おしゃまさんさんの映画レビュー・感想・評価

おしゃまさん

おしゃまさん

映画(500)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

普通に面白かった!
多少の無理な設定もまぁ、いいんですよ!エスター可愛いし❤️
エスターって渡辺まゆゆに似てません?
演技上手だからこれからもたくさん出てほしいなぁ😉

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

パーフェクトな人間ってなんだろ?パーフェクトな世界ってなんだろ?ってずっと劇中考えさせられました…。
あながち悪者の言ってることも間違ってないと思うんだよね。だって争いのない世界を作るのって絶対無理だ
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.4

明日からあなたは母国以外の言葉を使い、その言葉の国に従って生きなさい。
なんて残酷で精神的な殺人なんだろうと思いました。

言葉を支配することは、その国を殺すことなんだな、と本当に怖くなりました。
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

なんの前情報もなく、映画だけ観た人です。
うーん。皆さんの感想だと、号泣と書いてる方も多いのですが、やっぱり本を読んでないからかな?よく分からない。


ただ結婚も子供も得たら、その分何かを犠牲にした
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.0

面白い!とは思うけどこれ実際にあった事件が基になってると思うと本当に心が痛いわ…。

チュ・ジフンは演技上手いし、あの顔は正義も悪も変態も出来るから、これから歳とってどんどん変化が楽しい俳優さんですね
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

アニメのみの知識で、映画を観ました。
内容も絵も音楽も良かったです。

ってことで、私が驚いてるのはこんなにどの世代にも人気があること。
やっぱり今世の中病んでるんだなぁと少し思いました。アニメが人気
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.9

おしい!
なんかおしい!
いいキャスト、いい演技、いいテンポ!
だけどもう少し深掘りがほしい!

ただ、北朝鮮とかスパイとか、出させるとやっぱり興味湧くし、そこそこ面白くはなりますよね。韓国はみんな演
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.0

タナダユキ監督と蒼井優のペアはWOWOWのドラマも百万円と苦虫女でも観てますが、雰囲気は好きです。とくにWOWOWの嘘のテーマとしたドラマは最高です。

ただこの監督の作品は映画館で観るってよりは家で
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

これは人間の体と医学の奇跡と残酷さが一気に描かれてる映画でした。
ロバートデニーロの演技にとにかく圧巻させられた。
後半、デニーロセリフで「学べ!学べ!学べ!」と叫ぶシーンが「生きたい!」と言ってるよ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

うーん、すごいんだろうけど華やかさがなかったな…。
内容はもちろん理解できてないし、何度もみてその度にきっと面白さがあるんだろうけど、もう一回観たいと思わないんだよな…観てて置いてけぼり感がすごい。
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

2.8

内容も怖さも中途半端…
あの程度のグロさならもっと内容深掘りするとか、どっちも中途半端でつまらなくて、何度も寝てしまいそうになった…

エスター(2009年製作の映画)

2.9

うーん🤔

子供の演技もうまいんだけど…オチがな〜
内容理解できなくてもいいから、難しい内容で作ってほしかったなぁ。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

とにかく予告が良すぎて期待しすぎたのが悪かったかも。

もちろん面白かったし、声を出して笑うシーンあったけど、映画館で観るほどではないかも…テレビで十分かなという気も…。

途中、何度かだれちゃうんだ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

分かってたけど…!!
ずっと、スクリーンで動物だけは辛いw
でもほんとすごいよ!ストーリーはアニメに忠実だし、何と言っても動物たちのリアルさハンパない!!


だけど、良い話をしててもどっかで冷めてる
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.4

ピカピー?
サトシー?

あーかわいい。内容なんてどうでもいい。ピカチユーがかわいい。
これは私が小学生の時に懸賞で当てたチケットで観に行きました。なつかしい!
あれしか見てないのに、ほぼ作りが同じだ
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.0

内容は王道ラブコメなんだけど、それをサンドラブロックがやるから良いんだよね。
たまに見るにはいいかな〜

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

5.0

面白い!と実話が元になっているので大きな声で言っていいのか分からないが、とにかく面白い。

ファンジョンミンの演技の上手さが際立つ!スパイ映画なのに静か。そう、スパイってそもそもバレちゃいけないから、
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

ごめんなさい!
私はちょっと苦手です。
新海誠作品初期から大好きだけど、今作はイマイチ…。

君の名はから思ってたけど、なんかおしゃれな演出に凝りすぎて内容が似たり寄ったりのような…もちろんよく考える
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.5

本当にあの国は切ない国だよ…。主人公が最後お父さんに褒められたシーンは胸がつまった。

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.8

ずっと気になっててやっと観た!
うん!う、うん?
なんて静かな映画なんだ??これ本当にインドか!?
淡々と間違えた弁当を通して文通が始まる。上手い演出だなって思ったのが上の階のおばさんが顔も出ないのに
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ウッディーは私のおもちゃの中での初恋でした。カッコいいし、仲間思い、そして少しだけ人間臭い。私も1を見た当初アンディと同じくらいの子供で、バズが来た時ウッディーよりバズの方がかっこいいおもちゃだ!なん>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

私の中ではアベンジャーズでやりきった感じがして、もうマーベル作品はいいかなーって思ってたけど、おかんが面白いから!と無理やり劇場に連れてかれ鑑賞。

うん、面白かった!アベンジャーズを完結させてよくも
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

マーベル作品は私に映画の見方を変えてくれた作品です。
ヒーロー?アメコミ?うわー、興味ないわーという今までの私を変えてくれました。

アベンジャーズありがとう!

ホタル(2001年製作の映画)

5.0

涙がポロポロ止まらない

最後の船を燃やす健さんの表情が本当に良かった。

エターナル(2016年製作の映画)

3.0

うむ。
この映画はイ・ビョンホンだから許される内容だな!

衝撃に見せるのは上手いけど、よく考えると内容薄いよね??

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.2

観たー!

こういうシリーズものって、どうしても1の方がフッと笑う場面が多くて、謎も多いからワクワクするんだけど2になると、どうしても内容が濃い分、すごく観るの疲れました。

マ・ドンソクってやっぱり
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.1

蒼井優が大好きなので観ました。

周りのレビューで驚いたのが、泣けるとこありますか??
クズの集まりがクズの道を辿っただけのような…。
ああいう人たちは生きるのが大変ですね。

ただ、俳優さんたちの演
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

うーん。
コナン感が薄!

なんか女子受けを意識し過ぎてる感じが否めない。

キッドもあんだけ出番あるとレア感がない!

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

どうしても今観ちゃったから、内容としてはオチが分かっちゃうというか…
公開時に観てたら、もっと衝撃的だったかも。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

差別用語のオンパレード!
言い方や状況によっては愛を感じるし、タイミング間違えると殺されかねない。

内容は重いけど、これは観なきゃいけない。

フェイク(1997年製作の映画)

4.1

マフィア好きなおかんに教えてもらって鑑賞。
ジョニーディップってパイレーツがすぐ浮かんじゃうから好きじゃなかったんだけど、こんな演技も出来るんだと自分の彼への思い込みに反省。

アルパチーノはゴットフ
>>続きを読む

>|