otkさんの映画レビュー・感想・評価

otk

otk

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

3.7

モンスターズ・ユニバーシティの後日談

ウーズマ・カッパがRORからパーティを盗んでスクイシーのママが主役になる話。
勢い任せな感じで結構好き( ˘ω˘ )

2026 #50 吹替

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.2

前作と甲乙付けがたい面白さ

大学を舞台に、マイクとサリーの出会いとクラブ活動が今作の主軸。友情を育みながら、『怖がらせ大会』でドンケツから下克上を果たすべくチーム一丸で努力する展開がシンプルに熱かっ
>>続きを読む

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

3.3

モンスターズ・インクの短編作品
無味無臭な感じだった

2026 #48 吹替

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.1

ワニに間違われてボコられるランドールの最後が可哀想かわいい

2026 #47 吹替

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

予想の数倍は面白かった

『トイ・ストーリー』のバズ・ライトイヤーが主役のスピンオフ。同じキャラクターではあるが、今作のバズは原作とは別人。

評判が芳しくないことは知っていたので期待半分だったが、宇
>>続きを読む

フォーキーのコレって何?:読むって何?(2020年製作の映画)

3.0

フォーキーの短編Part10

最終回には懐かしのミスター・スペルが登場。『4』本編のときよりも、フォーキーというキャラクターを好きになれたかも。
メタい演出があって全10話の中で2番目に好きかな(
>>続きを読む

フォーキーのコレって何?:チーズって何?(2020年製作の映画)

3.0

フォーキーの短編Part9
ロックンロールは最高の音楽な事と平行世界とマクロ経済学の話。

このエピソードが暫定1位かな( ˘ω˘ )

2026 #44 吹替

フォーキーのコレって何?:ペットって何?(2019年製作の映画)

2.9

フォーキーの短編Part8
行方不明だったギグルの相方がまさかの登場。大いなる光が見えた話。

2026 #43 吹替

フォーキーのコレって何?:リーダーって何?(2019年製作の映画)

2.9

フォーキーの短編Par6
「サルも木から落ちる」をひたすら擦る話。少佐ァ…

2026 #42 吹替

フォーキーのコレって何?:コンピューターって何?(2019年製作の映画)

2.8

フォーキーの短編Part6
トリクシーのPCを壊す話。やっぱりトリクシー良いキャラクターだわ( ˘ω˘ )

2026 #41 吹替

フォーキーのコレって何?時間って何?(2019年製作の映画)

2.8

フォーキーの短編Part4
レックスと過去現在未来について語る話。結構深い。

2026 #39 吹替

フォーキーのコレって何?:芸術って何?(2019年製作の映画)

2.8

フォーキーの短編Part3
Mr.プリックルパンツと芝居について造詣を深める話

2026 #38 吹替

フォーキーのコレって何?:友達って何?(2019年製作の映画)

2.5

フォーキーの短編Part2
スマイルマグカップと交友を図る話

2026 #37 吹替

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

4.2

『4』のスピンオフ

『2』と『4』の間、ボー・ピープが何をしていたかを描く短編。

『4』のたくましいボーが大好きなので、観終えたあとの充足感がすごかった。

2026 #35 吹替

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

『4』はちょっぴりビターな感じ

賛否が割れているイメージの4作目を初鑑賞。観終わってすぐの感想は「普通に面白いじゃん」。

ボニーからあまり遊ばれなくなったウッディが、おもちゃとして主人に尽くす生き
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.9

『3』の後日談。

今回の短編(22分)の舞台は、ボニーの友達・メイソンの部屋にある恐竜ワールド。
恐竜がテーマなので主役はレックス…ではなく、トリケラトプスのトリクシー。

個人的にはそこそこの面白
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.5

『3』の後日談。

今回は往年のお約束ホラーテイストな短編(21分)

ボニーの旅行に同行したウッディ達。車のトランク内でホラー映画を鑑賞し、モーテルに宿泊。その最中、Mrポテトヘッドが失踪し、おもち
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

3.6

『3』の後日談。

レックスが「パーティサウルス・レックス」に変身して、バスルーム担当のおもちゃ達とワンナイトパーティする短編(7分)

個人的にはまあまあだったが、はっちゃけレックスが可愛かったので
>>続きを読む

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.7

『3』の後日談。

お子さまセットのおまけのミニバズが本物のバズと入れ替わる短編(6分)

『捨てられたお子さまセットのおもちゃ支援グループ』の面々の個性が強すぎてそちらばかり気になった。
ゴーストバ
>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

4.5

『3』の後日談。
ウッディ達の新しい持ち主ボニーが、冬休みに家族で一週間のハワイ旅行へ。
何やかんやあってケンとバービーが一休みしていたウッディ達に合流し、ハワイっぽいことを何やかんやする短編(6分)
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.8

3作目は脱獄篇

TV放送で断片的にしか観た記憶がなかった『3』を、今回初めて通しで鑑賞。評判通り面白かったし最後はやっぱり泣けちゃう。

大学入学を控え一人暮らしを始めるアンディ。遂に“その時”を迎
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私的メモリアルなシリーズ2作目

一作目から更にパワーアップ。
大人になった今だから笑える小ネタも満載で、かなり久々の鑑賞だったが、やっぱり最高に面白い。

前作ではウッディが命を賭してバズを助け、今
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.8

大人になっても楽しめる小気味よいバディムービー

約20年振りの鑑賞。
大人になった今だから気付けるキャラクターの心情や、改めて感じる作品としての完成度の高さ。

バズに嫉妬してしまうウッディと、自身
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.5

これが令和最新版パワハラ系ドラキュラ

スプラッター多めのちょうどいいB級感のダークコメディ。
パワハラ気質のドラキュラ伯爵から逃れるべく、召使いのレンフィールドが奮闘する物語。

とにかくニコラス・
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.5

想像よりも大分地味な映画だったが、嫌いじゃない

スティーブン・キング原作。
優勝賞金と「一つだけ願いが叶えられる」という特権を目当てに、選ばれた50人の若者が最後の一人になるまでひたすら歩き続けるデ
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.9

初めての初代ゴジラ、そして初めての白黒映画。

直近のゴジラを観て原点が知りたくなり、勢いで初代を鑑賞。

恐怖の象徴として本土を破壊し尽くすゴジラの存在がめちゃくちゃ怖かった。
あまりに有名で代表的
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

終戦直後、復興すらままならない日本にゴジラ襲来

神木隆之介、浜辺美波主演。
公開当時はあまり興味が湧かなかったが、最近になって山崎貴監督作品の面白さに触れ、ようやく鑑賞。

結果、御多分に漏れず傑作
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんな曰くしかなさそうな人形は買っちゃダメよ


国産ホラーが苦手でビビりな自分でこれは面白かった。

事故で娘を亡くした主人公(長澤まさみ)が、骨董市から御札まみれの箱に入った、見るからにヤバい日本
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

Amaze! Amaze! Amaze!

原作は未読。良い意味で予想を裏切られた、新感覚SFコメディだった。

地球から遠く離れた宇宙船内でコールドスリープから目覚めたグレース(ライアン・ゴズリング
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.0

観たかったものは原作通りの『リゾートバイト』

他の怪異はすべてノイズでしかなかった。住職役で名バイプレーヤーの梶原善が見られたので★おまけ

2026 #19

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

3.0

全体的に期待はずれ

マ・ドンソクが拳で悪魔を祓うのかと思いきや、女エクソシスト(ソヒョン)のボディガード役で予想と大分違った。
定期的に挟まるコメディもいまいち、マブリーの吹替が小山力也でないのも残
>>続きを読む

日本独立(2020年製作の映画)

2.8

Go Home Quickly

終戦直後、米国主導で日本国憲法改正を推し進めようとするGHQに対し、吉田茂外相(小林薫)と白洲次郎(浅田忠信)が抵抗尽力する話。

題材は興味深かったものの正直微妙で
>>続きを読む

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.5

2度目の鑑賞。

舞台は終戦直後、マッカーサー率いるGHQによる統治が始まった日本。
マッカーサーの側近で色々日本贔屓でもあるフェラーズ准将が、戦犯容疑者の調査や天皇の戦争責任について奔走する物話。つ
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞。今回はそこそこ理解できた。

終戦内閣まわりの予習はほぼ必須。1度目は知識ゼロで観てしまい撃沈。
今回は太平洋戦争が題材の邦画を見漁っていた流れもあり最低限の知識を覚えてリベンジ。

本
>>続きを読む