フリーさんの映画レビュー・感想・評価

フリー

フリー

タバコさんにインタビューしてみました(2024年製作の映画)

4.5

羞恥プレイとグループセラピーのシーン好き。

全部のセリフがおもろい

U-NEXTの見どころ
「古代文明の誇りや哲学的精神を持つギリシャで作られた作品」
やかましい笑笑

タバコ一本吸いながら見るの
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

未知の生命体との関わり方を言語学という視点から観るのすごい面白い。

脚本としてレベルが高すぎる

若き見知らぬ者たち(2024年製作の映画)

4.3

死んだように生きるし生きたように死ぬ。
生と死の境界線がすごく曖昧に捉えられてる。

それに抗うために暴力があり、暴力がそれをより強調するし、暴力はそれをさらに曖昧にする。たぶんそんな映画。

終盤の
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.8

大好き。
冒頭の電車ダッシュシーンカッコ良すぎる。

窪塚と柴咲コウが最高。

「バラと呼んでいる花を別の名前にしてみても美しい香りはそのまま」
名前なんて勝手につけたもので、偏見にまみれてる。そんな
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.4

この頃の窪塚の芝居が大好き。
平成の良さが詰まってる。

「月にタッチするなんてわけないよ。あいきゃんふらい!」が最高。

ペコはおれにとってヒーロー。


アニメ『ピンポン』スポーツアニメで一番好き
>>続きを読む

リンダとイリナ(2023年製作の映画)

4.1

現実はフィクションよりも美しい。
ドキュメンタリーであってここまで劇映画的に撮れるギョームブラックの演出力の高さ。

被写体にカメラを意識させない技は本当に監督の技術であり、コミュニケーションの力なん
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

4.8

ヴァカンスという普段の人生から切り離された特別な時間と空間と人間の記録。

登場人物たちの人生がたまたまその場所で重なって、劇的なことが起きるわけでもなく、もしかしたら人物たちの人生の今後に影響を与え
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.2

ウィルスミスの芝居はとにかく華があってワクワクさせてくれる。

風呂敷大きく広げたようなプロットだけどバディものとしてコンパクトにまとまってて観やすいし、楽しい。

ニューラライザーは厨二病時代の神器
>>続きを読む

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

4.8

箒に乗ってジジがラジオつけたらルージュの伝言が流れ始め、高く上がっていくキキ、満月を背景にメインタイトルどん!何度もテレビで観たこの画を映画館の環境で体感できたの最高すぎて泣いた。これ以上の挿入曲&メ>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高!
久々に興奮した!

トムホスパイディは最初からアベンジャーズ合流だったせいか、本来のスパイダーマンに比べて薄れてた“親愛なる隣人”をすごく感じた。
宇宙とかよりもニューヨークの街を守る正体不明
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

4.1

シナリオ全体に一貫性がなくて、物語が転がり続けるけど、破天荒ではちゃめちゃなマーティにそれがすごくマッチしてた。

プロットがもうおもろい。舐めてた日本人に卓球で負けて、日本に試合しに行くために卓球と
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

20年の時を経て。

近年のスマホとかPCを使った演出、ストーリーテリングはあまり好きじゃない。説明にしかならないから面白くない。
でもこの映画は画面の使い塩梅が絶妙で全然ノイズにならなかった。
序盤
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.3

今年の映画おさめ

終始テンポが良すぎてもうちょっと緩急欲しかったが。
ズートピアの緩急の緩の全てを一人で背負ってるフラッシュ今回も愛おしすぎる。

1と相変わらず楽しい映画で面白かったけど、1ほどの
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

-

1観たの小学生のときだったから、2のときには内容とかキャラクターの設定忘れてて、復習して行けばよかったと思ったのを序盤に思い出して、復習していけばよかったと再び思った。
キャメロンがまた船沈めてたよ。

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

4.9

久々にエンドロール終わっても涙が止まらなかった。

タイトルの「落下」に込められた意味がすごい。
アレクサンドリアの落下、ロイの落下から物語は始まり、叙事詩の中でも現実でもあらゆるものが落下する。
そ
>>続きを読む

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

3.9

細田もまた宮崎に呪われたのか、、、
「ワレヲ學ブ者ハ死ス」って忠告あったのに。
あんなもん見せられたら気持ちはわかるけど。
あれは人間が一朝一夕でなせる芸じゃない。それがわからない細田ではないはず。
>>続きを読む

港のひかり(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく古臭い!!(悪い意味じゃない)
横に流れるエンドロールとか笑っちゃった。
あれやりたかったんだろうな。
出てくる役者も隅から隅まで渋い笑。
最近の邦画であるあるなちょっと昔の話なのに出てくる役
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.5

ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
サリエリ視点で描かれる

モーツァルトの音楽を最大に楽しめる映画

世間(皇帝)から評価されないモーツァルトの音楽の本当の素晴らしさを自分だけわかってしまうサ
>>続きを読む

七人の侍 【新4Kリマスター版】(1954年製作の映画)

4.9

画も音もめちゃくちゃきれいになってる!
台詞もほぼ全部スッと聞き取れた。すごい技術。

脚本づくりから完成まで全てが完璧につくられてて黒澤の頭おかしいくらいの完璧主義がいろんな障害の中で、70年経つ今
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.4

めっちゃ楽しかった!
この監督の作品いつもエンタメ性高くてずっと楽しませてくれる。

スズキタゴサクがレクターばりに良いヴィラン感だった。あんなサイコパスが類家の推理通りの人間なわけないから終盤ちょっ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

解剖のシーンめっちゃ面白いのすごい。
面白かったけど結局なに?だった。

デルス・ウザーラ(1975年製作の映画)

4.4

唯一まだ観れてなかった黒澤映画。

エンタメ性はあんまりないはずなのに画作りと演出からかめちゃくちゃ面白い。

ほとんどが森とか雪草原の大自然が舞台で、撮影めちゃくちゃ大変そう。夜の森とか照明がうます
>>続きを読む

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

5.0

ついに映画館で初鑑賞!
もののけ姫なんてものは物心ついた時にはすでに何度も観ていて、人生で何十回観たかも分からない。
それなのに初めて観たような衝撃と感動だった。
初めて本当に曇りなき眼でもののけ姫を
>>続きを読む