タコの霜降りさんの映画レビュー・感想・評価

タコの霜降り

タコの霜降り

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オルフェ(1950年製作の映画)

4.2

久しぶりで慣れない
向き合い方を思い出そうと思った

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オチが完璧すぎる
本当の両親と幸せな生活を送っているクロエのシーンが来るかと思いきや
クロエが母に復讐しているという展開
あのオチにするのはなかなか勇気がいるし
オチが前者なら印象に残らないだろうなと
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.5

バッドトリップ怖い
不安になる戻りたいけど戻れない
映画「アス」で催眠術かけられるシーン
みたいな感覚?
助けを求めるのだけど
そう簡単には戻ってこれない
その初めての感覚に対する不安の
逃げ道が絶望
>>続きを読む

悪魔のはらわた(1973年製作の映画)

4.9

見たかったやつー
頭からっぽのまま自由に
散らかしながらお絵描きできるー
再生というより破壊

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.7

アマプラで鑑賞。観るまでは
観るとしても飯食いながら飛ばしで観るC級映画みたいな印象だったけど
最後まで観てみると色々とそこら辺の映画とは違い考えさせられる。
それなりにサプライズ、伏線とか使ってるし
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.5

Dolby cinema
アスペクト比はビスタで鑑賞。
見終わった後没入感凄すぎて
若干乗り物酔いみたく頭がクラクラした。
けどいい陶酔感だった。
リマスターでも世界最高峰の美しさなのに
最後の2の
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.2

この映画を素晴らしい思える感性に生まれてきて良かった。
まず物や風土を写す時の構図が素晴らしく、殆どが2分割構図または3分割構図に統一されていて、馴染みのないアイスランドの雰囲気にすんなりと入り込みや
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

ストーリーがちょっとよく分からんかったけど、ど迫力のIMAXで観ることが目的だったので満足

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

チャイニーズシアターにて鑑賞
英語所々分からんかったけど
4DXで雰囲気は楽しめた

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.2

鳴り響く轟音
無機的な破壊音
モノクロの映像がスタイリッシュで
ゴジラのの凶暴性、圧倒的力を引き立てていた。空の暗さや波の荒ぶりなどの描写も素晴らしく、無駄が一切ない。

薔薇の葬列(1969年製作の映画)

4.7

色んな要素が入り混じりカオスで面白いし
見てて飽きなかった。
ホーリーマウンテンの様な
強制的に映画を客観視させる荒技
、メメントの様な時系列と伏線
時計仕掛けのオレンジの様なコミカルなコマ送り。
>>続きを読む

>|