ossyaaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.3

昔のは今ほどきもくないな
水川あさみってなぜか色々出てたんだな

一警察官?が強制送還言い渡す不思議

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

白人がナチュラルに黒人差別してる複数のシーン印象的 
結局はっきりせんかった
最後女と女で戦わせたんはあんまりわからん
蝶々に意味あったんかな?
アジア人差別はまだ大分先だろうな

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.4

結局なんだったんだとおもった
オールユーニードイズキル感

マルチバース(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こういう設定好き
途中からあんまりになって、最後はやっぱりそれかと思った

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構おもろかった
小さいドアから出る感じの他のパラレルワールドの映画思い出した
複雑でわからんところもあった
記憶がなくなるのはなんで

最後のグロ描写は急にどうした?と思ったし、一番最後のありがち恐
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男権力者が禁煙場所で喫煙するのを、女部下が注意したらとめたところが嫌らしかった

二つの事件が交わる
もう少し女子大学生役の人憎い顔して欲しかった

RRR(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話結構感動するけど長かった
メインは男の友情の話で女子供はスパイスかな
始めの撲殺シーンとむち打ちシーン怖かった
前半のダンスシーンでインド人女性がいないのが変な感じした、給仕のインド人男性はいたから
>>続きを読む

まともな男(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル絶対おかしい
冒頭から責任逃れDV男タイプだしまともじゃない
他人の携帯に勝手に出るな触るな
『普通の男』ならいいのに
全員がレイプだと判断できるし、16歳未満の子供でもアフターピルの存在を知
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

-

容姿トロフィー発言や同級生女子の水着脱いでるイメージ出してきて警戒してたらラッキースケベで無理

声も聞くの疲れる

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

転移・逆転移は加害者側が作った言葉・説明でほんと気持ち悪い

怖がるの分かってるんだから毎日裸で眠るなよ、と怪しんだ
男の顔がさんにんとも犯罪者顔に見える
記憶なくなる設定は好き

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

DV男のかわいそうごっこじゃなければもっと純粋に楽しめた
優雅な奥様?仕事のことしか考えてなくてアクセサリー自動操縦モードにしてるお前の方が優雅だろ

メインのストーリーはよかった

ハウンター(2013年製作の映画)

-

ループものという説明で見たがホラーぽくてやめた

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画も映画もおもろい
アメリカ映画風?になってて、コロコログシャシーン笑けた
性行為の話は漫画の中になかった気がするけどいりませんね
前半がめちゃおもしろくて中盤からあんまりで少しややこしかった

>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半それなりによかったけどとちゅうであきてきた。さいごの終わり方が結構よかった。でももっとやり返してもいいけど。

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

視覚障害者がシーフォーミーというアプリを使って侵入者から逃れる話。こういうの好き。と思ったら急展開。結構あっさりでもう少し展開あればよかった。
窃盗はあかんが、卑屈にならずペコペコせずにふつうの運転手
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんで登るんやろとはおもう。その辺の生の鶏肉は大丈夫?普通で悪くなかった。亡くなった彼との関係でもっとドロドロになるかと思ったがそういうこともなかった。

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

仕事が遅すぎてイラつく話。八つ当たりババアと八つ当たり国民と写真撮りパフォーマンス権威にイラつく。安全管理の話やのに主人公夫妻が原因で死んだとかいうのあほくさ。こういう倒壊事故外国ではたまにニュース見>>続きを読む

少女ジョーダン 本当のママはどっち?(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スタンダードなおもしろさ。途中でニセモノと分かる展開。子供の話を信じろよと思った。子供の立場だったらかなり怖い、全員がガスライティングしてくるような感じ。保安官の妻もちょっと怖かったが何もなかった。>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

-

これと漫画パーフェクトヒューマンが設定似てた。結構おもろかった記憶。

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

養子のアジア人見ていきなり中国人と断定し(実際中国人だった)、その後「ママと結婚しなかったら今頃ブサイクな子供の父親だ」と言ってて中国人はブサイクと匂わせてる
フランス映画みたいな意味わからない雰囲気
>>続きを読む

ひかりのまち(1999年製作の映画)

2.0

理解できなかった
おもしろどころがわからなくて3分の1ほどでやめた

かみさまとのやくそく~胎内記憶を語る子どもたち~(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見方によって異なる
ドキュメンタリー作品。
自分も他人も否定しないこと。否定されたら悲しい。
人の役に立つために生まれてきたって子供が言ってて、そういえばわたしもそれを目指した時期があったことを思い出
>>続きを読む

チャット 〜罠に堕ちた美少女〜(2010年製作の映画)

3.0

前見てた。父親の会話が全方位(娘・息子・同僚)にきもい。きも疲れする。夫婦性行為シーン不要。
同意関係なく大人とだったら無条件にレイプ扱いはいい。本人が合理化して恋愛だと言ってるのもリアル。同級生たち
>>続きを読む

心の傷を癒すということ《劇場版》(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構よかった。阪神淡路大震災のことと韓国のことも。もう少し専門的な話があるかと思ったらモデルになった安克昌氏の話という感じだった。テレビサイズを映画に縮めたらしいからそっか。地震ごっこにキレるおじ、女>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

-

始めはおもしそうだと思ったけど途中から何やってんのかわからなかった
戦闘シーンCGぐにゃぐにゃ人間ぽい
あの世界からあんま出てほしくなかった
こういうの見ると歯キレイやなメイクキレイやなとか余計なこと
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「女の子は何にでもなれる」って言葉は嘘すぎるから嫌い、と思ったらそういうことね。
車椅子黒人ふくよかはいるけどアジア人バービーは見つけられなかった。アジア人女性自体みつけられなかった。エンディングでも
>>続きを読む

ジェイン・オースティンの読書会(2007年製作の映画)

-

8割見てやめた。よくわからない。

読書会。
ちょっと古い。薄着男のタマ見て女たちがフー!ってシーンきもかった。
図書館で軽食食べていいのうらやましい。
ジェイン・オースティン知らんのもあってよくわか
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

安楽死の映画と聞いていたが違った。貧困と孤独の映画だった。
この人は金と人との繋がりがあれば死ななかった。安楽死で金もらえて15分の電話相談できるなんて。法律の作りが甘い。
年寄りがピンピンコロリ希望
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんかあんまりわからなかった。なんで幽霊?出てきたのかも分からない。
写真のイメージと違って暗かった。なんでこんなにピンクにして楽しそうに歩く写真やねん。韓国版の方が穏やかやしレスリーチャンの写り込み
>>続きを読む

ミッシング・デイ(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

6万ドル払ったのってどういうこと?違法業者?この人らも人身売買みたいなことしてたん??
なんで殴ってきたやつとまた話すん?意味不明
4割見てやめた

アレックス・ライダー(2006年製作の映画)

2.5

はじめの30分くらいはおもしろいと思ったけど途中からなんか退屈。
変な日本文化出てくると最近イライラする。フグを一般人が調理できると思うな。壁に謎の日本語っぽい書道あるけどぽいだけに見えた。
半分でや
>>続きを読む

ゲットバック(2012年製作の映画)

3.4

普通。誘拐された娘を父親が助けるジャンル。
女に助けてもらおうとすんなと思った。