デカマラ和尚さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • デカマラ和尚さんの鑑賞したアニメ
デカマラ和尚

デカマラ和尚

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

5.0

OPカッコイイあまりにも。黒沢居て笑った。

地下チンチロとパチンコ沼の話。特に沼編はアツすぎてもはや泣ける。が、汎用性高い語録がわんさかあるのはチンチロ編だな。。
クズ→カリスマ→クズに戻るあたりや
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

4.3

何回か見返してるほど好き。
日常で使えそうな語録が多くて助かる。

限定じゃんけん、鉄骨渡り、Eカード、ティッシュ箱くじ引きの中でもやはりEカードダントツでオモロい。シンプルなゲームでここまでざわざわ
>>続きを読む

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

4.3

エロはエロだがエロコメディなのでエロいのに笑える。最早エロくない領域。
そしてエロやコメディだけではなく、どう脱獄するかの意外と心理戦のハラハラした展開や男子5人の友情もまた見どころ。脱獄の動機がバカ
>>続きを読む

0

終末のワルキューレIII(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず始皇帝がカッコよすぎた。ゼウス、オーディンの兄であるハデスに絶対負けると思ってたところ、勝ち越したのはさすがに惚れ惚れ。一人称チンなのにばりイケメン。

ニコラ・テスラの戦いはロマン溢れるし、ベル
>>続きを読む

0

刃牙道 第2クール(2026年製作のアニメ)

3.7

ラストの展開だけみたことなかった。まさかババアディープキッスオチとは思わなんだ。。
刃牙に殺人をやらす訳にはいかずの結末だとは分かるが、結構な不完全燃焼だなぁと。

武蔵が舐めプせず剣を最初から使って
>>続きを読む

0

刃牙道(2026年製作のアニメ)

3.8

大戦犯徳川

守りたい本部以蔵とブチギレる勇次郎

伝説の同じコマ、衝撃は漫画の方
全体的に範馬勇次郎の可愛らしいシーンが多い。
サイン求められて色紙を十字で切ったり、ごろじでやる〜!!!やこのバカァ
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

荒廃した世界、、大好物、、、OPの崩したイラストもめっちゃ好き。EDも曲先行で聴いてたけど改めてめっちゃ好き。絵柄に反して結構グロいし残酷な描写が多いのも良い。

学園に閉じ込められた子どもたちと、荒
>>続きを読む

0

メジャー 第3シリーズ(2007年製作のアニメ)

4.8

アツくて泣けるシーンが山ほどあるので作中でも屈指に好き。中学生編の吾郎で成長したなーと思ってたが、高校生の吾郎は色気やら体格やらがより成長しているなと。こりゃモテるわ。。

海堂と戦う?俺たちが?ハッ
>>続きを読む

0

メジャー 第2シリーズ(2005年製作のアニメ)

4.2

幼い吾郎が中学生ながらも大人っぽく成長した姿で再登場するシーンはワクワク感スゴい。
一期と同じタイトルロゴだったが、OPで左投げに転身した吾郎がロゴに変わる演出たまらなくカッコイイ。

中学生編でめち
>>続きを読む

0

メジャー 第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

4.6

少年時代のバイブル。
漫画既読済、アニメ未視聴だったがアニメもオモロい。
当時は子ども目線でしか観ていなかったが、大人になって改めて観ると号泣するシーンがわんさか。

好きだった人の子どもを引き取る決
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.8

無数に分岐した世界線の話ということで、元々のストーリーがあるからこそ一生できる設定だなと。

今まで出てきた各話の主人公やら要素が最終回で集結し、新たなチームになるのは綺麗な展開。みんな強すぎるわけで
>>続きを読む

0

ヒックとドラゴン:新たな世界へ! シーズン1(2015年製作のアニメ)

3.9

映画ヒックとドラゴン2の前日譚のシリーズ。

1話の僕も翼を作らなきゃ発言からのムササビ装備や、ストイックのドラゴンスカルクラッシャーなど、映画で登場するシーンの裏側が見れた感じ。結論映画先の方が発見
>>続きを読む

0

ヒックとドラゴン~バーク島を守れ!~(2013年製作のアニメ)

3.9

前作よりドラゴンを使役することが多くなったので、日常よりバトルシーンが多くなったのは嬉しい。そして世界観を理解してきたから面白くなってきた。

ヒックに任せとけば大丈夫と村の仲間から信頼されるレベルに
>>続きを読む

0

ヒックとドラゴン~バーク島の冒険~(2012年製作のアニメ)

3.7

人間とドラゴンが共生する事の難しさやドラゴンとどう共存していくか、どう特性をどう活かすか、映画終わりに懸念していた部分を描いている。
映画より名言多め。一番良い道を選べ、一番良い道は楽じゃないと息子に
>>続きを読む

0

My Melody & Kuromi(2025年製作のアニメ)

4.2

思っていたよりもずっと面白い。少しをちっちゃく、いっぱいをおっきくという言い回しや、マイメロの自由でマイペースでどこか適当な感じがとても可愛い。
それだけでなく、どこかエロスを感じさせる雰囲気が漂って
>>続きを読む

0

宇宙兄弟(2012年製作のアニメ)

4.9

ムッタのダサそうでカッコイイ主人公像最高に好き。やると決めたらやる姿勢はシビれるし憧れる。モテそうな性格してるのに恋愛に奥手なのも可愛い。
夢を諦めても夢は消えてない、いつでも自分が邪魔してただけって
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.3

やってみろよバァーカ!!のシーンで観た価値が何倍にもなった。鳥肌エグいしカッコよすぎるし、KICKBACKのタイミングも最高!!
その後の鎮魂歌×玉蹴りのも最高にスッキリするし明らかに狙ってる言葉遊び
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

1期とばして2期から鑑賞。

原作既読済みだが、ノリが合わずちょっとあまり好きではないなーと感じていたが、アニメではその臭さを感じず楽しくみれた。
バトルシーンはアトラクションのようにぬるぬる動くので
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.4

女児が滑るだけじゃない!!フィギュアスケートをやるまでの葛藤も泣けるが、やってからの成長の速さにも泣ける。
そして司先生の魂の籠ったコーチング、、本気で向き合ってくれる大人というだけで素晴らしいキャラ
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.9

1話目から最悪の展開(最高の褒め言葉)。
原作と遜色ない絵柄でネグレクトやいじめなど、ショックなシーンの描写がより辛辣でみててキチー

人間の常識がタコピーには通用せず、まりなちゃんはママの真似をして
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

毎日の楽しみが終わってしまった。。

基本的には原作の方がネタやカッコイイシーンは優れているが、アニメならではの迫力も感じた。何よりストーリーと世界線が緻密で魅力的なキャラも多く、休載の多い今でも愛さ
>>続きを読む

3

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.8

恐らく尻上がりに面白くなりそうな設定と展開。その前哨戦かなと。

江戸川乱歩の超推理チートすぎるけど好き。

ラスト、より強い悪の組織が登場したかと思えば、、、な展開はすごい好み。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.5

常人じゃ考えられないほど厳しい修行をコミカルに描くことで表現を柔和させており、見やすさに繋がっている。

まず、モブ隊士たちと音柱の宇髄天元の勝利への希望や想いを炭治郎や柱に託し、補佐役に回る決断と諦
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.2

序盤は勇者パーティの魔法使いの余生のように話が進み、若干退屈気味ではあったが、7話でフリーレンが魔族に対して容赦なく殺すとこから一気に面白くなったと感じる。
そこからまた数話は日常パートではあるが、退
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

3.8

9と3/4番線に入る勢いで毘沙門天の体に入っていく七福神たち、ちょっとオモロい。

釈迦の「大丈夫…」があまりにも五条。
カッコイイけどちょっとクサイかな。。

ブリュンヒルデの思惑があともう少しで分
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.9

ジャック・ザ・リッパー、、とても魅力的なキャラかつ心理戦ですごい良かった。
このキャラと試合のお陰で一気に面白くなったかも。

そして第4試合に反して5試合目はゴリゴリのパワー対決でこれもまた良い。
>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.7

耳にしたことのある神と人間の戦いという厨二病心をくすぐる設定。そして説明するのは野暮だと言わんばかりにテンポが早いのはありがたい。ただ、神を前にしてるのにギャラリーが平常心過ぎてちょっぴり違和感。。>>続きを読む

2

ワンピース ワノ国編(2019年製作のアニメ)

4.7

長すぎ、ルフィ負けすぎ、だが面白い。
1000話辺りからの作画が気合い入り過ぎて好き。特に1015話は何度も見返して何度も鳥肌立つ。

頂上決戦やドレスローザ、ホールケーキアイランド、ゾウ編でも泣いた
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

4.1

“親子喧嘩は普通”だけど、“普通の親子喧嘩”では無い。
あの範馬勇次郎が食卓を囲み、作法に厳しいというギャップがより笑いを助長させている。
✌️で👊を挟み無理やりジャンケンに勝ったり、マナーを教えなか
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

4.0

ファンタジー色の強い作風が、よりファンタジーになってしまったのがこのシリーズからかな。。あとギャグもより洗練されて一層面白くなった。

パトロールの背後にピッタリつく烈の「一先ず、これで移動は可能」に
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

4.0

刃牙の力も然る事ながら煽りが強すぎる。。
実際やられるとイライラ止まらないだろうなと。

オリバにテクニック使わず、力で勝つ展開について、正直もはやなんでもありじゃんと。。ただ、カッコイイ。
やっと刃
>>続きを読む

0

バキ 大擂台賽編(2020年製作のアニメ)

3.9

毒が裏返ったァァァ‼️
あんたホント優しいのな→カァァァア///
汗ダク床ぴちゃぴちゃ「ご苦労ッ」
たった数話でこれほどの名シーンをみせてくれる烈はやっぱすごい。

ドリアンしれっとトーナメント参加し
>>続きを読む

0

バキ(2018年製作のアニメ)

4.0

バキシリーズでも特に死刑囚編が好き。
闘技場の猛者VS激強死刑囚とのマッチのワクワク感は異常。
そいで何より死刑囚らの声優豪華だなと。

ただ、こんなあっさりフェードアウトしてたっけ、、、原作みたの1
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

3.8


作画がパワーアップしすぎている。
4話とは思えない満足感。

何度も負けて挫折して勝利を掴み取る王道展開は、やはりあちぃ。

ライスシャワーが友だちと喋ってるのちょっと親目線で見てしまう、、

0

T・Pぼん シーズン2(2024年製作のアニメ)

3.9


ぼんが正隊員になって後輩に先輩風吹かせる展開待ってた。だがその後輩の方が優秀という展開、さらに待ってた。

ただ、内容としては終盤の3話以外は1の延長線のため、同じような評価となってしまう。

普通
>>続きを読む

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


軽い気持ちで観たが、結構惨いシーンあり。
中でも魔女狩りの激しい拷問から逃れるために魔女だと認めてしまうシーンはトラウマ級。他にも主人公普通に死んじゃうなど、、

西遊記の起源はタイムパラドックス起
>>続きを読む

0