JTさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • JTさんの鑑賞したドラマ
JT

JT

映画(471)
ドラマ(64)
アニメ(0)

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

4.6

日本の業界にはこの作品のような素直で不器用で優しい作品がもっともっと必要だと思う。

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.8

ほんとうにほんとうに愛おしく
何度も何度もここへ還ってくる
人間でよかったなって思えるドラマ

日本の俳優で瑛太がダントツで好き。
日本語特有の表現とか距離感が絶妙にいい。
坂本裕二のドラマを観るたび
>>続きを読む

0

LOST シーズン6<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

5.0

信じること、手放すこと、赦すこと
愛すること、生きること、死ぬこと
一生涯で費やすべきものが詰まった大傑作

この作品を知って初めて鑑賞した時から丁度10年が経って、たったいま5週目を観終わった。回数
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン1、2に比べるとやっぱ劣るなとか思ってたらラストで号泣してしまいました。あの音楽はずるい。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.4

このサイテーな世界で
この愛情不足な世界で

この痛みをどうしよう
この傷跡をどうしよう

握りしめよう
ふたりで

握り合おう
ふたりだけで

このサイテーな世界の終わりを

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.1

『ONCE ダブリンの街角で』や『シングストリート』などを手掛けたジョン・カーニー監督の初ドラマ
一話完結で毎話30分程度の手頃なラブストーリー
ニューヨークを舞台に様々な愛のカタチを描き短い中でしっ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.7

なんでこうなってしまったのか。。。
途中までの展開は良かったよ
ただ後半はもう明らかなドラマチックな展開になり過ぎてちょっと見てられなくなった
シーズン1、2は凄く現実を突きつけた質の高いドキュメンタ
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.0

そうきたかぁぁ!って感じのラスト
確実に初回シーズン全盛期の面白さは減少しているけどそれでも手放しで充分楽しめる仕上がり

それにしてもアリスの存在感は凄い。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.9

おもろいよコレ
この時代に作られるべくして作られたエロとエンターテイメントを融合した至って真剣な作品

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

4.4

本当に久しぶりにハマったドラマです
第1話の冒頭のシーンから最後まで心を掴まれて
終盤のあのアプローチに圧倒され、この作品が特別なものになることを確信した
SFと言うジャンルにそこまで興味のなかった自
>>続きを読む

0

Wayne(原題)(2019年製作のドラマ)

4.2

YouTube オリジナルドラマ初めて観ました!
『シングストリート』に出演している
マーク・マッケンナの主演作品
製作陣は『デッドプール』を手掛けているそうで
コメディなタッチでテンポが非常に良かっ
>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

5.0

"何のために悲しいお話があるのか"

久しぶりに鑑賞したのと
最近『3年A組』と言うドラマが巷で話題になっているのでそれについて少し話したくて

『それでも、生きてゆく』は2011年の震災の年に放送さ
>>続きを読む

4

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

アニメを少し観てたので興味本位で観たらなかなか良かった
アン役の女の子がすごいハマり役でセットデザインや衣装だったりが良く出来ていてそういうこだわりがこのドラマを引き立ててた
アンの想像力とこの世界に
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

5.0

第5話 原題: 『What Comes After』邦題: 『清算』をレビュー
主演のリック役アンドリュー・リンカーンが降板を発表してこれが彼の最後のエピソードとなった

ウォーキングデッドを観始めた
>>続きを読む

3

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

二週して観たけど本当に良いドラマ

サイコパスって自覚してた少年が同級生の少女を殺そうと計画するんだけど一緒に過ごしていくうちに心が変化していく話

1話20分程度で全8話だからめっちゃ観易い
そんな
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

4.0

シンプルに面白いシリーズ
世の中の汚いとこ丸写しで人の心理だったり善悪だったりを描いてていろいろ感じることのできる作品だった

いつも終わりに流れる 鴉『巣立ち』が良かった
これを選曲した人のセンスが
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ドーム シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

SFとしてすごい仕上がり!
これは期待できそうと思っていたのに..

0

刑事ジョン・ルーサー4(2015年製作のドラマ)

4.2

完成度高いなぁ!!

シーズン5待ちきれないよ〜〜

0
>|