Airiさんの映画レビュー・感想・評価

Airi

Airi

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.5

面白かった!
原作から相関図が難しいかなと思っていたけど、3時間楽しめるテンポだったし、内容も分かりやすかった。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3

気分が暗い時にはあんまり見ない方がいい

けど良い作品

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.8

おしるこサンドの大ファンで見に行ったけど、まさか、おしるこさんどごこんなにモブだなんて🥲
おしるこサンドとっても美味しいので、みなさん、ぜひ食べてみてください❗️

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

夏!ロードムービー!
本来、大自然の中で等身大でこうやって生きていたかったな
 
またねを確認する感じ、なんかすごくかなしい。またねって言葉がないの安心できないの。多分二人はそんなこと考えてないんだろ
>>続きを読む

炎上(2026年製作の映画)

-

人生鬱すぎるから新宿まるごと焼き尽くして欲しかったのに全然焼き尽くされてなかった。新宿を機能しない街にして欲しかった。そうなったならもっと画にして欲しかった。もっと果てが見たかったです。
多分意図が違
>>続きを読む

初恋(2006年製作の映画)

4.1

単車乗ってるシーンすき

結構いい作品だと思った、結構好き
終わり方が好き。

落下する夕方(1998年製作の映画)

-

ベランダから空が近い

たまに空を見上げられるような心余裕が欲しい

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

4.2

毎年恒例コナン!
バイク好きだし、予想犯人が犯人だったからとってもわかりやすかった!

母なる証明(2009年製作の映画)

4.2

はぁぁぁポンジュノの作品はいつも善が間違えた方向に行っちゃうね

そばかす(2022年製作の映画)

-

恋愛感情を持てない佳純。家族に結婚を急かされる日々。男女平等社会だけど、性差のない関係しか築けないのも、上手に生きていくのにはだいぶ問題あると思った。
「1人でも生きていけるしそれが寂しいと思わない、
>>続きを読む

蟲(2018年製作の映画)

3.9

よくわからないけど面白かった、お話の舞台は、チャペック兄弟の虫の生活の戯曲のリハーサル現場。ではあるが、メイキングが混じっていて現実と物語が交錯している。彼の作品の中では比較的見やすい方なんじゃないか>>続きを読む

サヴァイヴィング ライフ -夢は第二の人生-(2010年製作の映画)

3.6

ヤンシュヴァンクマイエルって感じ。
理解力ないし勘が悪すぎて意味がわからない。夢と無意識。
けれど、あの世界とか表現方法が唯一無二で好きすぎるから見ちゃう。なんで彼の作品の食事シーンは毎回不味そうなん
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.2

大和魂の強さ。美学。
坂本龍一と北野武が出演していて、余計に。
坂本龍一の曲は涙出てくる

貴公子(2023年製作の映画)

4.2

最初はなんか疲れるなーって思ってみてたんだけど、最後まで見てニコってなった。オールドボーイを彷彿とさせるようなノワールとアクションシーンが格好良かった。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.6

最後に、ディズニープリンセスが集合するときの音楽が最高に良かった。シュガーラッシュのディズニーのエリア楽しみ