デカマラ和尚さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.4

505
ーーーーー

今作も原作で見た事あるが、映画の方が面白かった。序盤の悪な感じも好きだが、改心して人助けするオカマ2人組が印象的。

この頃の声優さんの声質のせいか、しんのすけがちゃんと5歳児っ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.5

504
ーーーーー

雲黒斎や第七ちんちん丸やキンタマ発言に加え、ケツガオマンがちゃんと下品な時代。
しかし下品なのはそれらのみで、内容はちゃんとバトルアニメ。吹雪丸の安心感はパない。

大人向けしん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.9

503
ーーーーー

「スゲーナスゴイデス」「チョキリーヌ・ベスタ」「オカマ魔女」など、絶妙に心地いいネーミングセンス。

ス・ノーマン・パーのガチ陽キャ感も好き。しんのすけたちの作戦タイムを認めてく
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.7

502
ーーーーー

たまゆらブラザーズホント好き。ローズがいい味出してる…。今のクレしんじゃ見られないオカマっぷり。青髭濃すぎるの大好き。

しんのすけがひまわりに嫉妬して不貞腐れてることに対してひ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.8

501
ーーーーー

この頃のクレしんは大人向けっぽく、暴力的な感じもあるが全然この路線もありで面白かった。

お色気VSママの戦闘はアツいし、身を呈してかすかべ防衛隊を基地から逃げ出させた後に影に隠
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.6

500
ーーーーー

後半があまりにもギャグ展開過ぎるが、こうも自衛隊や銃撃戦が多いとクレしん映画感が薄まるんだなと思った。

ヒロシの元来のスケベさが災いして家族仲がギスギスしており、そこは意外と目
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

499
ーーーーー

ワニの囮になって成功したにも関わらずしんのすけの口内の水を飲まされたり、崖に落ちそうになったりなマサオが不憫で愛らしい。

おしり移動でサルたちを退かせるのは、Theクレヨンしん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.9

498
ーーーーー

切なくてノスタルジー感じる映画が大好きなので、類に漏れず今作もちゃんと好き。野暮かもしれないが、テロまがいのことをしたきっかけとなるチャコとケンの過去はちょっと知りたかったかも。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.9

497
ーーーーー

昔観た時は気が付かなかったが、今になって観るとひろしとみさえの顔がずっと曇ってる理由が何が起きるのか全て知っているからだと分かる。
全て知っていて怖いにも関わらず、戦場に赴く様は
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

496
ーーーーー

ギャグに包まれた野原家の家族愛のストーリー。
あらぬ疑いをかけられ、変な組織に追われる道中で一度バラバラになってしまうが、熱海に行くことと今夜家で焼肉を食べるという目的が一致して
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.3

495
ーーーーー

最初の鬼ごっこ、借金取りや慰謝料請求奥さんなどの設定が園児らしくないがタッチの仕方がほっぺた揺らすの園児らしくて可愛くて好き。その直後の廃墟映画館はすごいノスタルジックで一気に世
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.4

494
ーーーーー

序盤のTASのようなスピード感で朝の支度するシーン印象に残ってた。

退屈した日々にちょっとした刺激をくれて、無敵で理想のヒーローにも慣れる3分間のみの世界で活躍する様子は爽快感
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

4.0

493
ーーーーー

クレしん映画屈指のホラー作。
風間くんママが怖いのは有名だが、個人的に終盤のミッチーのが怖い。
今作もまたまた思い出補正で大好き。サンバのBGMはずっと聴いていられる。

身近な
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

4.3

492
ーーーーー

思い出補正もあるが、クレしん映画でトップレベルに好き。犬を飼ってる経験のある人は皆泣くだろう。

爆弾をつけられたシロを取るか、地球を取るかでこれまた主張と主張のぶつかり合い。最
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

3.0

491
ーーーーー

キャラデザがいい。また、マックラクラノスケの曲がいい。表面的なクレしん感は満足。

ただ、基本テンポが悪い。キャラが喋っているのにほぼ1枚絵みたいなシーンもある。そのせいで、あれ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

4.0

490
ーーーーー

しんのすけに酷いことを言ってスグ攫われてしまったみさえたちを、それでも助けに行こうとするしんのすけにBGM相まって泣ける。

みさえがしんのすけの尻で記憶取り戻すとこ泣ける。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

489
ーーーーー

確かに、女性専用車両やレディースデイなど昨今の日本は特に女尊男卑だなぁと感じた。
かといって亭主関白が良いとはならんが。

みさえが本当の意味で「あなた」と呼んでいないことも辛い
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.3

488
ーーーーー

誰も悪くない映画。言わば正義同士が主張をぶつけ合っており、そこに星のため家族のためと違いはあれどひまわりを巡るストーリー。

いつもはお兄ちゃんらしくないしんのすけだが、終盤の「
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.7

487
ーーーーー

悪夢があまりにもホラー。普通に怖かった。
物理攻撃を何とかしたあとに精神攻撃をしてくるの、ラスボス感増し増しで怖い。

サキちゃんが可愛い。
悪夢のトラウマを抱えながらも皆に迷惑
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.5

486
ーーーーー

母親が年下の園児になるのなんかヤダけどみさえ可愛い。ヒロシは10歳なのに足が臭くて可哀想。

子どもだけの力で旅する〜といった一見楽しげな内容ではあるが、その実子どもの無力さを表
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.7

485
ーーーーー

荒廃し、ディストピアと化した未来のかすかべがノスタルジックで好き。

推定20年前の息子が突然現れた時のみさえとヒロシのリアクション泣ける。そして息子のために巨悪に立ち向かおうと
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.4

484
ーーーーー

マサオ大イキリ映画。そして大成長映画でもある。ホント情けなくて可愛い。守ってやりたい。

かすかべ防衛隊ほか四人より先に教えを受けていたのに、どんどんと抜かされていき卑屈になって
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.4

483
ーーーーー

閉鎖的な村でモンスターが現れたり、音を出してはいけなかったり、住民同士の争いナドナド、B級パニック映画のオマージュっぽいシーンがいくつか見受けられた。主にミストに似てる気がす
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.3

482
ーーーーー

“微”どんでん返しのような内容。
悪が正義で正義が悪で、、、みたいな内容を子ども向けに上手く昇華出来ていると感じた。

物事の善悪の判断がつきづらい5歳児のしんのすけにとって、憧
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.6

481
ーーーーー

目的地に向かう道中でのかすかべ防衛隊の掛け合いがクスッと笑える。
しんのすけがボケて、風間くんやマサオがツッコミを入れる様子が見ていて微笑ましい。

痰絡んでるんかってくらいダミ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.5

480
ーーーーー

こういうクレしんが観たかった。最高。
友だちのために走り、友だちのために迷うことに無駄など一切ない。後悔も孤独もコンプレックスも含めて青春であり、ただ無駄を愛すことも青春というこ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

2.9

479
ーーーーー

野原家の家族愛でもかすかべ防衛隊の友情でもなく、ぽっと出のラクガキで生まれたヤツらとの友情冒険譚。個人的に友情にはリアルな要素(人間らしさ)がないと感情移入しづらいので好みの作品
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.3

478
ーーーーー

ホラー映画でギャン泣きしたのは初めて。
スリラー寄りのホラーだが、終盤の怒涛の展開には拍手せざるを得ない。

家中の鏡を隠してること、天井のシミ、ジャックだけが外に出ていいこと、
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.7

477
ーーーーー

あれ、こんなサントラ良かったっけ、、と思うほどBGMが心地よく印象に残った。

こういったお嬢様学校って基本イジメあるイメージだったがそんなことなく、ミス・ランカスター良い奴なん
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

476
ーーーーー

ホラーと知らずに観てしまった。。ちゃんと怖かった。

物体xが怖い/グロい/気持ち悪いの三拍子揃っており、登場人物の誰がそれに成り代わってるかまるで分からないので、終始緊張感を保
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.7

475
ーーーーー

最初の曲が一番いい。
展開や終わり方がはじまりのうたの原点って感じがする。

女が男に言ったチェコ語調べたら、、やはりそうだったのか、、エモ。

お互い未練のある相手がいる中惹か
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

474
ーーーーー

バレエの知見がないため、一果の踊りの善し悪しが分からず最初はなんやこれ状態だったが、ラストの踊りは圧巻。

抑制された人生から解放された人、解放されなかった人、解放されたいと抗う
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

473
ーーーーー

あまりにも泣いた。ロケットを中心に展開が進むが、ガーディアンズ皆のことをより好きになる。あまりにも仲間思い。間違いなく三部作で最高のストーリー泣

動物愛護的には胸糞だが、ロケッ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

472
ーーーーー

血の繋がりを超えた家族愛というテーマの中では少し飛躍した設定だと思ったが、まぁあるとこはあるか。。ちゃんと泣いた。

ミスリードが上手く、途中騙されたがやっぱりそうなんかいという
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

471
ーーーーー

柳楽優弥がビートたけしの特徴捉えるの上手い。古き良き人情味の溢れる映画。ずっとジ〜ンと来るものがあった。

芸人たるもの常にボケ続けろ、笑われるな笑わせろという師匠の芸に対する思
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

470
ーーーーー

後半までは幻想的。後半からは神秘的。
どこのシーンを切り取ってもポスターにできるくらい綺麗で密度の濃い作画は大満足。

内容は説明不足かつ後半駆け足なので1度で理解するのは不可能
>>続きを読む