マミコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マミコ

マミコ

映画(228)
ドラマ(0)
アニメ(0)

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッドかっこええ〜!!!!!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.5

観客の笑いが起こる度にどんどん心が冷めていった。よく出来てるとは思うけど。

権利問題が気になってたんだけど共同制作で和解したんだね。そりゃそうだ!良かった。

スパイネーション/自白(2016年製作の映画)

4.5

韓国が40年にわたって行っていた、北朝鮮スパイ捏造の真相に迫ったドキュメンタリー映画。

「共犯者たち」よりも難しかったので全て理解出来ずもどかしいけどこちらも凄かった…。

実際にスパイ捏造で捕まっ
>>続きを読む

共犯者たち(2017年製作の映画)

5.0

いやもう最高でしょう。

ドキュメンタリー映画ここに極まれり。

マスコミなんて信じられない。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

趣里の演技は良かった。
相当イライラしたけどね。
やっぱり本谷さんのセリフ好きだよ。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

設定の映画だよね。
前半は非常にハラハラした。
後半は…うーん。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

プーさんやピグレットが可愛すぎてめちゃくちゃ楽しみにしてたけど、なんか内容悲しかったね。
記憶が薄れてるけど全編曇り空だったような印象。
でもプーさんとピグレットが可愛いね。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった。

失踪した娘を探すためお父さんが娘のSNSを駆使して探す話。
全編パソコンやモニターの画面越しの映像というこだわりは賛否あるけど私は面白かった。

幅広い層にオススメできる映画。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

ジュラシック・ワールドに大興奮したから観たけど前作ほどの興奮はなかったなぁ。

友罪(2017年製作の映画)

2.0

主演2人の演技は良かった記憶があるけど内容全く覚えてない…。
心に刺さらなかったんだろう。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

韓国近代史最悪の光州事件。
映画という形で後世に伝えてくれてありがとう。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.0

カンハヌルくん目当てに鑑賞。
さすが韓国映画、扱う題材の深刻さが容赦ない。
観客ほぼ女なのにあの題材扱うのは凄いと思った。

羊の木(2018年製作の映画)

2.5

良い龍平だったけどオチがトンデモ過ぎて積み上げた感想がゼロになった。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.0

主演の설경구の演技が素晴らし過ぎる!!!!!!!
悪役の김남길かっこええ!!!
ストーリーも良かったし何回も泣いたし満足度高かった。
アナザーストーリー版まだ見てないから見ないとなー。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ジャケットが怖すぎてずっと見るのためらってたけど面白かった!

怖分かりやすい!

設定に脱帽。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃエロくてめちゃくちゃ萌えてめちゃくちゃ泣いた。

ラストのお父さんのセリフで号泣。
続編あるらしいから楽しみ。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

設定が怖すぎて「その時」が来るまでの1時間半くらい?ひたすら怖かったわ~~~~~~もう~~~~~怖いよ!!!!

タイトル超お気に入り。

サニー/32(2018年製作の映画)

1.0

やばい……本当に面白くなかった。

つまらな過ぎて鳥肌が止まらなかった。
ちゃんとイカないオナニー見せられた気分。自慰行為にすらなってない。
体感6時間くらいに感じた。

本当に凶悪の監督?
この監督
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.0

スクリーンでにちょけん修士の漫才が見れることに感動する位には芸人大好きなんですが…。
とりあえず皆思ったと思うけど、修士何歳の役やねん!
菅田君と同級生…??なの…??

興味ある題材だし、キャストも
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

漫画を読んだのは十年以上前だけど、凄く漫画の世界観を表現出来てるなぁと。
臼田さんのシルエットは再現度高いよね。

まぁでも漫画を読んだあの頃より歳をとってしまったので、最初から最後まで他人事のように
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

4.5

韓国のサスペンス映画の満足度の高さは異常。
画面の密度が濃いよなぁ。

2時間超の映画だったけど最後まで緊張感保って観られた。
コン・ユに完全にハマってしまいました。
面白かった!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.7

ホラー映画はあんまり興味無いんだけど、スタンド・バイ・ミーみたいな青春映画の要素が強いと聞いて鑑賞。

確かに子供たち良かった。
特にお兄ちゃんがカッコよくてポ〜っとなりました。

まぁホラーはねぇ、
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.5

少女漫画原作の映画は一〜二年に1回くらいしか見ないんだけど、広瀬すず見たさに鑑賞。

あの……生田斗真めっちゃかっこよかった。涙
全然ファンじゃないんだけど、あの役柄とビジュアルはずるいよね〜。
広瀬
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

4.0

言わせてください!!!!!
弟が!!!!!!!!
弟が!!!!!!!!
可愛すぎる!!!!!!!!

韓国の男児って何であんなに可愛いんですか。
実際韓国に行ったときも思ったんだけど、小さい男の子がま
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

役所広司の演技良かったし、泣けるシーンもあったし、別に悪いところはないんだけど結局真実がよくわからないからあまり記憶にも残ってない。

うーん。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オススメしてくれた友達がハードルを上げすぎたので、ちょっと期待外れな所はあったけど面白かった!

何よりも何よりもコン・ユを知れた初めての作品ということで私の記憶に残るでしょう。
めちゃくちゃカッコイ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イザベル・ユペール素敵だった…!!
あんな60代可愛い。

全体的にチープな感じではあったけどまぁまぁ面白かった。
でも自分をレイプした男と懇意になる心理は理解出来ん。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

良かったです。
個人的に長澤まさみに感情移入し過ぎて何度も泣いてしまった。

長谷川博己は上手いよね〜!!
そして良い龍平だった。
この龍平かなり最高…!
やっぱり大好き!!

ホテルのシーンがすごく
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

完全に小松菜奈目当てで観に行った。
一応ストーリーはアニメで鑑賞済み。

キャスティングが良かった。
山崎賢人以外は全員良かった!
観月ありさでさえ良かった。似てるし(笑)。
山崎賢人はどう頑張っても
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

2.0

ミニオンちゃんがもっと見たかった…。
中島美嘉の声聞き取りづらくてイライラした。

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.0

知人にオススメされて鑑賞。
ドキュメンタリー好きなので面白かった。
…けど最後のセレブパーティーでちょっと冷めてもた。
ジャスティン・ビーバーのDQNぽさが印象に残った。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

平次が絡む話好きじゃなかったんだけど、これは面白かった!!
平次カッコイイやんけ…すみませんでした。