押田さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったやつ~
90分ワンカット!めちゃ面白かった!!
クリスマス前日の人気レストランの一夜。
フロアは満席だし自己中な客も沢山&厨房はバタバタのゴタゴタ。ギャーギャーうるさいしバカなスタッフ
>>続きを読む

フォルス・ポジティブ(2021年製作の映画)

3.0

U-NEXTのA24知られざる映画たちより。マタニティホラー。
怪しげな医師役でピアース ブロスナン出てるやん✨!!ってなって最後まで観た。
雰囲気は好きだったけど内容が実際にあった事件に似てて拍子抜
>>続きを読む

デビルズリジェクト〜マーダーライドショー2〜(2005年製作の映画)

3.5

ロブ ゾンビ監督のマーダーライドショー中学生の時にジャケのインパクト凄くてずっと気になってたのに、今になって観賞しました🤣しかも続編から観てしまった笑
こーゆう、バカくだらないエロバイオレンス映画は大
>>続きを読む

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

3.0

きっと脚本は上手だと思うのですが、自分の癖には合わなかったです。
若かりしジェームズ スペイダーはイケメンでした。

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.3

洗脳って恐ろしい。人怖。
実際にあったカルト教団人民寺院の史上最大規模の集団自殺をモチーフにしたPOVホラー。
ちょっとチープだし評価低めだが個人的には尺短いし面白かった。
楽園と思われていた場所が一
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだ、この物凄く苦しい映画は😭
仕事したくなくなるやつ。
大手映画会社の新人アシスタントの女の子の一日を静かに淡々と描いている。
一切、笑顔がないし楽しそうでもないし、同僚の男らもクソで何の頼りにも
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.8

承認欲求&虚言癖怪物女映画!笑
これ結構ハードで観ていて疲れたけど、ちゃんと面白かった!現代の闇も描かれている。
目立ちたがり屋だし構ってちゃんだし精神異常でもあったな。
まさかあんな状態にまでなると
>>続きを読む

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

3.3

これジャケとタイトルで損しすぎ😭
普通に面白かったぞ、、、
個人的に刺さる暗い陰湿な雰囲気が堪らなく良かった笑
盛り上がりには欠けるが、たまに見せてくる嫌な描写のカメラアングルが上手い。
最初から精神
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.9

終始モヤモヤしてしまった... !
優等生なルース、優等生でいなきゃいけないルース、でもそれが時に重荷でもあるルース。家庭でも完璧な自分を求められ、学校、教師からも一目置かれる存在。
しかし、ある事を
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.2

こちらは割と掘り出し物サスペンス。
もし自分の尊敬する父親が、田舎街を震撼させた変態シリアルキラーだったら?
これ闇が深すぎて鳥肌。
主人公はまだ16歳の男児。突然、知ってしまった事実との直面を淡々と
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.4

サム ロックウェル堪能映画ですね(自分は特にファンではない)
地味で低予算なんだけど内容をちゃんと考えてみると普通に怖い!
三年間、孤独に※月※で頑張っていたのに、、、まさかの展開に。。。切ない。
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.7

久しぶりにリンチ作品を堪能🔥🔥
リンチにしてみれば入りやすい作品だったが、やはり所々が狂ってて頭おかしくなれました!!!
このシーンいらねえだろ!って謎に思うとことかも沢山あったりで最高すぎた🤣
セッ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

昔から知っていたのに何故か観てなかった!めちゃめちゃ面白かった~~~!
クリーチャー好きには堪らない作品じゃないか!!!笑
まだCGとかもそんな発展してない時なのに撮影技術って凄いな~!
仲間同士の疑
>>続きを読む

フレンジー(1972年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにヒッチコック!
ストーリーも分かりやすいし面白かった!すぐに犯人分かっちゃうのにも関わらず、ハラハラドキドキできたし!
とにかく犯人が稀に見る気持ち割るさ(笑)
外見もだが女の裸を見ながら『
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

2.7

こんなつまんない退屈なホラー?を観たのも久しぶりだったな。ホラーでもなくない?なんも怖くない。
ダラダラと淡々と物語が進むだけで、なんも面白くなかった。結局、妹はなんだったんだ?あいつが依存してたの?
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

なに、このカッコ良い映画!!
今まで観てなかったのが損だったくらいなんだが!!!
ドイツ発、余命を告げられた男二人の逃亡ロードムービー。
  ;死ぬ前に海を見に行きたい;
追ってくるマフィア二人、警察
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

これはかなりの問題作ですな...
評価しづらぁ...
全編ワンカット撮影の低予算映画。
差別用語連発な上に後半に差仕掛けては、もう最低最悪!!キツ~
とりあえず教師のエミリーはリーダーシップ取りた
>>続きを読む

見えない恐怖(1971年製作の映画)

3.5

尺短くて分かりやすくてサクッと楽しめた!
実際こんな事起きたらめちゃ怖い!!
最初、犯人の汚いブーツしか映らないとこも良いし、ミア ファローの体当たり演技も流石だなあと思った。
陰湿な空気感も良くてラ
>>続きを読む

グッバイ、ケイティ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんなんじゃ、この胸糞底辺に突き落とされる映画は😭!!!(こうゆう底辺ズドーン作品は好みですが笑)
ケイティの育った環境の悪さもあるのか、とにかくおバカ😭😭すっごい純真で前向きな頑張り屋さんなんだけど
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

ラッセル クロウおじさん渋くてカッコよい~!
こちらは評価高かったので拝見。またまた悪魔祓い系を観てしまった(笑)
でも面白かったー!!映画館で観たいくらいだった!お化け屋敷ジェットコースターみたいで
>>続きを読む

ビハインド・ザ・ドア 誘拐(2020年製作の映画)

3.2

ジュブナイル映画。
暗がりで観づらさもあったがハラハライライラできたし尺短いから良かった。
突如、誘拐された少年二人。黒人ボーイは何とか抜け出せたものの親友の白人ボーイは監禁されてしまい救出すべく、奮
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.3

やんべ、普通に面白かった(笑)(笑)
悪魔のいけにえは本当に大好きな作品だから、続編かよら!って思っていたが。
上手いこと流れを作ってる!!しかも今回はレザーフェイスを応援していました🤣
何か裏がある
>>続きを読む

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

3.7

中学生くらいの時からTSUTAYAにピックアップされてたりしててジャケの赤色にインパクトあるから気になってはいたものの、今の今まで観てこなかった作品をようやく本日観ました(笑)
やっぱこの監督は癖が強
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

配信はや!!こちら原作を読んでました!!!
映像化されて嬉しかった。
終始不毛な空気感がとても良くて最後まで飽きずに観れた。
執着なサイコパスって本当に嫌なものだ。関わったら終わり。
夢のマイホームな
>>続きを読む

バッドサンタ(2003年製作の映画)

3.4

こちらもメリーファッキンクリスマス映画だった!!!
ここまでクズな汚いサンタ(偽物)も中々いないよ🤣酒に女に盗みにエグすぎ笑
めちゃ面白い訳ではないけど下ネタあり、くだらない要素満載で手軽に楽しめる。
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

まーた悪魔系を観てしまった!!👿
でもこれはクソっぽいジャケに騙されてはいけない!面白かった!!!笑
ストーリーも今時だし!
めちゃ簡単なあらすじは金儲けインチキ悪魔祓い番組撮影中にガチな悪魔に取り付
>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

3.0

邦題だっせー!原題のSONで良いじゃん。
今日は悪霊→悪魔と観てしまって疲れた(笑)
これは別に観なくても良かったかな。
まあ悲しいカルトホラーって感じ。
ローラ(アナ)の生い立ちは哀れだったなあ。。
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

祈りの先に、救いはあるのか。
U-NEXT見放題になったから、ようやく観ました。
タイ産オカルトホラー。
美しい女性、ミンの変貌ぶりが凄かった... 軽くゾンビでしたね。
悪霊系ってありえないなあって
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

これぞファッキンメリークリスマス🎄🎅🎁✨
面白かったあああああ!!
良い子には見せれない最悪で最高なクリスマス映画でした!笑
ストーリーも分かりやすいしおバカだらけだったけど、しっかりグロいし最後まで
>>続きを読む

河畔の家(2021年製作の映画)

3.2

なんか癖強い映画だなーと思ってたら、あの癖強めな映画、誰にも言うなの監督さんの作品だった(笑)(癖強言い過ぎ)
なんじゃ、この突っ込みどころ満載は!って部分もあるが先が読めなくて中々に楽しめちゃった!
>>続きを読む

殺人美容師 頭の皮を剥ぎ取ります(2020年製作の映画)

3.0

もうちょい短くまとめたら良かったのに... というのが最初に思った事(笑)
別に見なくても良かった🤣
美容師の女が人の頭皮というか髪の毛をコレクションしてる話。でも映像綺麗だったし色合いとかお洒落で美
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.6

オムニバス形式のジムジャ作品。
ロス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキとそれぞれの国での日の出前の夜の光景がとても良かった。治安悪めな街のライトアップも味出てたな~
個人的に好きだったのは最初の
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ考えさせられる素晴らしい映画だった、、、
タイトルとジャケは単なるラブコメに見えますが、中身は重たいヒューマンドラマでした。
でも重いだけではなく、もちろんラブ要素あるしファッションとかも
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.6

雰囲気めちゃめちゃ良いね!
好きなシーン結構あった!
実家で四人でテーブルを囲むとこ。
ボーリング場でタップダンス。
ホテル泊してベッドで寝るとこ。
生きるのが下手な男とメンタルが強い女。
なんか小汚
>>続きを読む

トリコロール/青の愛(1993年製作の映画)

3.6

ジュリエット ビノシュ堪能映画。
トリコロール三部作の一作目。
青の愛というタイトル通りに色彩が青で、写し方とか芸術性がとても高かった。
急に画面が暗くなり音楽がバーンと鳴り出すところはちょっと面白か
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.5

雪景色がめちゃめちゃ綺麗だった。
とある家族というか夫婦の気まずいシリアスコメディ。
旦那にはイライラしたな~。素直に認めて謝れば良いのに。でも強情になる気持ちも分からなくもない(笑)
てか夫婦の事な
>>続きを読む