ossyaaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.3

一日を繰り返す話。タイムループ物の原点といわれる作品らしい。性格悪い男が自暴自棄になったりより良くなったり。急いで出掛けてもいつもの人に会ったりすんのは変だった。恋絡めんでも人生観がテーマの主題でもよ>>続きを読む

告発の行方(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分がこの映画を観て思ったことは多くが映画と関係ない話になった。↓

見入った。レイプにはできない、犯罪教唆が限界なんだろうなという感じ。セカンドレイプが題材と感じた。
1988年のアメリカの映画。今
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴーンガール見た感覚と似てる
始めはレイプの話なのに人死んでて意味わからんかったけど見てたら分かった
ギリギリに記者呼びすぎやろと思ったけどそれも作戦と考えればおもしろかった
自殺でも苦しんでもがくよ
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.4

集中して見れた。途中マリーとかいう警官のつながりが分からなかったけどだいたいわかったし良かった。断酒会が出てきて自助グループの記憶がよみがえった。

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ日本語が聞こえたり漢字があってなんでだろうと思ってたら山梨県設定だった。いつも通りエセ日本。着物風とかフォント、ナンバープレートもおもしろかった。もっと日本罵倒されるかと思ったら配慮されて>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

好きなジャンル。始めはアニメの喰霊感あった。最後の方はあほらしエンドかな。やっぱ外国映画は強い女性が主人公になるね。

ボディカメラ(2020年製作の映画)

3.0

ホラー。もっとボディカメラというタイトルだからボディカメラの映像たくさん使って臨場感出してほしかった。

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

願ったら物が手に入る部屋の話。子供作ってドタバタ。少年期の子供の知能は普通なのに青年期に知的障害のようになるのはおかしい。ストレスであんな風にはならない。最後の方は展開イマイチ。一番最後何を願った?な>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こわい。おもろい。初めに思った通りの展開だった。ちょいきしょい彼女は高スペックすぎて実際にはありえないだろうが楽しめた。ドラマや映画やアニメで見たアメリカ人の表情してて本物だと思った。海外は普通におじ>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それなりにおもしろかった。チープな感じで終わると思ったらゴーンガール風。

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.0

1期が一番良かった。キャラクターに魅力がない。話もキャラも劣っていく。ssのときから絵が下手なのが目に付く。
結局なんでつねもりあかねが捕まってたか言ってた?そういうシーンとか狡噛が復帰してるとかだけ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

おもろかった。謎の意味はようわからんかった。でも氷触ったら皮膚くっつくやろ。凍傷になってなおかしいのにみんな元気すぎ。続編あるのかな。

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

音楽の話じゃないと思ったら音楽の話と思ったら復讐の話だった。
ムカデ人間風味ある。
あそこで二人の男の先生がげぼ吐いて倒れたのはどうやったのかな?
殺しまくったのバレずに飼ってるんだよね、どうやったの
>>続きを読む

アザーライフ ~永遠の一瞬~(2017年製作の映画)

2.8

目薬で脳内世界で長時間過ごせる話。設定ムズイ。あそこで筋トレしても筋肉付かんだろうし、ほんもないからよめないんじゃないの?
悪い奴がいてサスペンス調になって終わった。
設定は珍しいけどストーリーは普通
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記憶喪失で二回見てた
あれに設定とかにてる、ロボット二台と人間のやつ、最近の
結局外の人なんやねんで薄いのに外の世界のシーンいるんか?

詩季織々(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中国と思って期待せずに見た。
1作目サンセンビーフンの話、ビーフン好きな男の子が成長して最後自転車で女学生が横切るところが秒速感あった。おもしろさは少ないけどきれいで見てて飽きなかった。
2作目ファッ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

アグレッシブで暗くないタイムループもの

ただ、頭に飲み物かけるシーンや「ビッチ」という言葉を映画で学習させると真似する人が増えるからよくないと思う

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ループものだけど0時過ぎてからループというちょっと変わった設定。
キューピッドデイってなんだ?
海外はあんなにいじめが横行してるの?多様性を認める文化かと思ってた。
なんであんなに性に開放的なの?高校
>>続きを読む