牛乳さんの映画レビュー・感想・評価

牛乳

牛乳

  • List view
  • Grid view

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.9

おすすめされて吹替で視聴

シルビア美人すぎた

アクションになるとキレッキレなのがよすぎた

サモハンキンポーの表情がかわいすぎる
いちいちつっこみたくなるような服装だった

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アツい!
ここまで王道なことを恥ずかしげもなく説得力をもってやってくれると観てて気持ちがいい
日本じゃたぶんできない

サングラスの炭食べるやつが好き
医者顔隠すほどの傷じゃなくない?と思ってしまうほ
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

4.6

おもしろい、好みの映画だった
事前情報なしで行ったから意味は分からなかったけど1シーン1シーンなにもかも素晴らしかった
解説を読んでもう一度みたい

JAWAN/ジャワーン(2023年製作の映画)

4.0

面白かったことは覚えている
王道ストーリーなんだけど、テンポいいしキャラいいしで楽しかった
インド映画の良さ

カオルの葬式(2023年製作の映画)

3.5

音楽と画面の色味が洗練されていてよかった
地方の葬式の風習が知れて面白かった

まる(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

つまらなかったというポストがバズっていたけど堂本剛の久々の演技が観られるということでとりあえず鑑賞

やりたいことがある人には刺さるし
ない人にはささらない作品

私にはめちゃめちゃ刺さった
私自身は
>>続きを読む

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

4.0

実在する元警察官に基づいた人身売買についての実話
同じ世界同じ時代に起こっているこの問題を平和ボケしている日本人は知っておくべき
生々しいシーンは特にないのに辛い


逆境を乗り越えて公開してくれてあ
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

4.0

三章に分かれていることすら知らずに鑑賞、意味わからないところが多かったけどいいシーンが多かった
他の人の感想や解釈をみてやっと理解

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.8

ノンフィクションとは思えない
64歳でキューバフロリダを泳ぐなんて信じられない凄すぎるしそれを演じる年相応の女優さんたちも凄すぎる

歳をとっても、過去に性的虐待があっても挑戦する姿(逆に燃料かもしれ
>>続きを読む

苦い銭(2016年製作の映画)

3.2

撮り方がうまく1カットが長いのもあり擬似体験した気分になった
自分も長距離移動してこの環境で働いている気持ちになってなんだか疲れた
異文化を知れてよかった
メイドインチャイナの洋服を手に取る度にこの映
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

テンポよくて見やすかった
差別をちゃんと肌で知っていたら映画の受け取り方も違うんだろうな

温泉シャーク(2024年製作の映画)

3.6

B級映画の自由さを知った
B級を求めて観に来ているお客さんばかりでこんな世界もあるのかと面白かった
たくさん工夫が凝らされていて予算はなくても熱量高くつくられたんだとわかる
あとクラファンの支援者の多
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

話の本筋もよかったし小学校のころの懐かしさとか細かい表現もよかった
人を思う気持ちの尊さに泣いた
京本かわいい

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

随分前にみてつけ忘れていた
よかった気がする

ピンポン(2002年製作の映画)

3.4

ザ平成の空気を感じられる映画
ペコとスマイルのバランスがよい
最初ちゃんと観てなかったけど途中から引き込まれた

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

統合失調症の疑似体験ができる
アダムは周りの人たちに恵まれていてよかったね
脳内のイケメンがイケメンすぎる

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

救いのないリアルな内容だった
どんな状況でも石原さとみはかわいかった

メディアやネットは便利だけど使い方次第
普段から誹謗中傷書き込む人のことは正常な精神状況でなく頭の働いていない可哀想な人だと思っ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギュネイのモビルスーツがかわいかった
シャアの最後のセリフ曝け出しすぎててよかった

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.8

シャアが人気なのがよくわかった
SEED見た後でみるとアムロが大人に見える
ブライトさんとミライとか、ちょっとしたシーンの会話が少ない言葉で感情の移り変わりが表現されてて上手いと思った
現代でも親しま
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

日本人からしたらいい気分になれない映画だみたいな感想をネットでみていたけど、実際みたらそんなことなかった
喝采浴びてるシーンは鳥肌ものだった

テンポ良い分、理解力なくて置いてかれるところが多数あった
>>続きを読む

トロイ  ディレクターズカット(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界史全然知らないから勉強になった
トロイの王様の迫真の演技すごかった
ブラピなぜかちょいちょい窪塚洋介にみえた
馬が倒れるシーンとかどうやって撮ったんだろ

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.6

前半情報量多くてよかった
俳優のスペックが高すぎてよい
ヒロインの方コマ送りしてもずっと映えてそうな動きしててよかった
前半のテンポがよかっただけに後半の紙回すとことかはやたら長く感じた

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.3

キャラクターそれぞれのバランスがめちゃめちゃよかったし突っ込み所多くてまた観たくなった
いままで使い回しが多かった分、バトルシーンが使い回しじゃない点にやたら感動した

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

4.7

全員熱量高いし演技も歌も素晴らしすぎる
号泣不回避
エンジニア役の方の他の作品も観てみたい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

女版時計仕掛けのオレンジってかんじ

演技もすばらしいし美術音楽衣装も洗練されていてよかった
成長していくベラを演じきったエマストーン凄すぎた
最初軽薄な男にみえたのに愛が重くなって拗れていくダンカン
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

なにもしらずに観たらちょこちょこぐろかった
いいクリスマス映画
デヴィッドハーバーかわいい

正欲(2023年製作の映画)

3.5

現代のことよく表してると思った

全体的に演技上手くて魅入るシーンがたくさんあった
ガッキーは表情が繊細で素敵
でも一番のお気に入りは男性恐怖症の女子大生
素晴らしすぎた