デカマラ和尚さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.4

213
-----

立体機動装置みたいなのカッコよい。

今作も話の展開が急でついてくのに必死だったが面白かった。ジュリアすごすぎ。

----

上海の街めちゃ良い。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

212
-----

ルーサーが再登場してイーサンがニコニコなの好き。

ガンアクションや爆発など派手なのは良いが、敵がアホなのかなって思ってしまうシーン多め。基本射撃下手やしツッコミどころも多かった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

211
-----

途中、話の展開が急過ぎてついていけなくなりそうだったが何とか理解出来た。。

汗が落ちそうなシーンや列車でのアクションシーン等、ハラハラした。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

210
-----

自然と触れ合い、父親がスパルタながらも案外いい暮らしでは?と思っていたが、外界に対してのモラルとコミュニケーションが欠如している点でそうとも言えない。。

それでも体力と知識が超
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.0

209
-----

ちょくちょくフフっとなるが、ストーリー展開が可もなく不可もなくめっちゃ普通。

リサの父親が面白くていい人。

----

掛け合いがTheコメディドラマなんだけど、好みではなか
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

208
-----

エミリア・クラークの眉毛の表現凄い。

好きな人が目の前にいるのに何も出来ないのは辛いだろうな。。
ただ、彼氏役のネビルに1番共感した。

----

思ってたエンディングとは違
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

207
-----

個人的に威圧したら成長すると思っている人が大嫌いなので観てるこっちが緊張するシーン多めだった。

それでも悔しさをバネにしてきちんと努力した主人公はめちゃくちゃカッコイイけど思想
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

206
-----

リアルモンハンの世界。ゴリラもオオカミも怖いけどワニデカすぎてエグい。

ジョージ(ゴリラ)が可哀想。。って思ってたけど最後そう終わるのねって感じ。あまり納得いかなかった。。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

205
-----

めちゃ楽しそうな世界だと思うが、FPSっぽいしゴリラとか車事故とかリアルで怖すぎる。。

AKIRA、ガンダム、メカゴジラ、ターミネーター等色んな小ネタがみれて面白かった。

-
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

203
-----

余り物たちが集い周りに期待されずともチーム力を高めていくとこに、どことなく初期の宇宙兄弟を感じた。

大きな転も無く、何となくオチは読めていたが最後までダレることなく面白かった。
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

203
-----

子どもたちが面白いし可愛い。

終盤のビーンバッグが離れ離れになってお互いのやりたいことやってても親友だと再確認するシーンはグッときた。

----

アナルビーズのネックレスあ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

202
-----

ホームズの推理がことごとく当たり、相手が動揺するシーンなど、ちょくちょくふふって笑えた。

もっとミステリーなのかと思ってたら意外とアクション多めだったのが個人的に少し。。な印象
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

200
-----

ホントにこの監督の映画はオシャレやなぁと毎回思う。

謎が徐々に解き明かされていくの好き。
嘘つき妻(サイコ)vs嘘つき夫の戦いでどちらが勝つのかハラハラして観れた。

----
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

199
-----

クロエが肉々しい。。でも黒髪可愛い。

相手の動作を視るシーンと派手に殺さず陰で始末する感じすごいカッコよかった。。

それだけでなく、寡黙な人柄と佇まいが男としてカッコイイ。。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

198
-----

主人公が最強ってのは観てて楽しいが、1.2に比べて肉弾戦にハラハラ感が無くなった気がした。

絶体絶命の時に敵が「戦えて光栄だ」と言って戦いを中断したり、今回はご都合主義感が強か
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.3

197
-----

「どんな夢も叶う場所」=ガンダーラ使用するの渋い。。

あいみょんの曲流れるタイミングがとても良かった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

194
-----

すごい不思議な魅力があって惹きつけられた。あっという間に2時間経ってた。めっっちゃ面白かった。。

終盤のどんでん返しと伏線の回収が凄い。ただのサイコ映画かと思えば秀逸なミステリ
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.3

193
-----

大人の女性の大喧嘩ってのであまり共感できなかったが 普通に面白かった。

親友の肌の色変えるのド畜生で草。

----

クリス・プラットが報われず。。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

-

192
-----

俳優さんめちゃくちゃ豪華なので気になり視聴。

わかる人にしかわからない内容で、自分には難しすぎた。9割何言ってるか分からない。

----

メタ発言のせいで映画ってよりドキュ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

191
-----

1と比べてカッコイイシーン多くてアガった。

特に屋上で生徒たちがサイファーしてるシーンと最後のコンテスト服脱ぐとこカッコイイ。

----

メアリー・ロバートが野太い声で歌っ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

190
-----

シスターが歌って踊り、悪者は成敗され、主人公サイドはみんないい人、と見どころたくさんでスゴいハッピーな気持ちになれた。

デロリスはまさに天職についたんだなァ。と。

----
>>続きを読む

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.2

189
-----

現実なら笑ったら失礼なシーンが多かったが、映画なので笑わせてもらった。

コメディに全振りかと思ったら家族愛とかも取り上げてて良かった。
ただ印象に残らない、という印象。

--
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.8

188
-----

邦題とキャッチコピーに惹かれて視聴。原題もカッコイイが日本語名の方が渋い。

こんなピースフルな強盗いないだろと思ってたが実話なんだよな。。アメリカはスゴいなァ。

----
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

187
-----

陰鬱な情景ながらも描写がいちいちオシャレでカッコイイなという印象から衝撃の胸糞END。。

終盤、犯人パッとしないし嫉妬と憤怒残ってね?と思わせておいてからの回収がスゴすぎ。。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

186
-----

ルディが心優しい分、暴言吐かれたりして悲しい顔してるの見るのつらかった。。

ラストシーン切なすぎるのがまた良かった。

----

アラン・カミング自信の事もあるが、演技がすご
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.6

185
-----

息子が殺人犯か、殺されているかの2択って親からしたら残酷すぎる。

ただただ家族が可哀想。
ヨシヒコぉ。。って感じ。

----

終盤ギャン泣きしてしまった。雅ちゃん高校受かっ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.4

184
-----

カーストトップレベルに美人の主人公が何故いじめられてるのか不思議だったが、好きな子をいじめる感じにしてはやりすぎだろう。。

父親が気持ち悪すぎる。

----

あまりスカッと
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

183
-----

空想や赤ちゃんの誕生など表現方法が面白いなァと思った。

ちょいちょい倫理観どーなってるんだと思うシーンあったけど可愛いのでよい。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

182
-----

やってる事犯罪級だけどこんな先生いたら楽しいだろうな〜と思った。

急に知らない人から音楽やらされて最後までやりきる子どもたちが可愛いしカッコイイ。

----

最後厳しい親た
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

181
-----

商品に殺される人間たち、LGBT、乱交パーティ、最後に明かされるメタ発言。

マジで何みてたんだろって思うけどブラックジョーク満載のThe アメリカ感が逆に良かったかも。

--
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ポケモンレンジャーと蒼海(うみ)の王子マナフィ(2006年製作の映画)

3.1

180
-----

スーパーマサラ人爆誕秘話。

ファントムが宝石抜いてる時になんで抵抗しなかったのか、マナフィめちゃ喋るやんとか色々気になったけど、そういえば子ども向けの映画だった。。

----
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

3.6

179
-----

ハルカかわいい。

ルカリオとアーロンとコジロウかっこいい。波動は我にあり懐かしー。

----

悪役がいないのはいいが、少し物足りなかったかも。。正直色々ミュウのせいって思っ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

4.3

178
-----

ハルカかわいい。

個人的にポケモン映画でトップクラスに好き。映画に出てくるポケモンもカッコイイし、メカニックな世界観がドンピシャで好み。

----

何より主題歌が1番好き。
>>続きを読む