Nobuさんの映画レビュー・感想・評価

Nobu

Nobu

映画(76)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

2.8

普通に良かった。FFやってみたくなった

2019年の日本ってこんな感じだったっけ、、なんか時代を感じた

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

旅って…バッドトリップってコト⁉︎

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最近ビョークの音楽を聴き始めたのと、正月休みで割と心に余裕があったので鑑賞。

・こんなミュージカル映画見たことない…
・思ったほど鬱映画ではなかった

他の方の感想を読んで腹落ちしたのだけど、たしか
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ボロボロになって戦うしんのすけの姿に号泣…
普段はふざけてばかりの5歳児の家族へのまっすぐな思いに、グッと来てしまった

やたら長尺なカーチェイスもめちゃ笑った

一方で、自分は「あの頃に戻りたい」と
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

-

くまだまさしが600回観た映画。

前置きにイライラしてしまって途中で断念…

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.0

やや重苦しいが理想的な丸味の乳房

最後まで見た上で思い返してみると、意味のなさそうなシュールなシーンすべてに意味があった気がしてきた。また見返したい

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

B級映画をめっちゃ気合い入れて作りました、みたいな笑

日本刀をナチュラルに機内持ち込みしててワロタ

日本人も日本人以外も日本語が聞き取れなくてワロタ

GOGO夕張ってネーミング、じわじわくる
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

お笑い要素も多かったので、ビートたけしが世代の人には「あの頃」感があるんだろうなぁと
自分の場合はそれが逆に新鮮だったし、ギャグと良すぎる音楽の組み合わせがなんかシュールで良かった

RRR(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

評判の通り、「いやそうはならんやろ」の連続で最高だった笑

一方、ヒンドゥーナショナリズム色?には違和感を感じてしまった。
単純に比べられる話ではないと思うけど、例えば日本書紀をサンプリングしながら侍
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すごすぎた、、良かったんだけど、それよりも先にスゲェってなった笑

読後感はエターナルサンシャインに近いと思った、なんかこういう映画好きなのかな自分

ゾッとするシーンはゾッとした〜〜


23071
>>続きを読む

都会のアリス(1973年製作の映画)

2.2

何回も寝落ちした、、それでも最後まで見た。主人公に感情移入していたかもしれない

ロードムービーの傑作?らしい

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

-

流し見だったけど面白かった
伏線がわかりやすくて友達とガヤガヤ見るのが楽しい笑

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2人の等身大な感じが良かった、完璧すぎないやり取りにリアリティがあった。が、段々狙いすぎ感があって胃もたれしてきてしまった。

時間が逆行していることに最初気づかず、??となった。気づいてなるほどね〜
>>続きを読む

EDEN/エデン(2014年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

なんか暗くなっちゃったな、、音楽はほんと最高なんだけど、、
でも、主人公が音楽を楽しむことを辞めなかったのは良かったかな。

ゴルシフテ・ファラハニの飛び込みがキレイすぎて驚いた

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

好きなDJがミシェル・ゴンドリーについて触れていたので見てみた。

互いを憎むようになってしまった恋人同士が、「記憶消去術」を受け、本当はその記憶を失いたくないこと、本当は深く愛していたことに気づき、
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ディスコ音楽が好きなので、ルーツを知る目的で見てみたのだが、完全に釣られた、、
もちろん音楽は最高。ストーリーについては、前半はStep upみたいな単純な恋愛モノか?という感じでテキトーに見ていたが
>>続きを読む

エル プラネタ(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

インスタに猫の葬儀の投稿が出てきて、何コレ…なんでフォローしてるんだっけ…と思っていたら、この映画の人(アマリア・ウルマン)だった

見てからしばらく経っているので忘れてしまったけど、社会問題?を扱い
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.7

見てからしばらく経ったので忘れちゃったんだけど、普通に面白かった気がする〜

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.3

フレンチ・ディスパッチからのティモシー・シャラメつながりで。ちなみに自分と誕生日一緒だった

純粋な恋愛映画かと思ったら、濃厚な変態映画だった。いずれにせよ、あまり好みではなかった

とにかく画がきれ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

フレンチ・ディスパッチの後に見たからか、わかりやすくてサイコ〜
リドリー・スコットの作品はブレードランナーだけ見たことがあったけど、ああいう斬新さはなかった気がする、でも普通にエンタメとして楽しい映画
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

マジでわからなかった、、笑
ネタバレによれば、章が進む程わかりやすいとのことだったが、むしろわからなくなっていった
ちゃんと集中して見直したい、とは思った

ネタバレによれば、文法にまつわる話とかもあ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

2.2

中学生の時に友達に勧められて見て、全く刺さらなかったし、今でもヒップホップがそんなに好きという訳ではないんだけれども、Creepy Nutsのオールナイトニッポンでいつもエミネムがイジられているのを聞>>続きを読む

>|