ossyaaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス。
記憶喪失の妻。夫が偽物説をまず疑った。
夫がガスラ?怪しすぎる。
男の顔が見分けつかない。
家族愛でしたか。でも自分の顔分からん??
私も加害者殺してくれる存在がほしい。

マークスマン(2021年製作の映画)

2.8

リーアム・ニーソン主演。
なんか退屈で8割りくらい見てやめた。ドラマ描こうとせんでいい。

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソン主演。
まず、パッと見の印象で男60代くらい女40代くらいでカップル設定なんが気持ち悪い。
罪償いたいと言ってるのに軽いとこで2年にしろって罪償いたいと思ってないやろ。
もう嘘はない
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった。
真面目解決脳が感情に揺れるかと思った。周りにヤバイやつと思われるのつらい。
聴覚過敏のイヤホンほしい。
なんか主人公は有色人種同僚に偉そうやな。
結局死んだんか。友人殺して平気な顔して
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

2.7

このオチ好きじゃないな。
同棲してた女性が化け物みたいになっていわゆる“ヒステリック”に描かれてたのが嫌。
下品“ジョーク”もいくつかあった。

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

1.0

障害者“らしく”描かれていて、偏見助長する。有害。しんどくて見ていられない。

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.5

飽きずに見たけど、この女は約束守れるのか?と思った

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

-

冒頭のヤクザの日本語が外国の人で違和感で、吹き替え番でもイントネーションは間違ってないけど強調しすぎてて服部平次感出ててどっちもしんどくなるからそのシーンは無音で見た方がいい

おしゃれ感?なんだろ、
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

-

きつい。この先ましになるの?30分で見るのやめた。

女性になってるから女性差別的かも。
実際は進次郎構文は進次郎が話してたし、読み間違いしてきたのも男性議員が多いのに男性がやってきたことを女性役にさ
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

-

ビックリした、知らん人といきなりきすしたんかと思った
それに航空券は結局どうやったんかわからんかった

タイムループは好きな設定やけど、ちょっと裸では笑えんわと思ってみるの早めにやめた

エリア51(2015年製作の映画)

2.8

ハァハァするだけの映画。エイリアン版パラノーマルアクティビティ(見たことない)。
暗くてよく見えなかった。それでおわり?と思った。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

-

昔見てた気がして途中でやめた
人がいない荒廃した世界で水、電気あるの変

EXIT(2019年製作の映画)

3.7

サムネでおもんないかなと思ったけど評価良くて見たらおもろかった
そんな上手くいくか?危機どうやって切り抜けた?というシーンもあるがおおむねおもろかった
ウヨンウの上司がセクハラ上司役で出てた

ミュート(2018年製作の映画)

-

始めの方でケツ振ってる女たくさん出てきて設定しんどくてやめた

彷徨い(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別の話
マイクロアグレッション出てきた
わざわざ「肌の色は関係ない」と口にするってことは気にしてんねん
「髪型かっこいいね」って言えよ

そういえば殺人を無罪にする方法でアナリーズもカツラかぶっ
>>続きを読む

真実の穴(2021年製作の映画)

-

タイでもブルダック麺流行ってんのかな
性かがいしゃは性被害者にアバズレ言うのリアルやね

ホラーやったので途中でやめた

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構よかった
結構みんな死んでいくからリアリティある
外国て地下室多いな
飯塚幸三やし黒人が犯罪したことになるから結末あれではまだ心配

檻の中(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

思った方向に行かんかった

始めの事故のバイクの人心配せんでいいんか?
セラピストが強引すぎるし脅迫するし最悪で日本みたい