PaulHervoehenさんの映画レビュー・感想・評価

PaulHervoehen

PaulHervoehen

映画(148)
ドラマ(7)
アニメ(0)

デューン/スーパープレミアム[砂の惑星・特別篇](1994年製作の映画)

3.4

ヴィルヌーヴ版2作の勢いで再鑑賞。封切り以来だから40年ぶりか!

リンチなのに、案外ちゃんと筋追ってたね!と言うのがまず最初の印象w バーホーベンのスターシップ〜よりだいぶマジメじゃーん( ・∀・)
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

1作目に続き大変良い!( ゚∀゚)ノ

漸く無双し始めるポールと、ようやくくっついたチャニが多義的にハッスルします!( ゚Д゚)※死語

相変わらず映像が美しすぎた。香料の採集機械もバリエーション出て
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

万人に勧める訳ではないけど大好きー! ゚∀゚)ノ

いやー、ヴィルヌーヴいいですわー。過去作もだけど、それにも増して映像が美しく心地よく、いつまでも見ていられる感じ。映画としては前半~中盤が正直ダレる
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.7

6歳児の接待で(=゚ω゚)ノまあまあ良い!

音楽がエネルギーと言うのは縱串として良いですね。ただ、設定を魅力まで落とし込めてるかと言うともう一声欲しいかな。まあドラえもんだしという所で許容範囲ではあ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィック完結編、主席連合と決着!かどうかはいまいち分かりませんがw、いつもどおり殺しまくってます。

主な感想は、ながいw
戦闘シーンが多いわ長いわ・・・まあジョン・ウィックからそれを取ったら
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

実はハリーポッター本編よりも好きよー( ゚∀゚)ノ

主役のニュートが偏屈で地味、だけど有能でやんわり優しい。オールドファッションな感じの主役で、好きなタイプのキャラクターです。

ストーリーは及第点
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

5歳児接待で。前作には及ばずですが、まあOK!子供接待には問題の無いクオリティです( ・∀・)

映像は大変綺麗!(大空~とか~大作戦と違ってw)ちゃんと映画クオリティで満足感あります。

メカは最初
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.1

どうもリドリースコット教徒です(=゚ω゚)ノ

リドリー御大による大上段の伝記もの。まず、題名に真正面からナポレオンと冠して、半生通して描いた気合いに敬意を(`・ω・´)

ホアキン、見た目のナポレ
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.8

割と好きー( ゚∀゚)ノ
とてもよく出来たターミネーターアンソロ的なw

プロットに甘いところは結構ありますが、小気味よく展開してダレません。T1オマージュ、T2オマージュがちりばめられてて、ターミネ
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.5

5歳児接待シリーズ(^ω^)

良いですね!安心できるプリキュアオールスターズでした。大分サッパリと割り切った構成で、ストーリーは設定とプロットを成立・進行させる為の必要最小限しかなし。冒頭から変身・
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.2

5歳児の接待を兼ねて(^ω^)今作も良いですね

しろくまフィーチャー作。その他の各主役キャラもちゃんと立っていて、キャラを追うだけでも楽しく見ていられます。とんかつとエビフライも割と活躍しますw
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

傑作!( ゚∀゚)ノ
SF的設定、ストーリー、脚本、プロット、演出が悉く完璧。アシュトン・カッチャーを始め、役者にそれほど光るものはないんだけどw、脚本が素晴らしいので皆ちゃんと輝いている。

全編に
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

ラブコメ嫌いなのにうっかり観てしまったっ( ゚Д゚)ラブコメのクセにオモロイぞクソガッ... ※偏見

いやーザック・エフロン初見だけどイケメンねー!イケメンにあまり価値は感じませんがw、これは顔だけ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

佳作!( ・∀・)メインキャストファンなら是非!

ライアン・ゴズリング、アナ・デ・アルマス、クリス・エヴァンスが揃いぶみ!ブレードランナー vs キャップ ウヒョー!(=゚ω゚)ノ
と言うのが見所で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.1

ゲーム「ホグワーツレガシー」の予習に、「不死鳥の騎士団」で止まってたハリポタシリーズを再開してみた。

謎のプリンス!お前そうだったんかよ・・・!
前半はまあまあ良い感じに、ホグワーツの営みを楽しめま
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

2.8

ゲーム「ホグワーツレガシー」の予習に、「不死鳥の騎士団」で止まってたハリポタシリーズを再開してみた。

大団円、死の秘宝Part2!

大だん、えん・・・うーむ・・・(; ・∀・)ちゃんと終わったのは
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

1.5

ゲーム「ホグワーツレガシー」の予習に、「不死鳥の騎士団」で止まってたハリポタシリーズを再開してみた。

さて、死の秘宝Part1。いやー、後半になるにつれてグダって来たハリポタムービーが、ここで頂点を
>>続きを読む

メガフォース(1982年製作の映画)

3.1

熟練者向け!( ・∀・)

公開当時に映画館で。最近Huluで見つけてうっかり観てしまいました。

いやー、すごい!ショボさが!( ・∀・)ストーリーがとか、演技がとか、SF考証がとか、そんな低い次元
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.6

よい!(=゚ω゚)ノ

どこもかしこもマルチバースかよまたかよ的な食傷感はあったけど、それを帳消しにする位の出来の良さ。主役のフラッシュがちゃんとしてて、他のヒーローを前に霞んでないところがまずステキ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

好きなやつ!( ゚∀゚)ノ
この映画は古典じゃないけど、古典SFのエッセンスが詰まった良作。

設定(遺伝子がカーストをなす)は大雑把で現実味をやや欠きますが、ストーリーの為の舞台設定としてはまあ許容
>>続きを読む

秘密(1999年製作の映画)

4.2

邦画を蛇蝎の如く嫌うわたくしが、なぜかうっかり観てしまいました。

いやね、広末がね、可愛いんです。つまりどう言うことかと言うと、ヒロスエが、可愛いんですよ!(* ゚Д゚)

広末かわいいムービーとし
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.9

傑作!( ゚∀゚)ノ
一人で留守番しがちな少年と、そんな少年だった人に観て欲しいアニメマイベスト!

ストーリーはありがちで、ざっくりE.T.みたいなやつです( ・∀・)w

ただね、脚本、演出、プロ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

中々面白かった!( ゚∀゚)ノ
なんだろね、凄く良くできていて、クオリティもオリジナル超えてるんだけど、どこかファンムービーの様な感じがするw
シン・ゴジラのエンタメ感を求めた層に不評なのはそこら辺な
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.1

ミニオンズがかわいい、選曲が相変わらず良い、位かな良いところはw

プロットはガタガタ。ドルー始め、キャラがみんなてんでバラバラによく分からない事をやっていて、ストーリーがまるでない。次作の「〜フィー
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.7

ステキ!( ゚∀゚)デップーでレザボア・ドッグズやった的なw

終始ふざけてるのか真面目なのか分からないんだけど、プロットはキビキビと進行して、殺陣は秀逸、役者も皆んな芸達者。ブラピがなんか伸び伸びと
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.5

ハインライン信者なので、原作「輪廻の蛇」読了済み〜

ただ…原作知らない初見の方が楽しめるね( *`ω´)ムキー

でもこれは良い!( ゚∀゚)細部は原作と違いますが、主要なところは忠実で、文章だと分
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.5

地味!でも好きですわー( ゚∀゚)なんだかんだ5回くらい観たw

アレな作品も多いニコラス・ケイジですが(だがそれがいい)、中でもかなり良い映画。

鬱展開、優秀なプロット、ニコラス・ケイジ、と三拍子
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.3

相変わらず音楽のセンスは良い!そしてミニオンが満喫できます!( ゚∀゚)ノ

がしかし前作同様、グルーシリーズとして見ると、プロットの輝きが減じているかなー。「〜大脱走」よりは若干マシか| ・ω・´)
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

えかったわー!( ゚∀゚)ムハー!

感想が良かったくらいしか出てこないくらいにw隙のない続編でした。

そう、まごう事なき続編。なのに1本としても完成度高い。ベストオブ2作目はエイリアン2とか、マッ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

1.2

4歳児に付き合って、ネトフリで5回くらい観(させられ)ましたw
いやーこれはねー(・∀・)ダメですねー

原作の感動する名作回をいくつかくっつけて、ダメダメの脚本とプロットでグチャグチャにかき混ぜて映
>>続きを読む

ソドムの市(1975年製作の映画)

3.2

結構昔に。いやー、なんで観たんだろこれ(^ω^)レンタルなくて、渋々たっかいDVD買って、観たら売りましたわw

定評通りいろいろ最低ですw *褒め言葉なような

ストーリーは陳腐で、プロットは生ぬる
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

ドニー・イェン!ドニー・イェン!( ゚∀゚)o彡゚
サモハン!サモハン!( ゚∀゚)o彡゚

本作の魅力を大体語り尽くしました( ・∀・)w
イップマン1作目が好きだった人は裏切られようがない構成。あ
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.2

ドニー・イェン満喫ムービー!( ゚∀゚)ノシリーズはどれもよい出来ですが、1作目ご祝儀で加点。

イップ・マンシリーズは、とにかくドニーの殺陣シーンを満喫するに尽きます。この1作目の、道場破りに来たカ
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.6

安定のイップマン!( ゚∀゚)ノ良くも悪くも安定!

筋は・・・いつも通りですw イップマンシリーズの展開はですね、
イップマンと平和に過ごす仲間→家族とか友人とかとちょっとすれ違う→悪者登場(チンピ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

まあまあ面白いんですが、キングスマン感はあんまりないなー。主役達のキャラ立ちもあまりハッキリせず、ラスプーチンが全部持っていく( ・∀・)w

陰謀や事件は色々起きるんだけど、それと主役達との関わりや
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

4.7

娘に請われて観たシリーズ( ・∀・)これは面白い!

脚本、プロットが凄くしっかりしていて、大人が観ても十分楽しめます。説明を省略したり、幼児向け的に描写しない所は多々あるんですが、省略のバランスが絶
>>続きを読む