエストロ!(2015年製作の映画)

3.0

内容の何が面白い、
とかよりも西田敏行さんに圧倒された。
miwaちゃんは決して演技がうまい、
とかではないけど役に合ってるなぁと思った。
松坂桃李くんのぱっくり前髪が
いい感じにダサい!役としてはア
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

1回目⇒試写会
最初から最後までずっとキレイだった。
映像も音楽も、2人の心も。
タイトルの「君の膵臓を食べたい」
予告でこのタイトルに涙する、
って言ってたけどまんまと
最後、タイトルに涙しました。
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

2.5

結構楽しみにしてたのだけど
私にはあまりハマりませんでした、、残念。

でも最後の芳根ちゃんの歌のシーンは大好き!
サウンドトラックがどれもすごくよくって
音楽にうっとりしました!

野球部の子誰だ?
>>続きを読む

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

3.0

池松くんが紹介してから
ずっと観よう観ようと思っててやっとこさ鑑賞。

須賀くんってこんな振り切れる
俳優さんだったのですね?!?!
刈谷さん、とってもいい女優さん!
太賀くんに落合モトキくん!!
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

2度目の鑑賞♪
なぜかすごく好きな世界観。
小林聡美さんの握るおにぎり、
美味しそうすぎるし、
もたいまさこさんのお洋服が素敵。
やっぱり人は食べ物で幸せになれると思う。

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

上映後舞台挨拶つきで行ってきました!

原作未読でごめんなさい!
でも、めっちゃ楽しめました!!
笑いどころ満載で色々、
危ないパクリもあり(笑)
なにより中村勘九郎さんの裏エピソードを
上映後に聞け
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.8

みてきましたー!!
内容、と言うよりこの映画を作り切ったことに拍手!と言う感じ!

要所要所で、これまでのジブリを思い出させてくれる。

トトロに耳をすませば、千と千尋にマーニー、魔女の宅急便、ハウル
>>続きを読む

>|