デカマラ和尚さんの映画レビュー・感想・評価

デカマラ和尚

デカマラ和尚

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

809
ーーーーー

ある警官チームが大量の不正な金を発見し、横領するのか押収するのかの葛藤を描くストーリーかと思いきや、まさかまさかの展開にのめり込んでしまった。

不正な金と組織を追っていた警部が
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.4

808
ーーーーー

ジェームズ・ガンが制作に携わってると聞いて。
目にガラスが入ったり顎が砕けたり、グロいシーンは見応えあり。

息子が最悪の癇癪持ちかつサイコパスなので手に負えなさすぎて最早清々し
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

807
ーーーーー

映像が超綺麗、OPへの入り方が超カッコイイ、撮影方法・構図が超オシャレ。

家族団欒でせっかくの週末バカンスに激ヤバ家族が訪ねてくるというホラー展開かと思ったらまさかまさかのオチ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.4

806
ーーーーー

映像はめちゃくちゃ凄い。世界観も壮大で美しい。
ストーリーも悪くないけど個人的には刺さらなかったな。。という印象。あと長い。

主人公とヒロインの馴れ初め、人間の侵略、裏切り、、
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

3.5

805
ーーーーー

本来アニメ版ではオハナになるはずのジャンバが悪役になってしまってるのちょっとショックだな。。
原作厨では無いが、この改変だけでもどうにかならなかったものか。。。

とはいえ、ほぼ
>>続きを読む

スティッチ!ザ・ムービー(2003年製作の映画)

3.6

804
ーーーーー

1時間程で見やすい。スティッチのイトコの試作品たちが解き放たれてアニメシリーズに繋がるのかなと。

ハムスターとサンドウィッチのやつ居たな。。
チュキバワバ!みたいな曲も懐かし〜
>>続きを読む

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

3.9

803
ーーーーー

今作は感動系に振っていて笑いが少なかったのが個人的に少し残念。ただ、序盤のいい子レベルを測るシーンやウリマリのシーン、その後の流れもめちゃくちゃ覚えていてまたまた懐かしい気持ちに
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

802
ーーーーー

アニメ映画発祥なの知らんかった。。
子どもの頃に見ていたキャラクターも居て懐かしい気持ちになった。リロのぬいぐるみめっちゃセンスあると思う。超可愛い。

声出して笑ってしまうシー
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

801
ーーーーー

とにかく動物(特にビーバー[中でもローフ])が可愛い。吹替で観たので大谷育江イモムシが残酷なチョッパーすぎて笑った。

弱肉強食がルールとして自然界で設定されており、ルールだから
>>続きを読む

GOAT/ゴート 史上最高をめざせ!(2026年製作の映画)

3.5

800
ーーーーー

厚塗りした背景とフレームを落としたアニメーション、コミックのような演出が最高にマッチしててカッコイイ。スパイダーバースっぽい(SONYだから当たり前か)
ジャングルっぽくツタがあ
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

799
ーーーーー

ホラーに見せかけた、シュールなアクションコメディのよう。

マルフォイ(トム・フェルトン)が登場してすぐ首チョンパされた時はナルホド、、と思ったがちょっと時間を置いた後自分の首を
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

798
ーーーーー

重くて胸糞で後に響く真相、、、、
復讐モノだけどどこかポップな雰囲気からの絶望に落とされる感じヤバい。

黒幕のウジンが主人公のオ・デスよりも復讐者だったのは驚きだが、あまりにも
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

797
ーーーーー

ジェームズ・マカヴォイがメインなので惹かれて観たが、上質なホラー映画だった。めっちゃくちゃ嫌なプロフェッサーX。皆で下着姿になろうとするとこや、ベジタリアンなのに無理やり肉を口に
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.9

796
ーーーーー

学生時代に何度か観たな〜と。内容ほぼ覚えてなかったけど。
日本のゲームキャラや馴染みのあるお菓子が登場すると一気に親近感湧く。モブキャラのカクカクした動き可愛いすぎる。

悪役と
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.7

795
ーーーーー

モンスターズ・インクって大人になって観ると泣けるんだ、、、
サリーとマイクの友情、サリーとブーの親子愛、マイクとブーのいとこのおじさんみたいな関係、、、全部が愛おしく感じる。
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

794
ーーーーー

ネズミ×レストランという衛生的に最低の組み合わせから何者でも何者かには成れるという深いメッセージを感じるとは。

正直ネズミが嫌いなので死骸の吊し上げとか集合シーンとかはウッとな
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.6

793
ーーーーー

死ぬほど観た作品のひとつ。意外と評価してなかったのでこの機会に。。

ダッシュの視点の爽快感はたまらん。水の上を走るシーン2回あるけどどちらも最高にハイライト。そして生意気ながら
>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

-

792
ーーーーー

スペイン版のバズ再登場してて笑った。

ケンとバービーがサニーサイドから抜け出してハワイと間違えてボニーの部屋にやってきた話。
ケンを励ますand初キスのために頑張るおもちゃのみ
>>続きを読む

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

-

791
ーーーーー

ゴミ箱のおもちゃのキャラデザめっちゃいい。ガチャガチャで欲しい。。

マックのハッピーセットのオマケのちっちゃいバズが本物のバズとすげ替わる話。ミニバズちょー可愛い。ザーグが陰キ
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

-

790
ーーーーー

まず哲学猫可愛すぎる。

まだウッディが大切にされてた頃なのかな、、
トリクシーが主役なのいいね。。

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

-

789
ーーーーー

半分エンディングなのは残念だったがボーの軌跡を知れたというのはアツい。

陶器なのによくボロボロにならないな。。
なんで腕が折れてたのかは特に描かれず。

店の防犯システム壊した
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.2

788
ーーーーー

30年以上前なのか、、、2より覚えてないということは小さい頃は2の方が観てたんだなーと。

5作品の中で一番笑った。シドが畜生だと思われがちだが前半のウッディもなかなか酷くて笑う
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

787
ーーーーー

10数年ぶりに観たのに全部覚えてて全部好きなシーンの映画って中々ないなと。頭擦り切れるくらい観てたのか記憶に焼き付いていて感動した。

中でも序盤でバズが浮いた円盤に1歩ずつ乗る
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

786
ーーーーー

お母さん怪演過ぎる。B級風の上質な映画を観た。
グロいし痛々しいが、本当に痛かったのは娘の心だろうな。。

主犯格の母親への復讐を成し遂げた後、娘の痛みを知るべく同じ道を選んだ母
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

785
ーーーーー

今回も映画館の隣席運が悪く、ずっと子どもと喋ってるオバハマ。「ヤバっ」だの「なんだろねーこれ〜」だの子どもが言ってるならまだしもなんで普通に会話してッだ💢💢💢💢
幕間の時点で怪し
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

784
ーーーーー

え、トイストーリー3って2010年?!ロッツォめちゃくちゃ新しいキャラのイメージだった。。

そして5の予習として4→3の順番で観たけど、4が叩かれる理由が分かる。おもちゃを大切
>>続きを読む

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

783
ーーーーー

メインキャストの名前と映画タイトルのカットインカッコよすぎた。青春クライムコメディって感じのジャンルで、昨今の時代にそぐわないながらも最高の青春群像劇。。

カナダ映画のヤバすぎ
>>続きを読む

平場の月(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

782
ーーーーー

50代の恋愛だからこそ、若者のように曖昧な将来を語り合うのではなく現実的なのが切ない。

須藤(井川遥)の芯が太いと周りから評価されていたが、元旦那や元彼の男運が悪いというところ
>>続きを読む

金髪(2025年製作の映画)

3.5

781
ーーーーー

白鳥玉季ちゃん目当てで観た。可愛い。演技上手い。

主人公の市川が生徒に振り回され可哀想と思っていた矢先、あれコイツの方がおかしくねと思わされる展開に興味を惹き付けられた。店の外
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

780
ーーーーー

佐藤二朗の怪演が凄まじい。普段のおちゃらけた演技はそのままに、全く笑えないサイコパスのキャラとなっている。
そしてその対比として描かれる主人公の類家だが、実はタゴサクと似たもの同
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.4

779
ーーーーー

とても好みのテーマ。一度は憧れる文明社会からの解放、自然の中での生活をするという一念発起を行動に起こしているクリス改めアレックスには尊敬でしかない。傍から見たら無謀だと思うし、頭
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

778
ーーーーー

漂流したコンテナの中で産まれた赤ちゃんは、重荷となるか、生きる希望となるか。。

夜の暗い海の上、コンテナから漏れる火の光が不謹慎ながらも綺麗だと感じた。さらにズームアウトしても
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

777
ーーーーー

凍死、豚の内蔵プール、人体ねじりなど惨たらしい拷問方法が多い中、いちばん目を背けたくなったのが、頭蓋骨を切断して脳圧を下げる手術の一部始終を映してるシーン。あまりにグロすぎて眉間
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.6

776
ーーーーー

序盤も序盤で真っ裸の女性が登場するという驚きのシーンから始まり、民衆がそれに注目している隙に鮮やかにスリをする主人公に引き込まれた。

中盤で容疑者女性の知り合いのBARで主人公
>>続きを読む

兄を持ち運べるサイズに(2025年製作の映画)

4.1

775
ーーーーー

客観的に見て人間としてはダメダメだったのかもしれない。が、見る人によっては良き兄であり、良き夫であり、良き父だった。そんな感じの話だった。
ちょくちょくん?と思うところはあるもの
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

774
ーーーーー

最初っからルールを言ってるのに全く覚えてないの、利用規約の注意書きみたいな感じで頭に入ってないなと。次回以降ルールというワードが出てきたら注意深く観てみよう、、、

8人で脱出ゲ
>>続きを読む