おたしんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コメディアクションってやつですね。
コメディ要素の方が強いぐらい。
日本人からしたらツッコむとこ多すぎて大変w
内容については感想もあんまないのでツッコみたいとこメモっとこ。

ハリウッドの日本ずっと
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーじゃないしカルト的でもないんだけどすごい怖かった…。
全員顔見知りの小さな村とか島みたいなのマジで怖い。
ずっと不穏というか心が落ち着かない感じでそのままラストまでいかれたので体力の消耗激しめ…
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.3

ワンシチュエーションサスペンス。
80分ちょうど良すぎ。

意外と飽きなかった。
先が気になって。
それだけですごいと思う。

完全孤独のワンシチュエーションではなく
周りを巻き込む系なのもいいね。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

意外とちゃんと見たの初めてでした。
王道サクセスストーリーだけど面白かったです!

テンポが良いのが見やすくて最高ね。
終始グダらなくてよかった。

どんな仕事も最初は大変です。
辛いし何度も辞めたく
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.6

あんま期待してなかったけど楽しめた!
娼婦スタートなの知らなかった。

王道は退屈にもなりがちだけど安定でもあるんだよね。
たまに欲しくなるかも。

リチャードギアがイケオジすぎて。
色気すげえなw
>>続きを読む

ザ・イースト(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的にすごい好きな映画だった。
序盤は難しくてよく分かんないと思ってたんだけどだんだんのめり込んだ。
完全にサラと同じ心の動き方したわ。

テロ組織の潜入捜査なんだけど想像してたのとは違った。
同じ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

やっと見れた名作。
ティムバートンあんまり得意じゃないって思って食わず嫌いしてました。
普通にいい映画だった!笑

悲しいお話ってのだけ知ってた。
ジャケットの印象もあって静かで暗い話かと思ってた。
>>続きを読む

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒラリースワンクの演技よ。
言動はマジでよくいる女好きな青年。
セクシャリティーどうこうじゃなくてこういう人たち好きじゃないw

てか意外とうまくいく系の話なのか。
ラナも気付いたうえで受け入れてくれ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

評価高すぎてハードル上がってたけどちゃんと超えてきてくれた。
こりゃあすごいわ。
拍手しすぎて手痛くなっちゃう。

前作からの一気見だからこそ気付ける点もあった。
冒頭の映像がほぼ同じ感じで撮っててす
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

新作のために一応鑑賞。
あんまり期待してなかったし序盤の男臭さがすごくて苦手意識あった分だんだん楽しめて結構良かった。笑

戦闘シーンはかっこいいね。
ヒヤヒヤしちゃうけど。
ブルーインパルス見たくな
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.4

シリーズもの一気に見るタイプの人間なのですが3作目見てなかった。
前作見たの3年前だわ。笑
こういう感じだったなと思い出しました。

今回も娘のために奔走するパパが見れました。
娘守るためにって頑張っ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.2

シルバーサーファー結構好きだわ。
最強ペプシマンや。
ちょっとヴィジョンぽさあるね。

でも2作目にしてスケール大きすぎてやり過ぎ感が出ちゃってる…笑
まだ個々の能力が活かしきれてなさそうなのに宇宙レ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.3

すごい前にリメイク版を見たけどこれ多分初めて。
2005年か。
最近のヒーロー映画と比べちゃうとそりゃチープなんだけどそれが可愛く見えてきてコメディ的にも楽しめた。笑

でもここから始まった感はあるよ
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

確かにジャケットだけ見てたら予想つかない展開でした。
見始めても思春期男女のホラーコメディだと思ったし何となくギャレットかなとも予測ついたし90分以内だとしてもこの先長くねえかって不安でした。笑

>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.6

ティモシーいい子すぎる。
対して姉もボスも嫌なやつすぎて無理。笑
より際立っちゃうね。

音楽会みたいなシーン好きだったな。
ロックしてました!

ファンタジーな雰囲気だからマイルドになってるけどこの
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スコア低めだからハードル下げて見つつもシャマラン監督だしなと思ってまたハードル上げてしまった。
まあまあだけど考察読んで少し感じ方変わった。

雰囲気もBGMも静かめシリアスなのに何故か緊迫感がなかっ
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.1

設定は面白いんだけどな。
中盤ぐらいまでノイズに慣れなくてストレス溜まるw
本当にnoisyでうるせえw

今まで女性を見たことないトッドがヴァイオラにファーストコンタクトで一目惚れしちゃってからずっ
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

想像以上にファンタジーな作品。
夢と現実が絡みながら進んでくのワクワクしちゃうね!
大人だからこそ感じることもあるけど子供の頃に見たかったなとも思った。

スランバーランドの映像が好き。
そしてドアを
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.4

エルヴィスプレスリーって何度も聞いたことある名前。
でも正直曲はあんまり知らなかったです…。
そもそも1950年代が活動開始ってそんなに前の話ということすら知らんかった…。
史上最大に売れたソロアーテ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続きしっかり楽しめました!
めっちゃ面白いとかすごい捻られてどんでん返しとかじゃないんだけどまとまりがいいと言うか作り込まれてるよね。
最後まで飽きずに見れる脚本と俳優の演技!

冒頭の仕掛
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

ノアバームバック監督の作品は久々でしたがこんな感じだったっけ?
独特な雰囲気や間があるイメージはあったけど難解に感じたの初めて。
ある意味でファミリー映画なのかもだけどだいぶ文字数も多くて疲れちゃった
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.2

すごく面白くなりそうな雰囲気が続くのに何か惜しかったなって感じ。
設定は好きだったけど。
失踪事件とか不可解なことが起きるようなミステリー系の展開を期待してしまいました。

あのビーチは確かに楽園のよ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.3

序盤がバズラーマンすぎて。
パーティーのとことか特に。
何か疲れちゃうんだよねw

冒頭他の作品間違えて再生したのかと思ったぐらい想像と違ったw
あのまま進んだら見るのやめてたけど後半やっと思ってた雰
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

史実を元にしてるとはいえどこまでが実話なのかがすごく気になった。
寵愛ってそういうことなのね。
いつの時代でもこういうのってたくさんありそう。
今回は女王からの強制というより本人たちも目的のために自ら
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.4

冒頭チープすぎて全然面白くなさそうとか思ったけど結構楽しめました!
あるある展開でうまくいきすぎストーリーなんだけど映画はこんなもんでいいんじゃないか?ってなるよね時々。
みんなハッピー最高です!
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全然飯テロ映画じゃないです。
1ミリもお腹空きませんでした。

って思ってたけど最後に美味そうだな食べたいなとヨダレが出た自分はマーゴと同じ気持ちになれてたはず。
チーズバーガー最高やな。

絶妙に不
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイなんて映画でしか見ない存在ってかんじだけど実際にいるんだよな。
気付かれてないからスパイなんだよな。
こんな映画的な出来事が実話ってのは驚きでもあり信じたくない。

素人だからこその抜擢。
急に
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からある意味直接的なメッセージ。
marvelロゴのとこもだし泣いてしまった。
そのためだけの映像かもしれないけど気持ちは分かります。

てことで内容についての感想を。
めっちゃよかった。
160
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.0

綺麗な映画でした。
上流階級モノとしては見やすいかな。
悩みは常に恋ばかりで平和。

ダンスで近づくの性を感じるね。
あれぐらいが一番興奮するのかも。
貴族はどんなことしてたんだか。

一応エマの成長
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

酷評聞いてばっかでハードル下がってたのか結構楽しめたな。
期待して挑んでたらやられてたかも。笑

これと言って印象に残ってるシーンがあるわけでもないけど強いて言えば五人委員会にお目見えしたとこかな。
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

恐怖でしかない。
動機が知りたくてたまらないのも事実。
母親の件が関与してる気がするけど。

あんなに優しそうな人が。
本物のサイコパスは溶け込んでるのよね。
確信に変わったあとの優しさが怖すぎて。
>>続きを読む

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

3.5

過去と現在で別々の恋が進んでいくものの話自体は王道ラブストーリー。
でも意外と飽きずに最後までいけました。
手紙いいよね…!

それぞれの俳優が演じてるから時系列は分かりやすいけど序盤よく理解できない
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.9

ちょうど良い長さだしって見ちゃったけど結構ちゃんとクリスマス感あった!
時期違うけどクリスマスな気分でほっこりできました。

マンティスがキレッキレで笑うw
キレキレマンティスとマイペースドラックスの
>>続きを読む

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

3.5

ジャケット見て勝手にガチスポーツ映画だと思ってたらめっちゃコメディ寄りじゃんってなりました。
血の気荒すぎるしキャラ個性的だし!
8ヶ月でビヨンセに見えてくるっての笑ったw
こういう系って絶対巨漢いる
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ元気出るw
スポーツコメディだと油断したらアカン。
泣かされるよ。

シャイニーシュリンプスって名前可愛いって思ってたのに腰の動きでエビ取り入れてんのさすがゲイだなw
序盤からパワー全開でした
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.5

校内での学生が起こした銃乱射事件ってことで確かに『エレファント』な雰囲気はあった。
白黒なのも相まってより重く感じたけど。

犯人が事件を起こすことになった根本的な原因は何なんだろう。
社会性の欠如っ
>>続きを読む