ヒロさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロ

ヒロ

映画(333)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

わたしは大学生まで
まさに原爆落とされた地元に住んでたから
普通の人よりか戦争や平和について学ぶ機会があったと思うけど

オッペンハイマーが悪の根源だとは思はなかったな。

原爆発明する=大量虐殺して
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

何年も前に一度見て再鑑賞
なんとなくストーリー覚えてたからあれだけど
とにかくキモい、、
周り(妹以外)が無能すぎて救われない報われない

けどなんか、度を越えすぎたイカれやろうであるのは間違いないん
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.2

ずっと昔に家族でみて
顔色の悪い女の子が出てくる以外なんも記憶にないんだけど
とにかく恐ろしくてトラウマになってた

大人になって観るとどう感じるんだろうと
少しワクワクしながら鑑賞したけど
ちゃんと
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

ミセスの歌から入った
なんだこの素晴らしく尊い歌は…とね
そんな素敵な曲が主題歌になってる映画
面白くないわけなくて。

なんて不幸で、なんて幸せな人だったんだろう
戦争って本当に憎い。

クロ、キミ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

こんな昔(?)にこんな珍妙なアニメーション作れるの、すごい
味がありすぎる
意味はわからない

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

絶望が長すぎて気持ち悪くなった…
映画としてはきっと正しいんだけど
わたしには長すぎて…

こういう映画って絶対1人はカスがいて
ほんと腹立つよねー。

ふう。つかれた。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.8

キャストの無駄遣い?!

ブラピかわええな〜
けどなんか全体的にチープすぎんか?

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.9

ううう…!
今までの作品が大好きで楽しみに待ってた私には少し物足りなかったかもしれない…

バーニーがゴリゴリに戦闘に参加しないなんてこの映画の醍醐味半分失ってる気がする…

ニューブラッドで新しい仲
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.6

ええ…
終わるまでかなり長く感じた…

とりあえず
小さい子供と賢い友達のおかげで助かった

にしても、1日で50歳年取るのは辛すぎる

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.5

数年前に鑑賞してさ、ラストがすごく面白かったと記憶してる

キャスト豪華だしね。

近いうちにもう一回観てちゃんと追記する。笑

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

1よりおもろかったかな
おもろかった理由は
1よりみててハラハラしたから、笑

隠れたり追われたりって本当に
映画って分かってても怖すぎるよね。

ただ、やっぱり最強すぎて
アクションシーンは1とそん
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

206分
長いとは感じなかったけど
ティーザーだけの情報でワクワクしながら観に行ったら自分の想像よりずっとジメジメしてて、淡々と進んでいくだけだった

「ディカプリオ俳優人生最高の演技!」みたいな宣伝
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

いいね、こういう
最強すぎて瞬殺してくれるから
安心してみれる系のアクション。

ハラハラするのも楽しくて好きだけど。

2も観る

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

マーベル作品2作目!!
エドワードノートンがハルクやってたんだ
これはマーベル作品じゃなかったら絶対観ないようなビジュアル。苦手すぎる…
シュレックは可愛いのに。

うーん、とにかくビジュが苦手で
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

ついにマーベルに手を出しました。
温めまくったこのシリーズ
時間をかけてじっくり最後まで観ていく。

ヒーローものあんまり観たことないんだけど
The ヒーローもの、the 王道!って感じやね

トニ
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

誰が誰なのか覚えることができず
感情移入があまり出来なかった
好きではあったけど。
捕虜になった人がどうなったのかとか、この戦いの最後とか色々観たかった。

善良な一般市民や仲間のために戦いに行く人が
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.4

なんであんなにお世話になったエドを助けなかったんだよおおおおおお??!?!!

マッドタウン(2016年製作の映画)

3.0

あらすじとキアヌ、ジムのキャストを見て
絶対面白い!!!!
と思って見始めてインフルエンザの時に見る夢みたいなのをいつか面白くなるはずと信じて観てたんだけど、、、

って、ストーリー的にはそんな感じな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

ジョナサン…(ㅠ︿ㅠ)
自由のためにたくさん頑張ったね՞߹ - ߹՞

本当に4作全て
手に汗握るかっこよくて最高な作品だった

見応えあるなあと思ってたら
170分くらいあったのね笑
そのうち150
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.5

クリヘムかっけえよぉ、、

アホなガキのせいで犠牲が出たことが
虚しい…

また続きありそうだったし
期待してまつ(⌒▽⌒)

アクションが豪快ですごいよね

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

クラッシュ〜!
もっと出てきて〜!!

ドリーみてると
最後に会ったときには認知症がめちゃくちゃ進行してた死んだおじいちゃんを思い出す、笑

ストーリーももちろんだけどやっぱり
海の中の落ち着く色とか
>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.8

調べてみたけど
在日?かなんだか!とにかく純日本人
(言い方悪いかもしれない…語彙力なくてすみません)じゃないみたいだね。

この人が、この事件が
日本での事件、日本人が犯したこと
って世界中に思われ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.4

え、凄くよかった。泣いた。

それがなんであれ“普通”でありたかった

病気を抱えてるけど
病気そのものじゃない

そうだよね。

ポールの静かな愛や
お母さんの強くて揺るぎない愛
神父さん(どタイプ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

ハシゴ映画🙋‍♀️

原作が面白すぎるから実写映画も成功してるとしか思えん面白さ。(褒めてる)
昌平君がさ、どツボすぎるんだよ…
李牧も適役すぎるし
はやく続き観たいけど、観たいけど
観たくない😭😭😭
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

あまりにも情報量多くて
なんにも理解できてないけど
ジブリ!宮崎駿!ってだけでワクワクするし
もはや「???」ってなるのもまた楽しい
ジブリってすごい。

宮崎駿、あと半世紀は生きてくれ。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

ディズニーのアトラクションは
割と映画の冒頭部分なんだね笑

古いゆえの雑なグロさがたまに目を瞑りたくなるほどだった

この冒険が始まる…!って感じの
音楽、いいよね。ワクワクする

あ、小学生の時演
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.2

え、日本の小説が原作なんだ
通りで謎にマシンとかが日本語喋ってるわけだ、笑

何本映画見てもタイプループ系の映画は訳がわからんけど
なんか最後幸せそうだったしいいか。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4

ああ…ハンサム…ッ!
って思った人たち調べたらもう当時の面影がほんのりしか残っていなかった…

オチはなんとなーく
読めたけど
なんとなーく、ね

たまたま直前にペイフォワード鑑賞してたから色々とおも
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ピクチャー:写真はその闇を語る(2022年製作の映画)

3.7

あまりにも不幸の連鎖すぎる
どこかでこの連鎖が断ち切れて欲しかったけど

本名が判るまで真実を追い求め続けてくれた人たちと実の娘の存在に救われた

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.7

ラストどうなるかな…
やっぱりFBIを出し抜くことはできんよな…
と思いながら見たけど、”今のところ” ハズレかな

悪党になりきれない悪党って
切ないよね

おもろかった!

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.2

あまりにも悲しい(映画としては褒めてる)
海賊になるしか術がない環境そのものが悲しい
良心のある子供もいた

「アメリカに行って車を買う」
だれもが憧れることだよね

何度だってフィリップスを撃てるタ
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

あかん
ハートフルストーリーでハッピーエンドしか考えてなかったので感情が追いつかない
涙出る

善い行いをするからといって
必ず報われる訳ではないということを伝えてくれたのかな

自らの善意は必ず自分
>>続きを読む

ラスト・キャッスル(2001年製作の映画)

3.6

たまに漢の情熱みたいな雰囲気にムズムズなったけど元々みんな軍人だったことを踏まえるとあんな感じでもいいのかな?

何もかも看守がクソだったから起こった悲劇

生きて終わって欲しかったけど
因果応報
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.2

クリス、かっこいい…
声が、素敵…

かっこいいし偉業だしすごいし
たくさんの命救ってるであろうし
ありがとうって気持ちになるけど

そもそもこんなことが起こらない世の中に
どうか。

ああ…これが実
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

青春だなあ
若いってそれだけで輝いてるなあ

歌っていいなあ

>|