おたしんさんの映画レビュー・感想・評価

おたしん

おたしん

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじにも書いてあるように殺人ゲームから戦争へ。
話はつながってるしハンガーゲームが原因になってるけどハンガーゲーム自体は行われないんよね。
『メイズ・ランナー』って言いたくなるのも分かる。笑
まあ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前回勝ち残ってからの12エリア回るツアーからスタート。
気まずいですよね。

国家の崩壊とか知らんよ。
ハンガーゲームがどれほど重要かも知らんけどゲームとは言っても死ぬんだが。
じゃあお前らが出ろよ。
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サバイバルゲームなのは知ってたけどそういう設定なのね。
何故この戦いが行われてるか分からずで話進むと実は視聴者がいて賭け事として楽しまれてましたみたいな展開はあるけど最初から衆知の事実でした。

よく
>>続きを読む

神は銃弾(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョナサンタッカー調べてて出てきた作品。
今回もヤベえ役でした。笑

冒頭から誘拐を見て嫌な気分に。
立て続けに可愛い女の子が拐われていく。
やだやだ。

犯人たちの見た目が漫画かと思うぐらいぶっ飛ん
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リチャードリンクレイター監督作品でグレンパウエルが主演。
ジャケットが可愛くて色味が好きだったのでclipしてしました。
今気づいたけどジャケットほぼグレンパウエルだったw

実際にそれぐらいキャラ変
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃフランス映画って感じだったな。
間とか空気感とか。
あとフランス映画の性表現って独特よね。
無声でもフランスだと分かる気がする。

望まぬ妊娠をした女子大生。
1960年代が舞台で中絶は違法。
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ユニバーサルピクチャーズ100周年を記念して作成されたらしい。
予算やばそう。笑
タイトルは聞いたことあったけど見たことなかった。

開始から30分はエイリアンと戦うことなんて予感させません。
海軍の
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直前半は適当に見てました。
2000年代のチャーリーズエンジェルを思い出しながら設定は同じだなとか考えつつ。
写真だけちょろっと出てきたね。

でも後半面白くなってきた!
ミスリードでレベッカが裏切
>>続きを読む

シング・ア・ソング!~笑顔を咲かす歌声~(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

合唱系弱いんですよね。笑
分かってたけど泣きましたw

戦場に行く夫を待つ妻たち。
映画でよく出てくる話だけど彼女たちに完全フォーカスしてる作品ってない気がする。
不安に決まってる。
子供たちがいると
>>続きを読む

フロスト×ニクソン(2008年製作の映画)

3.8

ロンハワード監督のポリティカル映画。
これはもうドキュメンタリーですよね。
実写化って表現はおかしいかもだけど脚色加えて映像化したんよね。
直近で『ザ・シークレットマン』見たからすごく楽しめた。

>>続きを読む

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

W杯もやってる現在に絡んでサッカーなお話。
というよりは家族愛かな。
とてもよかったです!

自閉症の少年ジェイソン。
音に敏感だったりルールがたくさんあるこだわりの強さだったり日常生活でも大変なこと
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.6

『J・エドガー』を見たので何となくフーバーに関しては分かってるつもりです。
大統領からも恐れられてたイメージ強い。
過激でアウトなところも多そうだったけどそこまで築き上げたのはすごい。

そんなFBI
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.4

タイトルは知ってたけど見たことなかった。
「星の王子じゃねえか!」っていうツッコミ聞いたことあって設定だけは分かってました。笑
日本でも外国人観光客の中に紛れてそうよね。

「思ってたよりコメディじゃ
>>続きを読む

ジョーンの秘密(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポリティカルサスペンス最高!
好きなら知ってろよってレベルの内容だったけど。
すげえ話だわ。

原爆の話題になると日本人としてはやっぱり複雑な気持ちになりますよね。
『オッペンハイマー』を思い出す。
>>続きを読む

静かなる男(1952年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョンフォード監督作品2本目。
絶妙な画質。
白黒からカラーに変わりたてって感じ。
当時は興奮しながら見てたんだろうな。

急に現れた謎の男ショーン。
帰還だったのね。
元々家族も暮らしててって話か。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.1

初めて見ました。
名前はもちろん知ってたけどエイリアン出てくるの知らんかった。
てかそれがメインなのね。
対エイリアンの機密部隊。

SFコメディってジャンルあんまりピンと来ない。
パイオニアか?
>>続きを読む

秋が来るとき(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

フランソワオゾン監督やっぱ好きです。
内容もだけどいつも楽しみにしてるのがクィア要素。
おばあ2人がそういう関係かとも思ったけど今回はヴァンサンでした。
成長したルカにもそんなような雰囲気が。
キノコ
>>続きを読む

マイケル・コリンズ(1996年製作の映画)

3.2

マイケルコリンズさん知りませんでした。
アイルランド誕生に必要不可欠だった人物。
IRAとかが関連してくる作品わりとあるから時々調べたりしてたのにな。
国を作るって規模やばいよな改めて。

冒頭からv
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

2.9

リーアムニーソン主演の映画は全部同じだから(最低なこと言う)何見たのか分かんなくなっちゃう。
ストーリーもだけどジャケットも似すぎてて意図的かと思うわ。

今回は自首したい爆弾マンでした。
結構爆破し
>>続きを読む

母との約束、250通の手紙(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ピエールニネ主演で気になってました。
作家ロマンガリの人生。
名を残す人は映画化しそうな日々送ってるんですね。

とりあえず酷い母親だなという印象。
全部自分のため。
息子を愛しているのか使っているの
>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

脱獄する話はよくあるけど脱獄させる話はあんまりないよね。
自分が脱獄する以上に綿密に計画を立てる。
愛する人のためだから。

過激にも見えたけどそうするしかなかったかも。
愛する人が冤罪で捕まった。
>>続きを読む

ヴェラ・ドレイク(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

幸せそうな一般家庭。
何も問題なさそうな家族の生活を垣間見る。
と思ってたらよく分からないシーンが。
そこでやっと思い出した。
『コール・ジェーン』の関連作品でclipしてた作品だわ。
そっちは196
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

2.6

これは確かにドラッグムービー。
こういうのもカルト映画っていうんですかね。
テリーギリアム監督こんなすごかったっけ。笑
結局何が起きてた?
インフルエンザのときの夢みたいな感じでしたw

冒頭からヤク
>>続きを読む

リトル・チルドレン(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットの男女関係とタイトルが結びつかないなと思ってたけど本作は2軸で進んでく。
ガッツリ不倫の話と幼児性愛者の話。
最終的にはタイトルにしっくりきたかも。

夫婦関係が破綻しかけてる2組。
方や旦
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

超有名作やっと見ました。
ろくろのシーンしか知らなくて勝手にTheラブストーリーかと思ってたら色んな要素あってめちゃ面白かった!

冒頭で日本人のくだり出てきてビックリ。笑
あとエレベーターで感染症の
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

え、まさかの胸糞?
このジャケットからは想像もできませんでした。
ロードオブザリングシリーズの監督が手がけた1000万部超えのベストセラーを映画化した作品って本当か?
この内容でそんな人気なことあるか
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャケット通りゲイ物語ではあったけどただのラブロマンスではないしトリックもあって楽しめた。
あとは若かりしガエルガルシアベルナルがひたすらイケメンで可愛くてエロいってこと。
全部持ってった感あるわ。
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作より面白い!
というのも内容的にはあまり変わらずだけどアンソニーホプキンスがすごくて。
後述します。

おじいたちが帰ってきました。
偽葬儀からスタートです。
フランクが泣いたか泣いてないかの話で
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ知らずに見たので『コロンビアーナ』なジャケットからアンジー主演の話かと思ってたら全然マカヴォイが主人公でした。
なんでこれにしたん?笑

てかマカヴォイ可愛すぎる!
こんな時代あったんか。
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム 2 ウェディング・ミッション(2023年製作の映画)

3.1

グレッグの両親が出てきました。
詐欺師とAV女優w
さすがコメディ。
個人的には母代役の気付かれない能力が好きでした。笑

顔合わせの距離ジワるw
おかしいに決まってんだろ。笑

子供に麻酔銃はコメデ
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フランスで有名なコメディ映画。
ノリが何となく伝わってきました。
不利なときにアリバイ使えるのは助かるけども。

1番印象的なのは不死身ワンコ。
交通事故に遭っても燃えても生き延びる。
さすがに蹴り上
>>続きを読む

フェア・ゲーム(2010年製作の映画)

3.7

リアルだなとか思いながらも実話と知らずに見てしまった。
知っておくべきでした。
チューニングをミスりました。
事実ベースのポリティカルサスペンス好きなので。

結局政府は嘘をついてんのよ。
それも国民
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ知らずに見たので序盤ドニーがFBIなの知ってビックリしてました。笑
潜入捜査の話なのね。

ターゲットはレフティ。
強気で来るけど頼りないというか情けないというか。
家にいるときが普通のパパす
>>続きを読む

太陽のめざめ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは置いといて映画としては良かったと思います。
特にマロニー役の俳優くんの演技。
こっちまで癇癪起こしそうなぐらいストレス溜まる。
イライラしたけど演技上手いってことよね。
それでスコア上がり
>>続きを読む

ブルーバック あの海を見ていた(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

海が綺麗だと泳いでる魚たちも綺麗に見える。
癒されますね。
ここで暮らす人たちも楽しそうでほっこりする。
デトックス映画かなと思ったけどそれだけじゃなかったです。

短期的利益を求めて開発。
何でもビ
>>続きを読む

天国の日々(1978年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最近見た『トレインドリームズ』の関連作品で出てきた映画。
こういう”人生”みたいな話好きなんですよね。

内容の前にちょっと感じたこと。
貧しい状況というナレーションも入ってるし厳しい労働環境なのも理
>>続きを読む