osawa0809さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.6

原作読んでるけどアニメの方が圧倒的に良いね。声優のイメージが合ってる。

0

MFゴースト 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.6

頭文字Dの頃から作者の好みのヒロインと主人公を描く姿勢は変わらない世界観一緒のMFゴースト。

恋は、一目惚れはしないっ!よく知らないのに。とか言っときながらカナタに秒殺w
60くらいのおじさん作者好
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.6

魔王討伐後の勇者一行の一員、寿命の長い魔法使いエルフの物語。

ある意味スローライフを描いた1話だった。魔王討伐後の魔法は進化しているが、娯楽やその他産業は全くアップデートはしていない世界観。

フリ
>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.1

スプリガンは最近漫画アプリで見たが、皆川亮二さんのARMSはホント大好きな作品だった。ハリウッドとかで実写化とかしないかな?知的生命体的要素だとトランスフォーマーに似てるけど。

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

3.0

ハガレン作者の酪農豆知識短編アニメ。へぇーそうなんだーと言う酪農知識。

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.8

小説原作と知り視聴。絵が凄く綺麗で驚いた、話はまだまだ序章の序章だがあらすじ見る限り世界感も好きになれそう。何話までやるか知らないが、中途半端に終わるなら原作もチェックしたい。

最終評価はまだ。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

原作未読、無敵五条先生の若い頃。夏油とはここで袂をわかつのかな?

ホント絵のクオリティが高いのは驚く、同じジャンプでMAPPAの地獄楽は人物の作画微妙なんだよなー。多分MAPPAは相当忙しいな。

0

ガンダム Gのレコンギスタ(2014年製作のアニメ)

3.2

まずエウレカセブンの絵柄が良い感じ。序盤のストーリーと演出も悪くないけど、ED曲は微妙。

色々話をはしょってるのがマイナス、展開早すぎ。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.7

絵柄で一瞬敬遠する人も居るかと思うが、一度1話を見て欲しい作品です。漫画アニメ見ない人も見て欲しい、原作もジャンプ+で追ってますがホントに芸能界の裏側や大人の事情を描いた「大人向け」作品です。

アイ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

まだ始まったばっかりだが、絵のクオリティ高すぎて驚くー。

原作未読だから、今後楽しみ!

ラスト良かった。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

2ndシーズンは、またまた学園物からスタート。

やはり戦争は無いガンダムなんですね。戦争が無いに越したことはないです。ただテロはあり、権力闘争や人間模様は相変わらずある。

スレッタとミオリネはどう
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.6

原作見てたけど、アニメ上々のスタートでしたね!

ここからさらにアクションとかをアニメでMAPPAがどう描くのか?楽しみです。

声優さんのイメージも合ってました!

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.0

闇堕ちエレンとの対峙。

原作はとっくに完結してるのにアニメ放送の間が長すぎるのが不満。去年アニメ完結でも良かったよ。

第一話は、間の話が間延び感があって眠気がした。勿論原作読破してストーリーを理解
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

2.8

1と2より落ちるし色んな作品の二番煎じ感ぷんぷん。

1と2の主人公常守が現場離脱して主人公変わって黒幕のおばあちゃん健在って悪に屈した印象で冷め冷め。
2で黒幕に屈した霜月が管理職の課長って、これも
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック(2003年製作のアニメ)

4.9

深い、1話が濃密で深い。第一話は、オペの順番や環境破壊なども絡んでくる。

手塚先生はやはりマンガの神様。

原作も読破したが、30ページ程度のページ数で起承転結纏め上げるその構成力はホント凄いんです
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.2

主人公継続。1話だけ見る限り殺さずの誓いを持った逆刃刀を持った緋村剣心的な感じ。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.6

視聴完了、最終評価。

意外とグロいから子供は注意必要。

後半になるにつれて面白さが増した印象。ラストは好きな終わりです。

黒幕っぽい上司のおばあちゃんは、消化不良な印象。続編に繋がるのか?

>>続きを読む

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第1期(2022年製作のアニメ)

3.1

原作懐かしすぎる。コミックスは見たことなくて、バスタードが少年ジャンプに呼び戻されたタイミングで絵が綺麗だなーって思って見てた。思春期真っ只中だったから、セクシーな描写は勉強になったのかもしれんw
>>続きを読む

0

ポケットモンスター(2019)(2019年製作のアニメ)

4.9

サトシ、ピカチュウありがとう!お疲れ様!!残り1クール楽しみです^_^

甥っ子が、ポケカにハマってる。ずっと第一線の世界的コンテンツのポケモンは、日本が誇る文化。

0

機動戦士ガンダム00 ファーストシーズン(2007年製作のアニメ)

3.5

戦争を武力で阻止する物語、民間組織。

トリニティ三兄弟が出てきて妹が暴走してルイス一家が被害にあるくだりは、無理くりだった脚本。あそこで指輪は無い。

ラストの展開は良かった。

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

絵のクオリティーが高い。ただラブコメの内容は、大学生までの内容かな?おじさんには、キツイ。

30分の1話だけでも、中だるみがあった印象。

あと古い作品だから当たり前だけど、話しのテイストが古い。

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

3.8

原作者の城平京のスパイラル推理の絆というマンガが好きだった。大人になってマンガアプリで見返しても、よく出来た内容。それ繋がりで見始めた今作、マガポケで見てたがアニメも面白い。

マンガよりセリフありの
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.2

独自の世界観が良い。アニメの躍動感が良かった。

OPとED良い〜。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.7

コミカライズから入ったんだけど、アニメも悪く無い。コミカライズの方が作画クオリティ高いかもしれない。

マンガで結末知ってるから、色々わかっててアニメで追うのも面白いです。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.2

絵のタッチが可愛さがあって良い、好印象です。髪型含めたキャラデザも良いと思った。

女の子が主要キャラ占めてるのも新しくて良い。恋愛要素ふんだんだったSEEDが1番女性受けが良いガンダムだったが、水星
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.1

短くてちょーサクッと見れるコナンスピンオフ。

金田一にも、犯人目線マンガあったねー。

0