NOさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NOさんの鑑賞したドラマ
NO

NO

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.4


トリッキーな構造で度肝を抜いた「ワンダビジョン」も良かったけど、
「ファルコン&ウィンター・ソルジャー」も予想通りだけど本当に素晴らしかった。
略してバキ翼最高だったよ…。

「キャプテン・アメリカ
>>続きを読む

0

北の国から(1981年製作のドラマ)

4.5

最近、ようやく全話見終わった。
「北の国から」が語られる時って主にドラマSP版がフィーチャーされがちだけど、
TVシリーズも言わずもがな素晴らしいし、名シーンのつるべ打ち。

東京に帰ろうとする純に清
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

孤児院で育った少女がチェスの才能に目覚め、世界チャンピオンを目指す
血沸き肉躍るチェスバトルドラマ。
いわゆる「舐めていた少女がチェスの天才でした」的な内容で、バッサバッサと猛者たちをなぎ倒していく。
>>続きを読む

0

あなたのそばで明日が笑う(2021年製作のドラマ)

4.5

分かる/分からない、区切りをつける/つけないの二元論じゃなくて、グレーな感情を暖かな眼差しで描いてくれるドラマだった。人間の割り切れない部分をすくってくれる脚本の三浦さんは本当に優しい。

「後ろを向
>>続きを読む

0

やれたかも委員会(2018年製作のドラマ)

3.9

あの時男女の関係になれたんじゃないかという視聴者投稿を「やれたかも委員会」の山田、佐藤、白石麻衣がジャッジする
ドラマ。ゲスなエロコメディに見えるけど、青春の本質的な部分を抉りだしている。

あり得た
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.3

能、プロレス、介護、相続、親権問題等々を綺麗に1本のドラマにまとめたクドカンは本当に凄まじい。
最終話はリアルタイムで観て、度肝を抜かれたし、漏れなく泣いた。

0

魔進戦隊キラメイジャー(2020年製作のドラマ)

5.0

こういう作品を出会いたくて毎週日曜朝、
眠い目をこすって戦隊を見ているんだなと実感した。

本作は「人が輝くとき、そこに奇跡が生まれる」というテーマを
1年間ずっと大切にしていた。

具体的には戦隊活
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.2

何回も挫折しかけたけど、何とか観終えた!達成感!
「難解らしいけど、登場人物多いだけでしょ。ゲースロ乗り越えた自分なら大丈夫。
とりあえず家系図確認しながら、観れば大丈夫っしょ」
…と思っていた自分も
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

4.1

1話は「グリーンブック」&モンスター映画
2話は「ゲットアウト」&「ハリーポッター」
3話は「呪怨」
4話は「インディージョーンズ」
5話は「ひみつのアッコちゃん」(いや、世にも奇妙な物語か)
6話は
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

3.8

「倫理」を軸に自傷行為、性暴力、半グレ、同調圧力、様々な問題を抱えた生徒たちに向き合っていく。

主人公は決して安易に寄り添わないし、救わない。ヒントは与えるが、必ず生徒自身で考えさせる。

最終的に
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

3.7

よくもうまあこんなに役者さんが出演したよね。メタ要素が超絶強くなりすぎてテレビ東京の狂気を感じた

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

3.5

SNSでの誹謗中傷を取り締まる警察チームを描いているんだけど、捜査方法、犯人への落とし前とか表層的。その割には滅茶苦茶シリアスなトーンが結構ミスマッチしている。

0

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

-

TVシリーズと映画のブリッジ的な感じかな?1、2話しか観てない自分でも劇場版を観る身体ができた!

それにしても皆んな強引過ぎだ!

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

-

邪悪なスカっとジャパン。
いくらなんでも主人公の嶋田が滅茶苦茶。

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

4.5

傑作ドラマだった。
小学生の時に感じたあるあるな出来事、感情を俳優の力を借りて、
見事にドラマの形に落とし込んでいる。
何歳になっても心の中のピュアな部分、幼児性を可視化している意味では
もはやアート
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

MARVELシリーズのフェーズ4のスタートがドラマシリーズってどうなんだろうと思っていたら、毎話釘付けになった。

「そもそもMCUでシットコムって…」と一抹の不安さえ持っていたけど、そのシットコムさ
>>続きを読む

0

あなた犯人じゃありません(2021年製作のドラマ)

3.7

容疑者が自白してそれが間違いであると毎回推理するなかなか変わったフォーマットのミステリードラマ。
刑事のおじさんと女子高生のバディモノがどんどんハードコア百合になっていった。
ラストの結末に向かっても
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.6

年始に一気に鑑賞。
色んな人が語り尽くしているけどスタ―ウォーズの世界観で繰り広げられる子連れ狼。
各話ごと明確なミッションがあって、それぞれ「七人の侍」「恐怖の報酬」「用心棒」みたいな過去の名作を彷
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

男性の育休、LGBT、ジェンダー、無痛分娩、そして新型コロナウイルス、日本のドラマでこれらの問題をさらっと取り込みながら、ラブコメとしてきちんと面白いなんて本当に稀有な作品だと思う。隣の芝は青いみたい>>続きを読む

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

4.1

仲野太賀の山ちゃんの再現具合がとんだもない。

森七菜、山本舞香、大原櫻子、出てくる女優たちの透明感、みずみずしさに圧倒される。

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.4

ただただ、有村架純が可愛い。毒にも薬にもならないラブコメ。

0
>|